7 мин.

Верят ли болельщики в команду? Есть ли команда вообще? «Трактор» расстроил домашние трибуны

«Трактор» провел длинную домашнюю серию, но совсем не порадовал своих фанатов. Одна победа в пяти матчах. «Металлург»«Автомобилист»«Спартак» и «Барыс» дали пищу для размышлений, что делать дальше. «Амур» же позволил ненадолго, но ощутить победу.

19.11.2022 «Трактор» vs «Металлург»

Дерби «Трактор»-«Металлург» всегда пользуется особой популярностью у болельщиков обеих команд. В этом сезоне перед баталией всегда есть надежды на насыщенную, напряженную и равную игру, но и мысли, что верх возьмут сталевары. Как итог, «Трактору» удалось забрать хоть одно очко, но зрителей на трибунах игра явно не впечатлила.

В состав перед матчем было внесено несколько изменений, но все они незначительные. Можно отметить, что встречу пропускал Сергей Телегин, зато стан «черно-белых» пополнил Ярослав Яппаров. Дебютное попадание в заявку в КХЛ.

Ярослав Яппаров на раскатке перед дебютом в КХЛ

Старт встречи остался за гостями. Шайбу в быстрой контратаке забросил Никита Коростелев. «Трактор» пытался нападать, но безуспешно.

Во второй двадцатиминутке Тертышный был вновь близок к первому голу в этом сезоне, но Паскуале играл надежно. В середине периода, о, чудо, «черно-белые» реализовали большинство. Бросал Альберт Яруллин, а Тему Пулккинен успешно подправил и добил. Счет сравнялся.

В заключительном игровом отрезке вновь доминировали магнитогорцы, однако Мыльников не раз спасал команду. Чувствуется, что энергия кипит. Особенно на контрасте с уже уставшим Проскуряковым. Матч перешел в овертайм, где удача улыбнулась Максиму Карпову. Южноуральское дерби завершилось в пользу «Металлурга» - 2:1.

Будем честны, на льду мы не увидели сильных «лисов». Броски были, но приоритетом похоже было удержание счета. Стратегия обеих команд на эту игру: бей и беги. Получается, магнитка буквально подарила челябинцам одно очко.

20 ноября 2015 года в матче с «Металлургом» Гатиятулин дебютировал в качестве главного тренера. 19 ноября 2022 года весь хоккейный город ждет, когда Текслер даст отмашку и начнется переворот, который не известно приведет ли к улучшению результатов, но наполнит команду свежим воздухом.

21.11.2022 «Трактор» vs «Амур»

«Трактор» еще может выигрывать! Удалось третий раз в сезоне одержать верх над командой из Хабаровска, однако не без нервов.

Первым номером на лед вышел Илья Проскуряков, Мыльников остался на скамье.

В первом периоде «черно-белые» старались бросать, тринадцать ударов в створ ворот не привели ни к одной заброшенной шайбе. Второй же отрезок матча прошел веселее и энергичнее. Счет открыл Сергей Телегин. Чуть больше минуты понадобилось Тему Пулккинену, чтобы укрепить преимущество. Оба игрока показывают неплохие результаты в этом сезоне, набирая очки. «Амур» не отставал и быстро сократил отставание до минимума, отличился Сергей Лапин.

В заключительной двадцатиминутке игра началась сначала. Ян Дрозг сравнял счет – 2:2. Команды начали игру от обороны, ждали ошибки соперника и старались не допустить собственных. «Амур» смотрелся в этом отрезке предпочтительнее.  Явное доказательство – шайба, дважды пересекшая ленточку ворот, когда они уже были сдвинуты. Победную шайбу забросил Максим Шабанов. «Трактор» радует болельщиков победой – 3:2.

Говоря об игровых действиях, радоваться нечему, два прямых броска и добивание – вот, что могут «черно-белые». Рольгизер с попытками обострять моменты – спасение этой встречи.

23.11.2022 «Трактор» vs «Автомобилист»

«Прекрасное не далеко, оно близко» – девиз нового светового шоу, показанного перед матчем с «Авто».  Однако что-то в этой фразе не стыкуется с игрой команды нынешнего сезона. Если раньше, дотерпев до овертайма «Трактор» собирался и забирал свое, то в текущем сезоне заработать одно очко – уже результат.

Основным вратарем матча вышел Сергей Мыльников. Важная миссия - стоять против команд-соседок. После перерыва в третьей звено вернули Сергей Шумаков, и не зря.

