2 мин.

Сиэтл. Итоги и перспективы

Очередной сезон в MLS завершился.

Пришло время подвести итоги для каждой из 28 команд и бросить взгляд в перспективы 2023 года.

Сиэтл. Итоги и перспективы

Результат 11 место Западной конференции. 21 место в общем зачете. 41 очко

В этом сезоне Сиэтл совершил то, чего с нетерпением ждали все болельщики из MLS.

С тех пор, как в сезоне 2008\09 кубок чемпионов КОНКАКАФ превратился в лигу чемпионов КОНКАКАФ в ней, всегда побеждали только мексиканские команды. Четырежды команды из МЛС доходили до финала (два раза канадцы, два раза американцы), но каждый раз проигрывали. Сиэтл стал пятой командой, сыгравшей в финале, и наконец-то победил.

За это Сиэтл поплатился другим своим достижением. Сиэтл пришел в MLS в 2009 году и за это время ни разу не пропускал плей-офф. 13 сезонов с плей-офф подряд. На 14 сезон произошел сбой. Это было не то, чтобы ожидаемо, но это было первым объяснением еще до того, как Сиэтл потерял шансы на 7 место в своей конференции. Даже Торонто, сделавший трэбл в 2007 остался в 2008 без плей-офф, добравшись до финала лиги чемпионов. Пожалуй, только Филадельфия смогла достойно выступить в ЛЧ (полуфинал) и не опуститься ниже своего уровня в MLS.

Теперь Сиэтл ждет клубный чемпионат мира, а вот лиги чемпионов на следующий сезон не будет.

Еще одну причину, которая серьезно повлияет на жизнь клуба, зовут Гарт Лагервей.

Лагервей самый успешный генеральный менеджер MLS. С 2007 по 2014 он работал в Реал Солт Лэйк. За это время реал выиграл кубок MLS, еще один раз сыграл в финале и дошел до финала лиги чемпионов. Теперь Сиэтл, который под его управлением 4 раза выходил в финал кубка MLS и два раза из этих четырех попыток выиграл. Плюс победа в лиге чемпионов.

В Сиэтле судьба генерального менеджера решается общим голосованием болельщиков клуба. Чтобы Лагервей потерял свое место две трети участвующих в голосовании должны проголосовать против него. Это кажется нереальным. Но есть еще желание самого Лагервея остаться в Сиэтле. Решение будет объявлено в ноябре.