5 мин.

Как деньги разрушают Французский футбол.

Недавно, смотря матч Лиги Европы между Ювентусом и Лионом, я услышал  фразу от комментатора, что Лион сейчас бороться за попадание в зону Лиге Европы. Честно говоря, после этих слов я был ошарашен. Стоит признаться, что я не слежу за чемпионатом Франции пристально где-то уже два года (сезона). Но был в курсе, что ПСЖ обогатился, Монако  хочет выйти в первую Лигу и сразу, же будет бороться за чемпионство благодаря деньгам, вложенным российским предпринимателем Рыболовлевым.

 

Ещё  до недавнего времени (с сезона 06/07) во Франции 1 строчку оспаривали три клуба, это - Марсель, Лион и Лилль (Бордо). Вспомним сезон 2011/12 когда на аванс-сцену вышел Монпелье, показав по ходу сезона инстинкт убийцы, играя на равных с лидерами и брав свои очки с аутсайдерами. А в то время команда могла только мечтать об этом, не имея огромного бюджета, Монпелье выиграл заочную дуэль у ПСЖ. В то время  у некоторых команд "топ тройки" началась стагнация. По итогам того чемпионата, Марсель занял для себя самое низкое (10) место с сезона 2003/04 (тогда они закончили сезон на 7-м месте). Лилль  занял 3-е, а Лион 4-е. После этого сезона в ПСЖ вкачали деньги как это делают с тушками курицы, когда вводят воду для набора массы.

 

Путь развития:

Лион.  Насколько я помню, Лион не вбухивал огромные деньги за условного Ибрагимовича или Кавани.  У команды свой путь развития, который всеми знаком, который дает свой эффект. Соотношение качественного трансфера и собственного воспитанника вот залог успешной игры  Лиона во все времена.  Хватало и талантов в команде, чего стоит только Григори Купе, Сидней Гову. Сейчас же в команде насчитывается  около 10-ти молодых игроков, которые в будущем могут вырасти в толковых звезд. В это число входят два, безусловно, талантливых игрока - Клеман Гренье и  Александр Лаказетт, которые уже заставили о себе говорить, и пошуметь на трансферном рынке.

 

Лилль. Команда обедененная из двух («Олимпик Лилль» и «СК Фив») никогда не являлась топ клубом, которая каждый раз борется за титул. Но все переменилось, начиная с 2000-х годов.  Лилль очень долго шел к тому, чтобы быть одним из претендентов на чемпионство, в сезоне 00/01 во второй раз стали бронзовыми призерами Лиги 1, в 2002 они стали финалистами кубка Интертото. Два года спустя Лилль все же выиграл кубок Интертото. В сезоне 04/05 Лилль уже занял второе место. И вот так постепенно, прибавляя от сезона к сезону и в 11/12 Лилль выиграл свой третий Чемпионат Франции спустя 58 лет. И тоже не вбухивая огромных денег, хотя за французский клуб поиграли такие игроки как Джо Коул,   Микель Ландро, Патрик Клюйверт, да что уж там томить, они открыли для футбола Эдена Азара и  Йоана Кабая.

 

Марсель.  Один из старейших клубов Франции. Вот кого жаль в этой ситуации, так это Марсель, тягаться с мешками Марселю не по силам. У Марселя отличная история, великие игроки. Второй клуб по победам в Чемпионате. Марсель умеет толково приобрести игрока, есть и свои талантливые воспитанники. Но для борьбы  с ПСЖ и Монако нужны  вложения и грамотное распоряжение этими вложениями.

   

+ Бордо. Тоже одна из великих команд Франции. Имеет огромный опыт в международных соревнований.  Но в последнее время Бордо потерял былую мощь, последняя победа в чемпионате датируется в сезоне 08/09. Бордо может гордиться большим количеством известных игроков, которые играли за них (что стоит Кантона или Дешам). Опять же все упирается в деньги, у Жирондинцев нет таких возможностей как у Монако.

Обладатели Кубка Франции 12/13

 

▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬

Другая сторона медали. Грязная

 

Пари Сен-Жермен.  Сначала вложения не оправдывали позиции команды. От ПСЖ требовали все и сразу. И только после того как были приглашены: Златан Ибрагимович, Тиаго Силва, Эсекьель Лавесси, Марко Верратти, Лукас Моура и Дэвид Бекхэм - покупки сполна оправдали себя. Сезон12/13 стал "золотым" для Парижан. В Лиге Чемпионов ПСЖ дошел до 1/4 финала, где  уступил Барселоне за счет гостевого гола(2:2 в Париже и 1:1 на Камп Ноу). В нынешнем розыгрыше ЛЧ ПСЖ имеет хороший шанс пройти дальше  1/4 финала.

Монако.  "Возвращение блудного сына" - так можно назвать повышение в классе Монегасков.  Довольно таки хорошая исторически команда, но последний чемпионский титул датируется, аж в сезоне 99/00, после этого Монако "пошумел" в лиге Чемпионов дойдя до финала в 2004 году, проиграв Порту Жозе Моуриньо. В то время за Монако играли всеми известные Патрик Эвра, Эммануэль Адебайор, Тьери Анри,  всеми любимый Дадо Пршо. Тогда это была действительно талантливая команда. Но время шло, игроки уходили, Монако терял свою силу и в итоге Монегаски вылетели в Лигу 2.  Недолго барахтаясь в Лиге 2, Монако приобретает помощь в лице Рыболовлевого выкупившего 67% клуба. Вскоре,  Монако возглавляет  Клаудио Раньери  и по итогам сезона 11/12 Монако занимает 2-е место и успешно возвращается в Лигу 1. Дальнейшую историю "Денежных мешков" вы прекрасно знаете. 

 

Всё это к чему?  А вот теперь вырисовывается весьма знакомая картина, два денежных мешка  теперь будут делить Чемпионат Франции. Конечно, когда есть деньги то и воспитание своих игроков будет,  и структура клуба наладится и болельщики подтянутся, в том числе и российские. Только вот интерес пропадет к чемпионату. И когда такие клубы как Лион, Марсель, Лилль, Бордо, Сент-Этьен (люблю зеленых) будут изредка наказывать ПСЖ и Монако, будет проявляться всемирная любовь к этим клубам (глорство). Теперь во всемирном футболе появится аналогия Лиги BBVA. Ещё несколько лет назад Барселона и Реал обменивались победами в чемпионате, сейчас же, к ним подключился АТМД