На старте матча челябинцы чаще находились в атаке и владели шайбой. Реализовать большинство получилась у Сергея Шумакова. Передал привет своей бывшей команде – 1:0. Пара мину понадобилась Михаилу Котляревскому, чтобы осуществить красивый и результативный сольный проход.

Второй период прошел без голевых моментов. Владимир Ткачев и Петр Хохряков не смогли успешно реализовать свои броски. Надежная игра Мыльникова - остановил 14 бросков.

В третьем периоде Стефан Да Коста отыграл одну шайбу. Счет на табло 2:1. Екатеринбуржцы сняли вратаря. На последней секунде Ник Эберт сравнял счет. Трагичный момент. Будто сцена кинофильма, шайба залетела в ворота за 0,016 до окончания матча. Меньше секунды, буквально одно мгновение отделяло «Трактор» от победы в основное время. В овертайме сильнее оказался «Автомобилист» - 3:2.

«Трактор» может выигрывать за счет физического состояния: нужно быть быстрее и сильнее, но главное нужно иметь игровую тактику. Не хочется говорить, что «черно-белые» не имеют чувство локтя. Скорее тренеры не понимают, что нужно срочно что-то менять. Все напряженные моменты матча – индивидуальные решения и личные действия хоккеистов.

27.11.2022 «Трактор» vs «Спартак»

Время покорять запад. Московский «Спартак» заставил «Трактор» подвигаться.

Матч начался на высоких скоростях. Чувствовалось желание играть и выигрывать. Калинин мог открыть счет уже в стартовой смене, однако Патрик Рибар надежен. Размочить счет удалось масочнику «Спартака» Никите Сусуеву. Челябинцы быстро отыграли отставание, отличился Илья Карпухин, который вернулся после травмы. Однако период закончился с преимуществом москвичей. На закате периода Алексей Егоров вывел команду вперед.

Второй период начался с дубля Никиты Сусуева. Свет за воротами в этом периоде зажегся еще дважды. Михаил Котляревский ненадолго сравнял счет. «Спартак» создал себе двукратное преимущество. Шайбы на себя записали Матвей Заседа и Даниэль Усманов.

Никита Сусуев после второй заброшенной шайбы

В третьем периоде Александр Шепелев создал себе небольшой праздник – первая шайба в КХЛ. Матч так и завершился, «Спартак» одержал верх - 5:3.

Забавно видеть, как «Трактору», где молодежь берут полировать лавку, забивают юные дарования. Ждем больше шансов для Рыкова, Щучинова и Яппарова.

30.11.2022 «Трактор» vs «Барыс»

Пришло время усилений. Пока смена тренера кажется финальной главой толстой книги, а может и вообще находится только в фантазиях читателей после открытой концовки, команда усиливается. В расположение «черно-белых» прибыл атакующий защитник Роберт Хэмилтон.

Роберт Хэмилтон - первый матч за «Трактор»

В матче с «Барысом» канадец дебютировал в первой паре обороны. Надеемся, что он не испугался фокусов, творящихся на льду.

Заявки на игры не перестают удивлять. Гатиятулин не хотел в состав Шумакова, но он не слабое звено. Тертышному хоть и не удается забить, но моменты на льду у него создавать получается. В состав они не вошли.

Старт встречи остался за гостями. На четвертой минуте Михаил Рахманов открыл счет матча. «Трактор» безрезультативно пытался восстановить равенство на табло, что привело к игре в меньшинстве на четыре минуты. Сергею Мыльникову удалось отстоять.

Во втором периоде «Барыс» все-таки реализовал большинство, а потом и укрепил преимущество. Отличились Адиль Бекетаев и Алекс Грант. Челябинск взял таймаут. После которого Михаил Горюнов-Рольгизер забросил первую шайбу в КХЛ. Заслуженные и долгожданные поздравления.

Михаил Горюнов-Рольгизер - первая заброшенная шайба в КХЛ

В третьей двадцатиминутке «Трактор» так упорно пытался отыграться, что опять остался в меньшинстве и пропустил. Никита Михайлис снял все вопросы о победителе. «Барыс» увозит два очка из Челябинска, выигрывая 4:1.

Иногда так и хочется сказать: перестаньте мучить болельщиков. Люди обычно верят в чудеса, как во что-то несбыточное, но то, чего хочется достичь, что хочется получить. Верить в «Трактор» в этом сезоне равносильно тому, что верить в чудеса.