7 мин.

Разгром «Спартака», характер ЦСКА, осечка «Зенита» и другие итоги 9 тура РФПЛ

Результаты тура

«Ростов» скромненько, но со вкусом забрал 3 очка на своем поле у «Анжи». Единственный мяч был забит уже на 7 минуте, его автором стал Могилевец. Терентьев выгрыз игровой снаряд вблизи чужой штрафной и выполнил голевую подачу на голову Павлу. После этого момента игра перетекла в довольно медленное русло, за весь матч команды сподобились всего на 3 попадания в створ на двоих.

«Терек» лавиной обрушился на «Уфу». Грозненцы нанесли 20 ударов, половина из которых пришлась в створ. Нарубину можно было только посочувствовать, он хотя и совершил 6 сейвов, но 4 мяча в сетку собственных ворот поймал. Блистательно в этом поединке отработали центральные полузащитники «Терека» Адилсон, Маурисио и Иванов. Первый стал лучшим по передачам -77 (95% точность) и успешным обводкам – 5, второй к дублю добавил 4 удара, 3 отбора, 3 перехвата и заработал на себе 3 фола, а Олег не только записал в свой актив голевой пас, он также произвел 3 выстрела и создал 4 момента для партнеров.

«Кубань» на лопатки уложила московский «Спартак». Хубулов, Мельгарехо и Игнатьев не оставили «красно-белым» никаких шансов. Москвичи, как уже принято в этом сезоне, играли сами и давали играть сопернику, вот только у краснодарцев созидать и реализовывать получалось на порядок лучше. Футболисты «Спартака» выполнили 15 выстрелов по воротам, 9 раз попали в створ (Промес – 3, Попов – 2), все бы неплохо, вот только Беленов в этот день не собирался пропускать, безусловно, лучший вратарь тура (9 сейвов). Хозяева на это ответили 19 ударами и 10 попаданиями в створ, Ребров спас в 7 случаях, что оказалось маловато. Кроме вратаря в составе «Кубани» отличный матч провели центральные защитники, особенно Армаш (2 отбора, 6 перехватов, 1 заблокированный удар и 12 выносов) и правый полузащитник Хубулов, который помимо того, что первым распечатал Реброва, 6 раз приложился по мячу, трижды попал в створ, создал 4 момента для партнеров, заработал на себе 4 фола и выполнил 4 отбора. Еще отметим опорного полузащитника Рабиу. Он действовал предельно цепко и жестко в центре поля, помимо 7 перехватов и 4 отборов этот футболист успел 7 раз нарушить правила, причем так аккуратно, что не схлопотал даже желтой карточки.

Сумасшедшее шоу увидели болельщики в Саранске. За первые 15 минут встречи их любимая «Мордовия» отправила в нокдаун ЦСКА: 3 гола и удаление Фернандеса- выдающееся начало. В перерыве Слуцкий делает одну из знаковых замен. Вместо Еременко выходит Панченко и уже через 5 минут после своего появления распечатывает Ревишвили. Далее за дело берутся признанные лидеры «армейцев», и к 60 минуте на табло уже светиться: 3-3, а составы команд уравниваются, красный свет загорелся за вторую желтую перед Джалу. Но это было еще не все. Хозяева не сдались и снова вышли вперед. Луценко во второй раз в поединке оставил в дураках центральных защитников и вратаря ЦСКА (У Евгения также в активе 5 ударов – 5 в створ). К сожалению для местных поклонников футбола сказка стремительно закончилась вместе с силами хозяев на 80 минуте. Обозленные Муса и Думбия провели 3 мяча и установили окончательный счет: 6-4 в пользу ЦСКА. В итоге на счету Сейду оказалось 2 мяча и 2 голевые передачи, у Ахмеда дубль и голевой пас, а Тошич к этому всему добавил гол и 2 ассиста. Отметим также, что футболисты «Мордовии» нанесли 14 ударов и 9 раз попали в створ, «армейцы» в свою очередь отметились 20 выстрелами, из которых 7 были направлены в створ и 6 влетели в сетку.

