4 мин.

Коке – звезда «Атлетико»

Футболисты «Атлетико» на наших глазах творят историю. Они совсем недавно выбили из Лиги Чемпионов «Барселону» и, что самое удивительное, за 5 туров до конца чемпионата Испании лидируют в турнирной таблице, опережая ближайших конкурентов из мадридского «Реала» на 3 очка. Очевидно, что самым сложным периодом для команды Симеоне станет ближайшее трансферное окно. Многие гранды постараются отщипнуть себе кусочек от этого самобытного коллектива. Естественно, сложнее всего будет удержать лидеров, и вот об одном из таких лидеров и поговорим. Коке наряду с Диего Костой является одной из самых ярких звезд «Атлетико». Он молод, перспективен и способен усилить практически любой клуб.

Как мы видим, по сравнению с прошлым сезоном Коке заметно прибавил в результативности. Он примерно в 2 раза чаще стал забивать, если раньше ему требовалось 837 минут в среднем на гол, то теперь достаточно 409. За 5 туров до конца в его активе 6 мячей. Увеличилось и количество результативных передач с 9 до 13 (раньше требовалось 279 минут, теперь всего 188). Причем, что интересно, в прошлом сезоне он в среднем создавал по 2,4 момента партнера, сейчас же данный показатель уменьшился до 1,9. С одной стороны это говорит о том, что Коке перешел на другой качественный уровень, а с другой показывает, что вся команда «Атлетико» заметно прибавила за последний год, увеличив свой коэффициент полезного действия. В сезоне 2012-2013 мадридским клубом было забито 65 мячей, пропущено – 31 и набрано 76 очков, в текущем же сезоне уже после 33 туров футболистами этой команды забито на 7 мячей больше, пропущено на 9 меньше и набрано на 6 очков больше. Вернемся к Коке. За исключением результативности, остальные его показатели остались на прежнем уровне. Еще бросается в глаза, то обстоятельство, что в Лиге чемпионов наш герой заметно больше внимания уделяет обороне по сравнению с чемпионатом страны. Если в Испании он выполняет в среднем по 2,5 отбора за игру, то в самом престижном клубном турнире по 3,2. Естественно, это объясняется тактическими схемами Симеоне, который против признанных авторитетов предпочитает играть в быстрый контратакующий футбол с основной ставкой на защиту. Именно такая игра и позволила «Атлетико» выбить «Барселону» из Лиги чемпионов. Напомним, что первый матч на «Камп Ноу» завершился вничью 1-1. В ответном же поединке все решил единственный мяч, который как раз и значится на счету Коке.

Талант этого футболиста не может подвергаться сомнению, но даже ему будет сложно стать основным игроком сборной Испании. Ведь конкурировать придется в первую очередь с такими личностями как Фабрегас и Иньеста. Пусть в недавнем очном противостоянии Коке их превзошел, что подтверждают данные в таблице ниже.

г- гол; гп –голевая передача; ус-удары в створ;  у -удары всего; оп – обостряющая передача (передача, после которой партнер по команде наносит удар), п – передачи всего; %п - точность передач; н –навесы, тн – точные навесы; д - удачный дриблинг (обыгрыш один в один); ф - фолы; зф –сфолили на нем; пе – перехваты; о – отборы; в - выносы мяча из своей штрафной площади; к – касания мяча.

Рейтинг атакующей активности (РАА): гол  – 50, голевая передача (заработанный пенальти, забитый пенальти) – 25, точная передача– 1, удар в створ – 10, удар мимо– 5, обостряющая передача – 5, удачный дриблинг– 5, заработанный штрафной – 5, навесы: точные – 3, неточный – 1. Рейтинг оборонительных действий (ОД): перехват - 10, отбор – 10, выносы мяча из своей штрафной – 5.

 Но вот по общему уровню игры футболист «Атлетико» пока уступает своим старшим коллегам по сборной.

Да, он молод и полон сил, но он не обладает такой выдающейся техникой как Иньеста (0,5 обводок против 2,2), также он уступает Андресу в качестве передач (81% точности против 91%). От Фабрегаса Коке отстает по части результативности, Франсеск забивает каждые 280 минут, а наш герой только каждые 409. Несомненным плюсом Коке по сравнению с каталонцами является его умения играть в обороне. Он и перехваты совершает чаще (0,9 в среднем), и в отборы идет активнее (2,5), вот только хватит ли этого, чтобы пробиться в основной состав сборной, остается большим вопросом.

Хочется пожелать команде Симеоне удачи на финише этого сезона, пусть «Атлетико» завоюет хотя бы один трофей.

Всех, кому понравился материал, ждем в группе ВК: http://vk.com/club57478117