8 мин.

«Боруссия Д» - «Наполи» . Скорость и еще раз скорость

Безусловно, в Дортмунде состоялся один из лучших матчей в этом розыгрыше Лиги Чемпионов. Команды продемонстрировали атакующий футбол с обилием моментов. «Боруссии» жизненно необходимо было выигрывать в этом поединке, и подопечные Клоппа с этим в блестящем стиле справились. Взглянем на статистику и попробуем определить, за счет чего хозяевам удалось одержать столь важную и уверенную победу.

Взгляните только на количество ударов в створ ворот. Игроки «Наполи» 10 раз тревожили вратаря соперника, а их оппоненты ответили на это 12 выстрелами. Вот только этот показатель уже говорит нам о бескомпромиссном и агрессивном настрое противников. Игроки немецкой команды показали практически идеальную игру на контратаках. Они не стремились подолгу держать игровой снаряд (всего 43% владение), зато блестяще убегали большой группой в быстрые отрывы.

Теперь изучим индивидуальные показатели игроков, которые представлены в таблицах ниже.

г- гол; гп –голевая передача; ус-удары в створ;  у -удары всего; оп – обостряющая передача (передача, после которой партнер по команде наносит удар), п – передачи всего; %п - точность передач; пн – количество неточных передач, н –навесы, тн – точные навесы; д - удачный дриблинг (обыгрыш один в один); ф - фолы; зф –сфолили на нем; пе – перехваты; о – отборы; бу – блокированные удары; в - выносы мяча из своей штрафной площади; вве – выигранные воздушные единоборства.

Рейтинг атакующей активности (РАА): гол  – 50, голевая передача (заработанный пенальти, забитый пенальти) – 25, точная передача– 1, удар в створ – 10, удар мимо– 5, обостряющая передача – 5, удачный дриблинг– 5, заработанный штрафной – 5, навесы: точные – 3, неточный – 1. Рейтинг оборонительных действий (ОД): перехват - 10, отбор – 10 и блокированный удар – 10, выносы мяча из своей штрафной - 5, фолы – (-5). Коэффициент объема выполненных действий (КОВД) определяется по формуле (РАА+ОД)/мин, то есть он равен сумме выполненных действий футболиста деленной на проведенные минуты. %пк – процент передач игрока от общего количества передач команды.

Игроки «Боруссии» незадолго до этого матча уступили с крупным счетом главному своему конкуренту в Бундеслиги «Баварии», поэтому следовало предположить, что настрой на Лигу чемпионов будет просто запредельным. Оно в принципе так и произошло, но не сразу. Клоппу необходимо было в связи с травмами основных защитников (Хуммельс, Суботич и Шмельцер) подыскать им достойные замены. В итоге места в обороне справа налево заняли: Гросскройц, Бендер, Сократис и Дурм. По этому матчу особенно нужно отметить мужество Бендера. Он мало того, что получил травму в самом начале встречи (разбитый нос), и это не помешало ему отыграть все 90 минут, так он еще и по объему выполненной черновой работы стал одним из лучших в команде, собрав коллекцию из 1 перехвата, 2 отборов и 14 выносов. Настоящий боец.

У «Наполи» так же не обошлось без потерь. Травму получил Гамшик, а ведь он на данный момент является несомненным лидером команды, возможно, именно Марека и не хватило гостям, чтобы зацепить хотя бы ничью.

Весь матч разбился на 2 отрезка, разделенных перерывом. В первые 45 минут, если вынести за скобки пенальти в ворота Рейны, который был назначен за глупое нарушение Фернандеса на Левандовски, неаполитанцы доминировали на поле. И кульминацией этого доминирования стало попадание Кальехона в штангу. Испанец принял мяч на правом фланге, ворвался в штрафную, качнул Бендера и пробил в дальний угол, но фортуна в этот раз приняла сторону хозяев.

Сравняй он счет в этом эпизоде и еще неизвестно, кто бы торжествовал после финального свистка. А так получилось, что «Боруссия» выстояла до перерыва, а после оного включила какие-то космические скорости. Что со своими игроками сделал Клопп в раздевалке, за какие рычаги он дергал, остается загадкой.

