2 мин.

СПАРТАК-92/94. Большой Полёт Команды Футбольных Эстетов и ... Остановка Об Тогдашнюю Реальность начала 90-ых

  Команда Эстетов и Созидателей для Настоящих ценителей Игры! Сидят: Онопко - Черчесов - ПЯТНИЦКИЙ - Хлестов - ЛЕДЯХОВ. Стоят: ТАРХАНОВ - РОМАНЦЕВ (Тренеры-Единомышленники и Апологеты Созидательного Спартаковского Футбола!), КАРПИН - Радченко - БЕСЧАСТНЫХ - А.Иванов (после ПОБЕД в ГОСТЯХ над ФЕЙНОРДОМ и ЛИВЕРПУЛЕМ!)

 

   СПАРТАК-92/94. Большой Полёт Команды Футбольных Эстетов и ... Остановка Об Тогдашнюю Реальность начала 90-ых ...     

 

   Лето 1993. Д.Попова уже нет, а И.ЦЫМБАЛАРЬ ещё не пришёл ... И всё равно, СОЗДАННАЯ РОМАНЦЕВЫМ полузащита выглядит впечатляюще, и как-то по-особенному графически  ЗНАКОВО, прежде всего, в плане Подчёркнуто-СОЗИДАТЕЛЬНОГО Рисунка Игры: Андрей ПЯТНИЦКИЙ, Игорь ЛЕДЯХОВ, Валерий КАРПИН !.. Вскоре она сойдётся с той великой Барселоной Йохана КРУИФФА, и сумеет полностью ПЕРЕИГРАТЬ её во 2 тайме московского матча 2:0 !!..    

 

    Но я бы к ней почему-то причислил и вдохновенного Николая ПИСАРЕВА ...  Особенно вспоминается осенний московский матч Лиги Чемпионов, уже 1994 года, против Баварии, когда Н.ПИСАРЕВ (после отъезда в Испанию В.КАРПИНА) будет переведён Романцевым из нападения на правый фланг полузащиты, и просто ФАНТАСТИЧЕСКИЙ ГОЛ Писарева в том же матче (Баварии), когда он вдохновенно-отточенным дриблингом обойдёт (в стиле МАРАДОНЫ!) практически ВСЮ защиту чемпиона Германии (во главе с самим Маттеусом!) и забьёт незабываемый ПО КРАСОТЕ МЯЧ!..

 

   Но и, конечно, нельзя не отметить и созданную примерно тогда же, летом-осенью 1993, Олегом Ивановичем, возможно, одну из лучших тогда в Европе Связок-Сочетаний Центральных Защитников: Виктор ОНОПКО- Юрий НИКИФОРОВ!..

 

     А вот, к сожалению, ещё только начавшемуся намечаться Звёздному юному Сочетанию Спартаковских Форвардов Будущего: Дмитрий РАДЧЕНКО - Владимир БЕСЧАСТНЫХ так и не суждено будет воплотиться в реальности, ибо тем же летом Д.РАДЧЕНКО (который ещё есть на этой фотографии) уедет в Испанию, а уже следующим летом, в бременский Вердер перейдёт и совсем тогда юный В.Бесчастных ...

 

   Да,экономический (и духовный!) геноцид, обрушившийся на Россию в начале 90-ых продолжался ... И всё же тот Романцевский СПАРТАК СОСТОЯЛСЯ, о чём красноречивее всего говорили и ДВЕ (Подряд!) Победы над Ливерпулем осенью 1992, и, конечно же, незабываемый по накалу и СОДЕРЖАНИЮ Игры московский матч весны 1994 против самой ВЕЛИКОЙ БАРСЕЛОНЫ Йохана КРОЙФФА, РОМАРИО, Рон.КУМАНА, М.ЛАУДРУПА и Х.СТОИЧКОВА (2:2), которую СПАРТАК во 2 тайме сумел практически наголову переиграть, в том числе, и в, казалось бы, невозможном, ЭСТЕТИЧЕСКОМ и СОЗИДАТЕЛЬНОМ СОДЕРЖАНИИ Игры!..

 

    Спасибо Вам, Олег Иванович, как и Вашим Замечательным Игрокам-Единомышленникам и Созидателям с Большой буквы: Андрею ПЯТНИЦКОМУ, Игорю ЛЕДЯХОВУ, Валерию КАРПИНУ, Илье ЦЫМБАЛАРЮ, Владимиру БЕСЧАСТНЫХ за то что в то жестокое безвременье (начала 90-ых) вы победили ... саму безысходность, доказав, что жив ещё настоящий Вдохновенный СПАРТАКОВСКИЙ Стиль, а вместе с ним жив и Русский Футбол!