6 мин.

Первый пошел или ЗДРАВСТВУЙ, ЕВРОВЕСНА!

Поединок

Очередной матч с командой, уступавшей в классе казанскому "Рубину", оказался непростым. Бакинцы с первых минут показали свое намерение атаковать, к чему обязывало домашнее поле, родная публика и последнее место в группе.

В стартовую заявку попали дисквалифицированные в нашей российской футбольной премьер лиге Сесар Навас и Иван Маркано - где как ни в Европе оттачивать мастерство, не опасаясь потерять форму? Хотя первые минуты говорили об обратном - раз за разом испанец, некогда игравший с Икером Касильясом, делал неточные передачи, в результате чего красно-зеленые чуть было не пропустили на первых минутах игры. Его соотечественник был чуть более собран и сыграл на порядок лучше, нежели в Москве с «армейцами». Оба не безгрешны, но справедливости ради хочется заметить, что  далее в этом поединке почти не ошибались – Маркано неплохо перехватывал мячи «снизу», а Навас «царствовал» на втором этаже – вот уж точно его стихия.

Игроки, что оказались в запасе вполне могли составить костяк любого другого клуба из первой 5 ки нашей же РФПЛ - Гьедриус Арлаускис, Роман Шаронов, Роман Еременко, Сергей Давыдов, Олег Кузьмин, там же оказались и два "технаря" Гекхан Тере с Карлосом Эдуардо.

Некоторые перестановки удивили, ведь опытный и умный правый защитник Кузьмин уступил свое место не менее опытному Калешину, несмотря на то, какую великолепную форму набрал Олег, забив красивый мяч махачкалинскому "Анжи". Будем считать виной тому плотный график выступлений казанцев, к тому же мышечная усталость всегда может дать о себе знать в виде неприятных травм, чего, конечно же, всем нам хотелось бы избежать.

В полузащите отрабатывала связка Натхо - Орбаис, последний в целом отыграл матч неплохо, впрочем, врятли "Нефтчи" было способно настолько нагрузить центральную зону своими быстрыми передвижениями - подобный темп игры, что продемонстрировал "Рубин" в первую половину первого тайма, любая другая команда в чемпионате Азербайджана предложить не сможет. А вот Бибрас, в отличии от баска, старался играть ближе к атаке, нельзя сказать, что провел выдающийся матч - высокую планку поднял израильтянин осенью 2011, выдержать сумев ее лишь в первый десяток матчей российского чемпионата и наколотив 6 мячей в ворота соперника.

Не все пока удается, в отсутствие другого фантазиста Ромы Еременко, вынужден разрываться меж двумя позициями, отчего теряет свой КПД. Впрочем, это не помешало ему сделать голевую передачу уже на 15 минуте - аккуратный и выверенный навес в штрафную бакинцев замкнул молодой форвард Владимир Дядюн.

Владимир Дядюн

Поистине потрясающую форму демонстрирует 24 летний "Дядя Таран" (смотрите в его страничку в википедии), оформивший дубль в предыдущей игре с «Мордовией», и вот теперь увеличивающий отметку забитых мячей до 5. В постоянном движении, отлично открываясь под передачи – будь то низом, или же по воздуху, обладая неплохой техникой, Владимир доставил немало хлопот голкиперу соперника Саше Стаменковичу. Мог сделать дубль во второй тайме, но тот же Стаменкович проявил чудеса ловкости, вытащив мяч после удара «на исполнение». Совсем недавно вызывался в «старшую» сборную страны на тот момент главным тренером Диком Адвокаатом, но «не закрепился» в основе. Если Дядюн не растеряет набранную форму, продолжив собирать скальпы конкурирующих команд, то наверняка снова получит вызов – такого пылкого форварда помимо имеющегося Кержакова нам очень не хватает.

