6 мин.

Говорит и показывает Белек

- И продолжается этот вечный бой между желтыми и красными манишками! Постоянно на сборах они идут друг на друга стеной, чтобы, в конце концов, выявить самую сильную команду. Спор идет серьезный, игроки никогда не убирают ноги, ведь проигравший уступает не только в этом соревновании, но будет задета и честь этих футболистов. Вот, вы видите, с мячом Веллитон…..

Московский «Спартак» отправляется в историю как команда, которая ведет прямую трансляцию тренировок команды с предсезонных сборов. Каждой трансляции нужен комментатор (для некоторых зрителей «Плюса» далеко не факт, для всех комментаторов – факт, да ещё какой). На бровке у микрофона пресс- атташе «Спартака» Леонид Трахтенберг.

В своем комментарии он с каждой минутой набирает обороты. Интонация от ровной, как кардиограмма Тутанхамона, взлетает до пульса Жириновского на думском междусобойчике. Его красноречие достигает таких вершин, что Демосфен и Ликург Афинский скромно закурили бы в сторонке, понимая собственную беспомощность по отношению к этой глыбе. Как вдруг…

. - Федорович, ну хватит уже. Давай тише там!!!

Из центрального круга доносится гневный крик Валерия Карпина. Игроки не столько тренируются, сколько слушают Трахтенберга. Он говорит красиво, и что важно в такой ситуации, очень громко. - Вот Валерий Георгиевич, намекает вашему покорному слуге, что надо немного потише вести себя на бровке (все это с вкрадчивой интонацией). Мы подчинимся этому решению и уже незаметно продолжим наш репортаж! Вы видите как разминается...

Соточкой, как в случае с телефоном, тут конечно не пахнет. Это ж работа (причем, серьезная, без иронии. Попробуйте полтора часа прокомментировать тренировку, а не игру. Я вот сомневаюсь в своих силах). Кстати, о соточке. Такая такса довольно популярная в «Спартаке». 100 долларов – это цена 100 граммов (!!!) лишнего веса. В эту же сумму обойдется желания игрока побаловать себя колой.

Самой большой проблемой для спартаковского ТВ был общий план. Выкрутились так – присмотритесь, и вы увидите над сеткой оператора, на сложной конструкции. Как он там?

Под башней сидит Алекс. День назад на тренировке он получил травму. Останавливать занятие на этом, конечно же, никто не собирался, но напряглись все. Это было заметно. «Спартак» с Алексом и без, это, как говорится, две большие разницы. Волновались до вечера. Врачи объявили травму не беспокойной. Пока у бразильца перекур: от занятий в общей группе он освобожден. На совсем небольшое время. Смотрит за футболом с черным мешочком льда на ноге.

На тренировках дошло до секретных заданий. Снимать их нельзя. Смотреть можно. Рассказывать нельзя. Идет серьезная тактическая работа. С вариантами атаки и обороны. Сюрпризы готовятся капитальные, это правда.

Заканчивается занятие ударами по воротам из-за штрафной. Это скорей для веселья игрокам и для ударного труда киперам. Вратари «заказывают» сколько мячей они могут пропустить от полевых. Если берут свою норму, то кувыркаются игроки. Хомич объявил, что максимум – это три пропущенных, после 18ти ударов. Джанаев – 4. Песьяков, кажется один. Справился только Джанаев. Он пропустил один гол. Но и остальные пропускали совсем мало.

Футболисты роскошно били мимо. Стабильно свои клали по девяткам и шестеркам Жано, Сабитов, Сухи. Карпин только глаза округлял:

- Это что ж творится? Вы чего, травите? Где удары-то. Вот, смотрите…

И он коварным ударом перебрасывает мяч через Джанаева. Игроки требуют сатисфакции. Вратари соглашаются и вот вторая серия идет куда удачней.

- Ну, вы видели, как моя очередь – так они все в створ кладут, - после тренировки в автобусе сокрушается мой сосед Дмитрий Хомич. - Ну, прямо как назло. А видели Филиппенко чего положил? Так я в «свет» попал, вот и ляпнул.

- Да ладно вам, это ж только тренировка.

- Это всегда обидно, когда мяч там. Всегда, - Дмитрий серьезен, кажется тоже всегда, если разговор заходит об игре. Большой вратарь!

По плану для ФК я должен снять ещё парочку сюжетов. Помимо основного, о сборах. Один из них про молодежь: Зотов, Киреев и Ходырев. В прошлом году Зотов засветился аж в еврокубках. На Уайт Харт Лэйн человек выходил. Киреев и Ходырев, судя по отношению к тренировкам и внимаю тренеров, скоро будут на слуху. А ФК в авангарде – мы их вам покажем.

Парни начитанные, сейчас запоем, как говорят, изучают Коэльо.

Преданные ромбу – Ходырев рассказал как пришел устраиваться в детскую школу Торпедо-Зил (она ближайшая к дома) в красной шапочке со спартаковским знаком. Его приняли, но попросили в таком цвете больше не появляться. Он и не появился. То есть больше туда ни ногой. Эта троица на тренировке квадратом разминается с Ари, с героем ещё одного нашего материала.

- Шпортак Москоу - ай ноу, бат ай лав ЧШКА и Рабин, - пока суть да дело (жду для интервью Ари), раскудахтался с продавцом местной ковровой лавки. Вот он и выкладывает мне свои пристрастия.

- А в Турции?

- Фенербахче, конечно же, других команд в Турции нет, - на очень сложном английском ведает мне Кенар, его так зовут.

- А сборная?

- Это да. Но ты бы знал, как я расстроился, когда ваш Хиддинк к нам пришел. Это ж катастрофа!

- Ничего себе. Мы намолится не могли. А для вас катастрофа? С чего вдруг?

- У нас чего главное в сборной? Я тебе скажу – дисциплина. Нас только в кулаке держать надо. Орать надо. А что Хиддинк? Он европеец. Приедет и будет всем друг. Это и развалит команду.

- А может как раз это и надо?

- Нам туркам это не надо. Ни в коем случае. Нас надо в кулаке держать. Вот так, - и Кенар показал как надо держать турков. Крепко так кулак сжал.

- Я вот так жену держу. Смотри, какая красивая,- Кенар полез за мобильников. Там такая дама роденовских форм держит на чуть прикрытой груди семимесячного младенца.- Красивая? Я её из Киргизии вывез!

- А чего вас в Киргизию занесло?

- Это её сюда занесло. Вот и любим друг друга. Вот так, - и он показал, как они любят друг друга. Крепко так любят.

Мимо нас проходят футболисты.

- Ай лав шутка, - говорит Кенар, - смотри!

Идет Егор Филиппенко. Никого не трогает. Вдруг турок начинает кричать «Гооооллллл»!!! Егор как шел, так и идет. Даже бровью не повел. Кенар же весь в смехе, ему очень понравилось как он сострил.

-Эх, футболисты, шутка не понимать, - уже на почти что русском говорит он.

Тут появился Ари и мы с Кенаром распрощались. Завтра у «Спартака» 2 игры, обе со «Спартаком» из Нальчика (Шальчик – так произносит Кенар, бэд, бэд Шпортак! Москоу из пауэр, - так вот раскладывает турок свою иерархию). После чего красно-белые возвращаются в Москву. Посмотреть как там жены, как дети растут. А потом, дня через три, снова сюда на Туретчину. Последний сбор на носу. А у меня - дом и 16я комната.