4 мин.

Каков уровень футбола - таков и уровень судейства. Итоги 10-го тура РФПЛ

Лидеры выглядят неубедительно

Тройка лидеров, сформировавшаяся еще задолго до данного тура, выиграла свои матчи. Выиграли по-разному, но одна тенденция проглядывается: явного фаворита по игре нет. Да, «Зенит» смотрится чуть предпочтительнее остальных, но такого запаса прочности, чтобы быть уверенным в непобедимости подопечных Луческу, нет. В Екатеринбурге «сине-бело-голубые» сыграли неброский матч, действуя в эконом-режиме и едва за это не поплатились.

«Спартак» имеет большие проблемы в организации игры в атаке. Впрочем, и в обороне. Если уж девятерым соперникам позволяют создавать моменты у своих ворот, что уж тут тогда говорить-то.  Очевидно, что Каррере предстоит еще очень много работы. Пока вся игра впереди сводится к забросам на Зе Луиша и борьбе за подборы. А команда настолько неуверенна в себе, что на своем поле, имея на двух игроков больше, судорожно отбивается в концовке. Есть над чем работать итальянцу.

Про ЦСКА и добавить-то больше нечего. Очень трудно подопечным Слуцкого. С каждым туром минимальные победы даются все труднее и труднее. И однажды это может кончиться. Видно, что команда опустошена, уже приелось всё и всем вокруг.

Вот и получается, что из трех лидеров ни один пока уверенной игры не показывает. И предсказать, как они сыграют в следующем матче, невозможно.

Зе Луиш выбыл до конца года

Травма Зе Луиша - потеря для «Спартака». Потому что он - важный игрок в построениях Карреры. По сути, ему отдана на откуп вся верховая борьба, плюс он и в комбинациях участвует, может обыграть и спровоцировать удаление, как это было в эпизоде с Навасом.

Но вот в чем проблема: присутствие Зе Луиша на поле слишком упрощает игру «Спартака» в атаке. Ведь есть же еще Попов, Жано, Фернандо - люди, умеющие комбинировать и обострять, но все сводится лишь к забросам на прыгучего форварда. Потеря его заставит Карреру искать и придумывать что-то новое. Наверное, вернут в основу Давыдова. Может, еще кто-то из молодых получит шанс.

Скорее всего, Промес будет играть чистого форварда - значит, Жано и Попову придется играть вместе. В общем, смотреть на все это будет очень интересно. Возможно, это шанс для «Спартака» измениться и попытаться игру команды в атаке поменять. Давайте все-таки не забывать, что, несмотря на все свои плюсы, Зе Луиш отличается удивительной способностью губить голевые моменты. Порой это стоит команде потерянных очков. Вот Каррера и получил шанс проявить свое тренерское мастерство  и доказать, что потеря футболиста для него не является трагедией.

Франк Веркотерен может быть отправлен в отставку

Думаю, слухи небеспочвенны. Команда одержала всего одну победу, забила 5(!) мячей и идет на последнем месте. А меж тем уже треть чемпионата минуло. Пора делать выводы.

К сожалению, Франку не удалось вывести команду на новый уровень после относительно успешного прошлого сезона. Если год назад он еще удивлял всех своей игрой в обороне и контратаками с Молло, то теперь все к этому привыкли, а нового ничего бельгиец не предлагает.

Складывается ощущение, что команда чересчур зажата в оборонительные тиски и футболистам уже надоело постоянно «сидеть в окопах» - хочется и другого футбола попробовать.

От иностранного тренера всегда ждешь чего-то большего, чем от отечественного специалиста. И это правильно - иностранец должен быть лучше, чему-то учить своих специалистов. Про Веркотерена такого, увы, не скажешь. Он добротный специалист, вернул команду в премьер-лигу, провел с ней неплохой сезон, но перехода на новый уровень не случилось. А на последнем месте, с одной победой, «Крылья Советов» могут идти и с любым россиянином. Зачем иностранец-то тогда им нужен?

Говоря о судействе, забываем о футболе

Бесконечные разговоры о судействе, к сожалению, затмевают разговоры о самой игре. Скажу сразу, мое глубочайшее убеждение - никакой предвзятости в действиях арбитров нет. Есть просто ошибки, вызванные недостатком судейской школы и отсутствием авторитета у наших судей. Но вот Безбородов отработал матч «Спартак» - «Ростов» хорошо  и удалил Наваса с Кудряшовм по делу.

Так вот, собственно, о самой игре. Почему-то никто из руководителей клубов и игроков не кричит, что у нас ужасное качество футбола, что уровень упал очень сильно даже по сравнению с непростыми прошлыми сезонами.

Большинство матчей тура смотреть просто невозможно. Павел Врба четко охарактеризовал то, что происходит в нашем футболе - «не игра, а борьба за очки». Отсюда и вытекают такие матчи, как «Амкар» - «Локо», ЦСКА - «Уфа», «Анжи» - «Терек». Когда вроде борьба-то есть, желание, самоотдача, но вот мастерства не хватает. Когда смотришь, как люди не могут отдать две-три точных передачи, когда с углового ближнего защитника не перебивают, когда мяч от них на 3-4 метра в момент приема отскакивает, то начинаешь понимать, что вот она, основная проблема нашего футбола.

И говорить-то надо об этом, а не о том, где и как ошибся судья. В конце концов, какие футболисты - такие и судьи. И руководителям, тренерам и болельщикам клубов, прежде чем пенять на судью, нужно посмотреть на игру собственной команды. Вот посмотрите, ужаснетесь - тогда и говорите об арбитрах.

В туре забито всего 11 голов

Это вновь все к разговору об уровне футболистов. К сожалению, чем дальше - тем хуже. Средний уровень футбола в нашей стране очень низок. Встречу аутсайдеров и середняков между собой смотреть невозможно. Это все больше напоминает соревнование легкоатлетов и борцов, а не игру футболистов. Потому-то и не забивают. Даже моменты с трудом создаются в большинстве матчей. А потом мы удивляемся низкой посещаемости и прочим факторам.

А ведь скоро зима. Поля станут еще хуже. Даже страшно представить, что тогда будет.