«Зенит» продолжил печальную серию на своем поле, после поражений от «Краснодара» и «Крыльев Советов» последовала ничья с «Амкаром». Пермяки за данный положительный результат должны целовать руки Селихову. Вратарь из 8 ударов в створ отразил 7, причем один из них после пенальти. В том эпизоде Александр переиграл Халка. Единственный раз вратарь «Амкара» вынужден был вынимать снаряд из сетки на 10 минуте, когда передачу Халка замкнул Дзюба, кстати, для Артема это всего второй мяч в чемпионате. В обороне у «Амкара» выделялись Занев (7 отборов, 3 перехвата, 1 заблокированный удар и 2 выноса) и Зайцев (5 отборов, 4 перехвата, 1 заблокированный удар и 6 выносов). Впереди у пермяков бегал одинокий Анеке, который собственно и реализовал один из своих моментов (4 удара, 3 в створ), что позволило его команде увезти из Питера 1 очко.

Нельзя сказать, что «Локомотив» в прогулочном темпе обыграл «Крылья Советов», но, тем не менее, матч получился не самым сложным для «железнодорожников». Самарцы из 10 попыток всего однажды попали в створ, непривычно беззубо действовали подопечные Веркотерена. Москвичи же нанесли 16 ударов, 5 раз попали в створ и забили 2 мяча, как и положено первый стал результатом розыгрыша штрафного, а второй был организован вышедшими со скамейки свеженькими игроками. Любопытно, что и Шкулетич, отыгравший 75 минут, и его сменщик Ниассе нанесли по 4 удара и по разу попали в створ, сенегалец при этом успел еще и отличиться. Отличную встречу провел Денисов, он не только справился со своими прямыми оборонительными обязанностями (1 отбор, 6 перехватов, 4 выноса), но и постоянно поддерживал атаки, что и говорить Виталий сделал больше всех передач в матче – 72 (85% точность), плюс создал 2 момента для партеров и заработал на себе 4 фола. Футболисты «Локомотива», не выдумывая ничего сверхъестественного, добились вполне уверенной победы и надежно закрепились в лидирующей группе.

В прекрасном городе Екатеринбурге местный «Урал» принимал «Краснодар»

Пропустив первыми, хозяева рук не опустили и ближе к концу первого тайма силами Ерохина и Подберезкина счет сравняли. Александр в упор не смог пробить Диканя, благо Вячеслав оказался в нужном месте и поразил пустые ворота. После перерыва подопечные Скрипченко (и.о тренер «Урала») взялись за дело с утроенной энергией и порадовали зрителей 2 блестящими ударами. Сначала Асеведо хлестко пробил с дальней дистанции в нижний угол, а чуть позже лучший игрок матча Фонтенелло со штрафного вогнал снаряд под перекладину. Кроме этого на счету центрального защитника значатся: 4 отбора, 6 перехватов и 3 выноса. Краснодарцам явно не хватило свежести ни в ногах, ни в головах.

Занавес бурного 9 тура медленно и немного сонно опустился. «Динамо» и «Рубин» так и не смогли открыть счет. Хотя москвичи и имели довольно увесистое преимущество: 20 ударов из них 5 в створ против 5 и 1, но Рыжиков не дал усомниться в собственной квалификации. Выделим только Денисова и Морозова. Опорный полузащитник сборной качественно отыграл весь матч, он раздал больше всех передач – 70 (84% точность), дважды успешно применил дриблинг и заработал на себе 4 фола, а самое главное он стал лидером всего тура по количеству отборов, их у него набралось целых 7. Молодой и как мы видим очень амбициозный Морозов продолжает радовать, вот и в этой встрече он не остался в тени. 3 удара, 4 созданных момента для партнеров, 2 успешные обводки плюс 2 перехвата, 2 отбора и 4 выноса – впечатляющая статистика для флангового защитника.

Турнирная таблица

И – игры, В – победы, Н – ничьи, П – поражения, М – забитые и пропущенные мячи,У – удары в среднем за матч, У(с) – удары в створ в среднем за матч, ТУ – точность ударов (У(с)х100/У), РУ – реализация ударов ((М+/И)х100/У) ВМ – владение мячом, ТП – точность передач, Д – успешный дриблинг в среднем за матч, От – отборы в среднем за матч, Ф – фолы в среднем за матч, Ж/К – желтые / красные карточки, О – очки