2 мин.

Лукас Бергвалль - скандинавский бриллиант

Сегодня я познакомлю Вас с не просто молодым талантом, а по-настоящему будущей звездой шведского футбола.

skysports.com

Лукас Бергвалль - шведский полузащитник, выступающий за «Юргорден», который этим летом перейдёт в «Тоттенхэм». Лондонский клуб заплатил за него 10 млн. евро + бонусы.

Лукас начал свою карьеру в шведском «Броммапойкарна» (как и супер-форвард этого сезона Виктор Дьёкереш).

Стокгольмский клуб привык расставаться со своими молодыми талантами, поэтому спустя пол года игры в основном составе, Бергвалль отправился в «Юргорден», а «Броммапойкарна» получил компенсацию в размере 900 тыс. евро.

В «Юргордене» игрок сразу стал основным. Несмотря на то, что совсем недавно парню исполнилось 18 лет, на поле он выглядит не по годам мудрым.

Немного о плюсах и минусах Бергвалля

Лукас хорошо играет в верховых единоборствах.

Абсолютно не боится идти в обыгрыш.

Очень хорошо читает игру. Как в чужой штрафной, так и в обороне.

В обороне Лукас не стесняется идти в подкаты и жесткие отборы, иногда безрассудные.

За счёт хорошего понимания игры, швед часто перехватывает мячи.

В свои 18 лет он физический крепкий футболист.

Кажется, что Лукас Бергвалль создан для английского футбола.

Лукас играет центрального полузащитника, но может сыграть и атакующего, правда эта позиция подойдёт больше для сборной. Его дальние удары и навесы с фланга не самые сильные стороны на данный момент. Всё-таки он лучше всего действует из глубины.

Про переход в «Тоттенхэм»

За Бергваллем охотился «Ман Сити», но ближе всего к трансферу была «Барселона». Лукас был в шаге от перехода, но в последний момент выбрал «Тоттенхэм» из-за обещания большего игрового времени.

Я считаю швед сделал правильный выбор. Английский футбол должен подойти ему. У «Шпор» не колоссальная конкуренция на данной позиции, поэтому Бергвалль вполне может стать основным центральным полузащитником «Тоттенхэма».