7 мин.

Из Истории Кубка СССР. 1981 год. Полуфинал. Металлист - Спартак

81 г. 1/2 Кубок СССР. МЕТАЛЛИСТ - СПАРТАК (0:0) 120 минут Харьковчане Штурмовали Ворота ДАСАЕВА, заставив даже спартаковских форвардов (во главе с ГАВРИЛОВЫМ!) думать об ОБОРОНЕ! Металлист (в белом) слева направо :форварды:Н.БАЧИАШВИЛИ, А.Довбий и светловолосый полузащитник Л.ТКАЧЕНКО (Душа АТАК МЕТАЛИСТА!)

 

   

   Из Истории Кубка СССР. 1981 год. Полуфинал. Металлист - Спартак 0:0, основное и дополнительное время ... Практически все 120 минут того драматичнейшего полуфинала прошли в беспрерывных атаках харьковчан, но, увы, поразить ворота именитых москвичей форвардам Металлиста тогда так и не удалось. 0:0 ...

 

   А ведь Спартак всего за какие-то считанные недели до этого, в том же розыгрыше Кубка СССР - 81, буквально расправился в четвертьфинале, у себя в манеже, с самим киевским Динамо 3:0!.. А чуть ранее, спартаковцы провели два совершенно равных матча 1/4 финала Кубка Кубков с самим мадридским Реалом, и после напряжённейшей ничьей в Тбилиси (0:0), в ответном матче в Мадриде, имея временами даже определённый перевес, лишь в самом конце, довольно обидно уступили звёздным мадридцам ... 

 

   Да и для Металлиста ранняя весна 1981 была далеко не простой! - Уже в самом её начале (чуть ли не в конце февраля!) Металлист пусть и сенсационно, но уверенно выбил последовательно в Кубке СССР таких общепринятых зубров советского футбола, как моск.Торпедо (на нейтральном поле!), столичный Локомотив (в гостях!), а затем, уже в четвертьфинале, в напряжённейшей борьбе, на промёрзшем поле харьковского стадиона, сумел в дополнительное время вырвать победу и у будущего чемпионского минского Динамо Э.Малофеева!.. 

 

  Исход той памятной и исторической для харьковского футбола встречи решил проход по левому флангу легендарного харьковского диспетчера Сергея МАЛЬКО и его выверенная передача на другого ветерана и стержня Металлиста начала 80-ых Станислава БЕРНИКОВА, который неотразимым ударом головой и поразил тогда ворота Ю.Курбыки ... К слову сказать, техничный опорный полузащитник Металлиста С.БЕРНИКОВ, как в том историческом кубковом матче, так и не раз впоследствии, демонстрировал недюжинный универсализм, не раз с не меньшим успехом, чем в полузащите, выполняя с блеском и роль классического центрфорварда ... 

 

   И вот полуфинал Металлист-Спартак. Пожалуй, это был один из редких случаев, когда легендарный К.И.Бесков, в какой-то степени, даже в ущерб общекомандной и созидательной игре, отрядил для нейтрализации С.МАЛЬКО персонального опекуна ... Но и это не помогло, ибо полузащита Металлиста во главе с С.МАЛЬКО, да и его многолетними и знаковыми партнёрами: С.БЕРНИКОВЫМ, Л.ТКАЧЕНКО и Г.ДЕГТЯРЁВЫМ сумела-таки, практически полностью переиграть ту легендарную Середину поля Спартака, во главе с Ю.ГАВРИЛОВЫМ, Ф.ЧЕРЕНКОВЫМ и С.ШАВЛО, к которым, к слову, был добавлен и неувядаемый корифей М.МАЧАИДЗЕ ... заставив то, поистине звёздное, сочетание москвичей думать почти исключительно об обороне!..

 

   Развязка наступила в серии послематчевых пенальти: Подлинный виртуоз в отражении пенальти, харьковский вратарь Ю.СИВУХА парировал тогда СИЛЬНЕЙШИЙ и НЕБЕРУЩИЙСЯ Удар в УГОЛ от спартаковца С.ШВЕЦОВА (обладавшего тогда сильнейшим среди спартаковцев ударом!..) Но, к огромнейшему удивлению, после того, как два первых харьковских пенальтиста, уже упомянутые С.Берников и С.Малько, увереннейшим образом переиграли Дасаева ... два других: легендарный форвард Ю.ЦЫМБАЛЮК (до этого ни разу не промахивавшийся с точки!) и молодой атакующий крайний защитник (проведший весь тот матч в атаке!) С.Сапешко как-то уж слишком демонстративно пробили ... прямо в руки Дасаеву. 

 

   В итоге в финал вышел Спартак, которому, возможно, та очевидная несправедливость по отношению к своему сопернику по полуфиналу, каким-то МИСТИЧЕСКИМ образом! аукнулась в финале Кубка СССР-81, когда москвичи весь матч не выпуская ростовчан из их половины поля, умудрились-таки ... проиграть вскоре вылетевшему из Высшей Лиги ростовскому СКА 0:1. А бесспорный штатный пенальтист (и капитан!) Спартака А.Мирзоян в том матче, возможно, столь же МИСТИЧЕСКИ не реализовал пенальти,попав в штангу ... Да и, к слову, после этого СПАРТАК (бывший до этого самой КУБКОВОЙ КОМАНДОЙ СССР!) больше за 10 лет до распада СССР! так и не разу не завоюет Кубка СССР! 

 

   Но а несколько забегая вперёд, стоит отметить, что уже через два года, в финале Кубка СССР-1983, ситуация почти в точности повторится, когда МЕТАЛЛИСТ столь же очевидно, вновь (решением сверху) снимут с Кубковой Вершины ... Дело в том, что наша Федерация Футбола, тогда ещё до финала, решила компенсировать Шахтёру недавнюю несправедливость (1980 г.), когда горняки, победившие в финале тбилисцев, по непонятным причинам, вынуждены были уступить динамовцам ... место в розыгрыше Кубка Кубков. 

