6 мин.

«Манчестер Сити» - «Ливерпуль». Статистический анализ матча

В связи с большой трансферной работой команда Роджерса на старте английского сезона приковывает к себе огромное внимание. Уход Суареса и многочисленные новички «Ливерпуля» не могут не вызывать интерес. Футболисты «Манчестер Сити», тем не менее, остались холодны к гостям и спокойно и уверенно разобрались с ними. Взглянем на статистику и определим лучших игроков этого поединка.

Как бы этого не хотелось признавать всем поклонникам «Ливерпуля», но в этот раз их команда проиграла более классному сопернику. Подопечные Пеллегрини затратили минимум сил, чтобы добыть заветные 3 очка. Хозяева были лучше только по проценту владения мячом (53%) и по количеству попаданий в створ (4 против 3), но и этого им хватило, чтобы 3 раза огорчить Миньоле. Впрочем, обвинять игроков «Ливерпуля» в отсутствии желания или старания нельзя. Они бились до последнего и смогли в итоге уйти от разгромного поражения, размочив счет в заключительные 10 минут встречи.

Теперь изучим индивидуальные показатели футболистов, которые представлены в таблицах ниже.

г- гол; гп –голевая передача; ус-удары в створ;  у -удары всего; оп – обостряющая передача (передача, после которой партнер по команде наносит удар), п – передачи всего; %п - точность передач; пн – количество неточных передач, н –навесы, тн – точные навесы; д - удачный дриблинг (обыгрыш один в один); ф - фолы; зф –сфолили на нем; пе – перехваты; о – отборы; бу – блокированные удары; в - выносы мяча из своей штрафной площади; вве – выигранные воздушные единоборства.

Рейтинг атакующей активности (РАА): гол  – 50, голевая передача (заработанный пенальти, забитый пенальти) – 25, точная передача– 1, удар в створ – 10, удар мимо– 5, обостряющая передача – 5, удачный дриблинг– 5, заработанный штрафной – 5, навесы: точные – 3, неточный – 1. Рейтинг оборонительных действий (ОД): перехват - 10, отбор – 10 и блокированный удар – 10, выносы мяча из своей штрафной - 5, фолы – (-5). Коэффициент объема выполненных действий (КОВД) определяется по формуле (РАА+ОД)/мин, то есть он равен сумме выполненных действий футболиста деленной на проведенные минуты. %пк – процент передач игрока

Никаких особенных сюрпризов тренеры друг другу не придумали. Команды вышли в вполне ожидаемых составах. В «Ливерпуле» по сравнению с прошлым сезоном появились два новичка. Они оба заняли места в обороне. Левый фланг был отдан Морено, а в паре со Шкртелом сыграл Ловрен. Собственно данная зона между Альберто и Деяном как черная дыра засосала надежды гостей на успех в данном поединке. Все три пропущенных мяча в большей или меньшей степени лежат на совести этих двух защитников.

Счет в матче был открыт после того, как Ловрен в верховой борьбе с Сильвой, а между ними на секундочку разница в 18 сантиметров роста, неудачно скинул мяч. Морено прозевал рывок Йоветича и позволил тому беспрепятственно расстрелять Миньоле.

В начале второго тайма после многоходовой комбинации Стефан красиво пяткой вскрыл оборону снова между Ловреном и Морено. Насри вошел в штрафную и вернул партнеру конфетную передачу практически на пустые ворота.

Третий мяч в сетку «Ливерпуля» влетел уже после того как Пеллегрини пустил в бой свежие силы. Навас и Агуэро заменили Сильву и Джеко соответственно. Хесус со своего фланга от центра поля выдал блестящий пас на ход Серхио. Свежий аргентинец очень легко убежал от все того же несчастного Деяна и в тритий раз огорчил Миньоле.

Таким образом, футболисты «Манчестер Сити», нащупав больное место в обороне соперника, воспользовавшись несыгранностью новичков, трижды на него надавили, чего сполна хватило для победы.

Лучшими футболистами в составе хозяев следует признать Туре, Насри и, конечно, Йоветича. Яя по своему обыкновению стал лучшим распасовщиком команды, он выполнил 91 пас с выдающейся точностью в 93%. Кроме этого на его счету 2 удара (1 в створ) и 2 отбора. Самир Насри по количеству выполненных передач расположился сразу следом за Туре. В его активе 77 пасов, из которых 3 выводили партнеров на ударные позиции, а один стал голевым. Первой звездой встречи, безусловно, нужно признать Йоветича, он нанес 3 удара по воротам, дважды попал в створ, и эти оба раза стали роковыми для соперника.

Очень сложно кого-то выделить у «Ливерпуля». Пожалуй, слов похвалы достоин только Старридж. Дэниел на протяжении всего матча терзал оборону «Манчестер Сити». Он нанес целых 5 ударов по воротам – больше всех в поединке, два раза попал в створ, но самое главное, что во многом благодаря его стараниям гостям удалось все-таки распечатать Харта. Старридж выиграл борьбу за мяч у Демикелиса и выполнил отличную подачу в штрафную. Ламберт практически в упор расстреливал ворота «Манчестер Сити», но Харт проявил чудеса реакции, правда, против рикошета от Сабалета и Джо уже был бессилен.

Роджерс показал нам в этой встрече Марковича и Джана, но пока что-то конкретное говорить по этим футболистам не приходится, они внести перелом в ход матча не смогли. Поклонникам «Ливерпуля» остается надеяться, что все новички найдут взаимопонимание друг с другом и органично впишутся в модель игры команды. Не будем забывать, что очень скоро еще и Балотелли выйдет на поле в футболке «Ливерпуля». В общем, набираемся терпения и ждем чудес от подопечных Роджерса.

Пеллегрини со своими футболистами подтвердил статус одного из фаворитов сезона, без лишнего шума и пыли расправившись с «Ливерпулем». Действующий чемпион Англии, по всей видимости, не против повторить прошлогодний успех.

Источник: http://www.rusfootball.info/

Всех, кому понравился материал, ждем в группе ВК: https://vk.com/fstat