Уже с 50й минуты второго игрового отрезка дортмундцы начали демонстрировать свой классический стиль - молниеносные контратаки, в которых участвует большая группа игроков, и используются оригинальные и умные передачи. Скорость бега сопровождается скоростью мышления.

На 53 минуте Мхитарян по правому краю от центральной линии до линии штрафной соперника протащил мяч, после чего пяткой оставил его Блащиковски. Поляк сместился в центр и покатил снаряд оставшемуся в одиночестве на левом фланге Ройсу. Немецкому футболисту не хватило только точности.

Не прошло и минуты, как Мхитарян, Блащиковски и Левандовски разыграли еще одну интереснейшую комбинацию. Генрих покатил мяч в разрез между двумя игроками обороны. Якуб уже практически из вратарской прострелил в центр, где только подкат защитника помешал Роберту внести снаряд в сетку.

Одним из лучших, если не лучшим игроком этого матча стал Мхитарян. Вот так он проходит всю оборону соперника. Совсем немного сил не хватило ему на завершающий удар.

Постоянные терзания защитников «Наполи» не могли пройти бесследно, и на 60 минуте «Боруссия» увеличила свое преимущество до 2 мячей. Ройс начал атаку со своей половины поля, он обыгрался на фланге с Левандовски, а затем своевременным и точным пасом вывел Блащиковски на рандеву с Рейной. Поляк не промахнулся.

Кстати, перед тем, как забили хозяева у гостей был великолепный момент, чтобы сравнять счет. Отличная трехходовочка в стиле «Боруссии» удалась подопечным Бенитеса. На ударную позицию был выведен Игуаин, но переиграть Вайденфеллера он не смог.

Вообще, Гонсало был очень заметен. Он нанес 2 удара (оба в створ) и целых 4 раза создавал моменты для своих партнеров (больше всех в команде), один из них привел к голу. Мяч после ошибки Келя достался аргентинцу. Он быстро оценил ситуацию и направил снаряд Инсинье. Лоренцо очень хладнокровно реализовал свой шанс.

Очевидно, что Бенитес ошибся, не выпустив Инсинье с первых минут, так как этот молодой итальянец заметно усилил игру команды, выйдя на 66 минуте матча. За отведенное ему время, он не только забил такой важный гол, который подарил надежду на спасение, но еще и отметился 2 ударами в створ и 1 обостряющей передачей.

Юрген Клопп при счете 2-1 выкинул на стол свой последний козырь. Он вместо Блащиковски отправил на поле Обамеянга. Этот ход себя оправдал сполна. Пьер-Эмерик сделал то, ради чего и вышел. Он добил раненного зверя. Сначала Обамеянг произвел предупредительный выстрел. Он после передачи от Левандовски убежал один на один с вратарем «Наполи», но переиграть его не сумел

Однако, спустя несколько минут этот игрок исправился. Левандовски снова создал для него момент, и в этот раз Обамеянг вознаградил своего товарища забитым мячом.

По большому счету, всю игру сделала великолепная троица из «Боруссии»: Мхитарян, Левандовски и Ройс. Первый постоянно находил нестандартные ходы, он нанес 5 ударов (3 в створ), трижды создавал моменты для партнеров, 6 раз успешно применил дриблинг и заработал на себе 6 фолов, ко всему прочему на его счету 1 перехват, 2 отбора, 1 вынос и 1 заблокированный удар. Хотя Генрих не принимал непосредственного участия в забитых мячах, он по праву может претендовать на звание лучшего игрока встречи. Левандовски, по сути, сделал 2 гола, сначала он заработал пенальти, а под занавес встречи ассистировал Обамеянгу. Всего Роберт 5 раз бил по воротам (1 в створ) и четырежды помогал партнерам нанести удар, еще на нем 4 раза нарушали правила. Левандовски – это тот форвард, который умеет на поле практически все: и гол забить, и пас отдать, и в комбинации поучаствовать. Ройс, как и его товарищи по нападению, произвел 5 выстрелов по воротам соперника (3 в створ), один из которых влетел в сетку, правда, произошло это с одиннадцатиметровой отметки. Еще он ассистировал Блащиковски в моменте со вторым голом. Кроме того на его счету 3 успешные обводки и коллекция из 1 перехвата, 1 отбора и 2 выносов.

Когда лидеры «Боруссии» демонстрируют такой уровень игры, остановить эту команду практически невозможно.