 

   И в итоге в финале Кубка СССР-83, судья засчитает победный "гол" С.Ященко, забитый в ворота Металлиста ... РУКОЙ; а в перерыве тренер Металлиста Е.Ф.Лемешко и вовсе заменит наиболее активных в первом тайме своих игроков (А.Бойко и С.Берникова), боясь, видимо, чтобы они, вопреки воли Федерации Футбола, не вздумали бы случайно в тот вечер обыграть Шахтёр ... 

 

   Но и здесь горняков постигнет та же судьба, что и спартаковцев! - И Шахтёр (бывший до этого одной из самых кубковых команд СССР!) так больше за 9 лет до распада СССР тоже НИ РАЗУ больше не победит в Кубке СССР! (дважды ещё, после "победного" финала с Металлистом, горняки будут доходить до Финала (в 1985 и 1986 гг.), но там НЕИЗМЕННО будут проигрывать!.. Воистину, как и Сказано было в Евангелии: Мне отмщение - Я и Воздам!..

 

    А что же Металлист?, - конечно, сдачу серии послематчевых пенальти Спартаку харьковчанам слегка "компенсировали", и в итоге Металлист в 1981 очень уверенно Выиграл Турнир 1 лиги, завоевав путёвку в Высшую Лигу СССР, и по ходу того турнира, в ворота соперников Металлиста было назначено 8 пенальти, которые, к слову, все без промаха реализовал С.МАЛЬКО ... 

 

   Но было бы наивным считать, что харьковский клуб в те годы подвергался дискриминации лишь со стороны общесоюзной Федерации Футбола. Пожалуй отношение Федерации Футбола УССР к Харькову было ещё более циничным и безжалостным! Достаточно вспомнить, как в 1980 году, Металлист, буквально на самом финише турнира 1 Лиги, заставили ... уступить путёвку в Высшую Лигу Днепру (и в итоге весь такой важный год, для заметно возрастных уже харьковских игроков, был упущен - и Металлист вышел в Высшую Лигу лишь с годовым опозданием, и уже с заметно НЕ ТЕМ СОСТАВОМ!..)

 

   Или другой, ещё более показательный пример, когда в разгар стартового для Металлиста Сезона в Высшей Лиги,1982 года, сразу после трагических травм и потерь лидеров Металлиста: Бачиашвили и МАЛЬКО, Лобановский буквально по-живому, ЦИНИЧНЕЙШИМ Образом, вырвал из состава харьковчан юную Звезду - П.ЯКОВЕНКО, и столь же цинично, отправив его в ... глубокий киевский дубль! Видимо, с одной,и мало скрываемой, уже целью - убрать Харьков из Высшей Лиги СССР! 

 

   И возможно, следуя этой негласной инструкции Лобановского, Федерация Футбола УССР, уже в следующее межсезонье, перед самым стартом Сезона-1983, в последний момент ... запретила уже казалось бы состоявшийся переход (в рамках УССР !) из Зари в Металлист И.Гамулы и А.Малышенко ...

 

   Что было особенно вопиющим и циничным! ещё и на фоне того,что в это же самое время, Лобановский ничтоже сумняшеся, перевёз к себе в Киев ДВУХ других ворошиловградцев А.Заварова и В.Евсеева ... поставив при этом Жёсткий Шлагбаум для какого-либо знакового усиления Харьковского Клуба ... 

 

   Впрочем,отношение к Харькову (Чемпиону СССР ещё аж 1924 г., задолго до Киева!) не изменилось со стороны Киева и уже после распада СССР, о чём наглядно свидетельствовали подлейшие и циничнейшие интриги Киевской Федерации (во главе с её "крёстным отцом" Г.Суркисом) ДВАЖДЫ НЕ ПУСКАВШИМИ Металлист на Международную Арену: сняв харьковскую команду (отобрав у неё 4 место!) из Кубка УЕФА в 2003; и ещё более закулисно-подло в 2013, отобрав у ХАРЬКОВА уже ЗАВОЁВАННУЮ им Путёвку в ЛИГУ ЧЕМПИОНОВ!..

 

   P.S. Думаю, прямого указания Металлисту проигрывать тогда Спартаку не было, скорее существовала некая негласная договорённость, что если Металлист не выиграет в 120 минут, то серию пенальти отдать Спартаку; но и это, конечно же, не было железным условием, ибо и СИВУХА и МАЛЬКО и БЕРНИКОВ в серии пенальти ИГРАЛИ ПО-НАСТОЯЩЕМУ! (да и тот же Ростов и в полуфинале, и в финале обыграл москвичей, но возможно, именно из-за этого и вылетел в том же году из Высшей Лиги ...) Возможно, и Металлисту, победи он тогда Спартак, выход в Высшую Лигу был бы заметно затруднён (тем более, что и Киеву с Лобановским, Харьков в Высшей Лиге - был как кость в горле!.., не говоря уже о победе Харькова в Кубке СССР!.. забирать бы игроков из Харькова в Киев стало бы куда СЛОЖНЕЕ!..) А так,после Кубка-81, судили Металлист в 1 Лиге московские судьи очень неплохо (дали, в частности, 8 пенальти) и вышел Металлист в высшую лигу тогда довольно беспроблемно ... Но Е.Ф.ЛЕМЕШКО при всех его ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫХ КАЧЕСТВАХ всё же был НЕ боец, а так, возможно, бы ХАРЬКОВ, а не Ростов, даже вопреки пожеланиям сверху, выиграл бы в 1981 Кубок СССР ... (как, к слову, и в 1983, не сдав финал Шахтёру!..)