4 мин.

Ракитич. Чего ждать от него в «Барселоне»?

«Барселона» в это межсезонье провела весьма интересную трансферную кампанию, одним из этапов которой стала покупка лидера «Севильи» Ивана Ракитича. Взглянем на статистику хорвата и постараемся определить, кто же выиграл от этого перехода.

*ср – в среднем за матч

Рейтинг атакующей активности (РАА): гол – 50, голевая передача  – 25, передача– 1, удар – 5, передача под удар – 5, удачный дриблинг– 5, заработанный штрафной – 5. Рейтинг оборонительных действий (ОД): перехват - 10, отбор – 10. Сумма - это РАА+ОД

За последние 4 сезона Иван серьезно прибавил, начиная с розыгрыша 2012/2013 чемпионата Испании этот футболист вышел в настоящие лидеры команды и в полной мере раскрыл свой потенциал, который был невооруженным глазом виден еще в «Шальке». За 2 последних сезона в чемпионате Испании Ракитич отдал 20 голевых передач и забил 20 мячей. Прошлый год для него и вовсе стал лучшим в карьере. Он не только прекрасно дирижировал атаками «Севильи», выполняя по 51 пасу в среднем и создавая по 2,3 момента для партнеров, но и активно обострял ситуации у чужих ворот, на его счету в среднем по 2,4 удара. Еще отметим, что Иван чувствовал себя настоящим лидером команды, не боялся брать игру в свои руки в критических ситуациях и не раз вытягивал встречи.

Приход Ракитича в «Барселону» совпал с продажей Фабрегаса, поэтому нельзя уйти от сравнения этих двух игроков.

Если опираться на сухие цифры, то «Барселона» заметно выиграла от этого перехода. Во-первых, каталонцы заработали немало денег, так как Иван был куплен за 18 млн евро, а Сеск вернулся в Англию за 33. Во-вторых, Ракитич по большинству показателей превосходит Фабрегаса. Он в прошлом сезоне и моменты для партнеров создавала больше (2,3 против 1,6), и удары чаще наносил (2,4 против 1,4), и мячей забил на 4 больше, да и в обороне отрабатывал значительно старательнее (1,6 отборов и 1,8 перехватов против 1,3 отборов и 0,4 перехватов). Испанец имеет перевес только по среднему количеству передач (61 против 51), их точности (87% против 80%) и числу голевых пасов (13 против 10).

Чтобы лучше понять, какую роль в «Барселоне» возьмет на себя Ракитич, сравним его с двумя другими игроками центра поля Хави и Иньестой.

Нужно сказать, что  на фоне этих двух признанных мастеров показатели Ракитича выглядят весьма достойно. Он, конечно, в культуре паса уступает Хави. Смотрите сами, испанец выполняет в среднем по 86 передач с фантастической точностью в 93%, к тому же он еще и длинных переводов делает по 7,3 за встречу при точности 88%. У хорвата все гораздо скромнее: 51 пас при 80% точности и 7,2 длинных перевода при 69% точных. Иньесте Иван солидно проигрывает в технике, Андрес в среднем выполняет по 2,4 успешные обводки за поединок, у Ракитича только 0,8. Зато во всех остальных компонентах хорват не уступает прославленным испанцам. Он показал в прошлом сезоне значительно лучшую результативность, что подтверждают его 12 мячей и 10 голевых передач, у Хави и Иньесты в сумме всего 6 и 9 соответственно. Исходя из этого, неудивительно, что он действовал гораздо острее и больше моментов создавал для партнеров – по 2,3 (Хави – 1,6, Иньеста – 1,5), а также чаще примерялся к воротам соперников – по 2,4 удара (Хави – 1,1, Иньеста – 1,2). Ракитич кроме всего прочего и в обороне проявил себя лучше. У хорвата есть неплохие шансы со временем всзять на себя все основные функции Хави, а пока он, скорее всего, будет играть с ним в паре. В центре поля у «Барсы» будет образован кулак из Бускетса, Ракитича и Хави, что должно по сравнению с прошлым сезоном повысить как надежность обороны, так и добавить несколько вариантов впереди, так как хорват обладает не только отличным последним пасом, но и поставленным дальним ударом.

Всех, кому понравился материал, ждем в группе ВК: https://vk.com/fstat