Первый тайм начался с ошибок казанцев в обороне, которых, впрочем, было не так уж и много. Спустя считанные минуты игра протекала уже в другом ключе – раз за разом мощный Алан Касаев прошивал левый фланг обороны «Нефтчи» благодаря своему дриблингу и скидывал под удар партнерам.

Алан Касаев

Не всегда доходили передачи до адресата, но в том случае на помощь приходил вездесущий Гекдениз – вот уж самый что ни на есть вечный двигатель, турецкая диаспора, что посетила стадион Тофика Бахрамова в сей день ничуть не пожалела – турок словно заведенный «осваивал» правую бровку, нередко смещаясь в центр и «выгрызая» мячи на самых начальных этапах зарождения атак азербайджанцев. В одном из моментов продемонстрировал всю свою нацеленность на ворота, ударив по мячу слету в сложной ситуации, продемонстрировав элемент Па.

Карадениз

Когда не работает центральная связка Натхо-Еременко, на помощь приходит фланговая  - Касаев  и Карадениз делают всю погоду в атаке, в то время как высоченные форварды караулят момент в штрафной у ворот.

Рондон

Бил по воротам венесуэлец Рондон и не раз. В первом тайме его удар головой был неточным, зато во втором, когда игра стала более нервной, а «Рубин» ненамеренно отдал инициативу бакинцам, исхитрился продолжить атаку, сконструированную аргентинцем Ансальди. Обошел вратаря на скорости и зарядил что есть мочи с острого угла в створ ворот – Беюкага Гаджиев, коуч «Нефтчи», вправе был схватиться за голову, ведь мяч попал в … перекладину!, отскочив от земли в пределы штрафной. Пожалуй, самое опасное действие Хосе в этой игре.

Нельзя сказать, что провел неудачный матч – да, конечно, удачным для нападающего матч без забитого мяча назвать нельзя, но Саломон неплохо проявил себя в подыгрыше, выполнив не в первый раз огромный объем черновой работы. Нападающий сборной Венесуэллы  - форвард высокого класса, просто в испанской «Малаге», где он играл до приезда в Казань, использовался целиком и полностью как наконечник, завершающий все атаки. Здесь, в России, он встретился с определенными проблемами, к которым можно отнести и серьезную игру в обороне многих команд второй восьмерки, и некий сбой в работе центральной оси самого «Рубина» - Роман Еременко 3 матча как травмированный  - явный лидер полузащиты двукратных чемпионов, а потому отсутствие последнего очень больно ударило по импровизации атакующий действий казанцев.

Роман Еременко

Визави Беюкага Гаджиева – Курбан Бердыев сделал все три замены, но выдержав длительную «паузу». Владимира Дядюна, автора единственного гола в этой встрече, сменил такой же «таран» Сергей Давыдов, Саломона Рондона, «наевшегося вдоволь», оправившийся от травмы русский фин Роман Еременко, а набравшего неплохую форму Алана Касаева – соотечественник Карадениза Гекхан Тере. Все три игрока, вышедшие на замены справились со своей задачей и довели дело до победного конца.

Матч можно охарактеризовать как нескучный, боевой, бескомпромиссный – хозяева желали воплотить мечту в реальность – одержать первую победу в этом групповом этапе «Лиги Европы», а гости – не испортить победной серии и решить за два тура до конца вопрос от выходе в плей-офф соревнования. На победе сказался класс клуба из Татарстана, сделавший в свое время почти невозможное (одолев «Барсу» Пепа в логове на «Камп Ноу»), и, конечно же, сопутствующий опыт.

Набрав по 10 очков в группе H «Рубин» делит первое место с миланским «Интером», одолевшим в ту же ночь белградский «Партизан» со счетом 1-3. Это победа позволила казанцам решить-таки проблему евровесны. Дело осталось за малым (?)  - определить, кому достанется первое место в группе, что позволит его обладателю попасть в число «сеянных» при жеребьевке 1/16 финала турнира «Лиги Европы».