ru en
Sports.ru
9 марта 2010 11:37
Братья по разуму
Братья по разуму

Блог Ивана и Михаила Калашниковых о жизни замечательных людей

Теги МЛС Чивас США Сиэттл Саундерс Рейньер Алькантара Педро Файфе Рейнольд Фанц Освальдо Алонсо сборная Кубы Майкель Галиндо

Остров накануне свободы

Крепкий молодой мужчина с бритой головой останавливает такси на улице Вашингтона. Он явно запыхался – только что ему пришлось пробежать восемь кварталов. Водитель спрашивает, куда нужно ехать, и пассажир с явным акцентом отвечает: «Увези меня подальше. Подальше, подальше, подальше отсюда». Через полчаса мужчина попросит у водителя сотовый телефон, чтобы позвонить другу, и останется ждать того в придорожном «Макдоналдсе».

Это не начало очередного голливудского боевика. Рейньер Алькантара бежал не от гангстеров и не от полиции – он бежал из национальной сборной своей страны, будто в насмешку называемой Островом Свободы. Форвард, забивший 14 голов в 22 играх за сборную и дважды признававшийся самым ценным игроком кубинской лиги, четыре года вынашивал план побега и приложил все усилия, чтобы набрать отменную форму перед отборочным матчем чемпионата мира против США и точно попасть в состав. Несмотря на то, что тренеры и сопровождающие лица внимательно следили за футболистами, храня у себя их паспорта и визы, Алькантара сумел улучить момент и скрыться из отеля через дверь для служебного персонала. Друзья и дальние родственники помогли ему добраться до Атланты, обеспечили жильем и вещами первой необходимости – и игру, в которой он должен был участвовать, нападающий смотрел по телевизору. Куба проиграла 1:6.

Бегут, как правило, по одной и той же схеме: отель, черный ход, служебные двери, пожарные лестницы

Алькантара стал не первым и не последним кубинским футболистом-беженцем. Уже в Атланте он узнал, что его партнер по сборной Педро Файфе сбежал из гостиницы в тот же самый день – позже они встретятся в Майами и будут играть за один клуб. Практически каждый выезд сборной в США заканчивается потерей одного-двух игроков. Бегут, как правило, лучшие – и, в общем-то, по одной и той же схеме: отель, черный ход, служебные двери, пожарные лестницы. Кубинская община в Америке весьма сплочена, и сбежавшие могут рассчитывать, что им помогут обосноваться в новой стране и научиться жить в ней. Учиться приходится многому: многие кубинские футболисты не умеют водить машину и никогда не видели интернета; у Рейньера дома не было даже телефона.

Больше всего беглецов пришлось на время работы немецкого специалиста Райнхольда Фанца, всю предыдущую карьеру тренировавшего в низших германских лигах – возможно, потому, что ему не хватало навыков надзирателя. «У нас есть служба безопасности, но мы не можем приковать футболистов наручниками и запереть их в своих комнатах», – сообщал Фанц в интервью Washington Post. С тех пор, как Фанца сменил местный тренер, никто вроде бы еще не сбежал – хотя дело, хочется надеяться, все же не в том, что новый специалист может сделать что-то такое, чего не мог Фанц.

Эти люди бегут не ради денег, как предполагают кубинские СМИ – в конце концов, на Кубе они, хоть и получали копейки, но имели статус, который им совершенно не гарантирован в США. Файфе и Алькантару узнавали на улицах, они могли рассчитывать на какие-то блага и награды. Нет, они просто бегут, как люди бежали когда-то из Восточного Берлина в Западный – и в этом им способствует американская политика «сухих ног», позволяющая получить вид на жительство и разрешение на работу любому кубинцу, коснувшегося американской территории.

«Я могу делать все, что я хочу, когда я хочу; это и называется свободой. Если вы не жили на Кубе, то вряд ли поймете, насколько это прекрасное ощущение»

«Я могу делать все, что я хочу, когда я хочу; это и называется свободой», – рассказывает Освальдо Алонсо, сбежавший в 2007 году во время общекомандного посещения супермаркета в Хьюстоне. – «Этим меня и восхищает Америка. Я могу поехать, куда хочу, все, что я делаю – это только мое дело и больше ничье. Если вы не жили на Кубе, то вряд ли поймете, насколько это прекрасное ощущение».

Судя по всему, возглавляемая старцами-революционерами Фиделем и Раулем Кастро республика в целом смирилась с оттоком своих граждан: игроков продолжают вывозить на матчи, зная, что они сбегут при первой возможности. Да, потом, конечно, последуют сюжеты по национальному телевидению, где беглецов обвинят в очередном поражении команды все в той же характерной манере: «Они предали братство сборной и поддались искушению империи наживы. Несмотря ни на что, команда вышла защищать цвета национального флага, оставаясь выше грязи этого предательства». Но, по счастью, кубинские власти так и ограничиваются оскорблениями и мелкими пакостями.

В марте 2008 года произошел самый массовый исход кубинских футболистов, когда олимпийскую сборную на турнире в Тампе покинуло сразу семь спортсменов. В сочетании с травмами и дисквалификациями бегство привело к тому, что оставшиеся матчи команда играла вдесятером. Вдохновителем этого исхода называют Майкеля Галиндо, первого кубинского футболиста, добившегося заметных успехов в главной профессиональной лиге США.

«До этого сама идея играть в футбол профессионально была нам чужда, мы не считали это реальной возможностью», – рассказывает один из беглецов, вратарь Хосе Миранда, покинувший расположение команды без вещей, прямо во вратарской форме. Еще до подписания контракта с «Севильей» из чемпионата Пуэрто-Рико Миранда успел заработать футболом больше, чем за всю предыдущую карьеру: участвуя в полупрофессиональных играх во Флориде несколько раз в неделю, он получал 50 долларов за матч, в пять раз больше, чем национальная академия футбола выплачивала ему на Кубе в месяц.

Майкель в восторге от количества и качества еды в Америке – пусть первое время он и резал в каждое блюдо банан, чтобы придать ему более привычный вкус

Зарплата Майкеля известна – сейчас он зарабатывает в «Чивас» 87 тысяч долларов в год. Многие футболисты российского первого дивизиона отказались бы играть за такие деньги, но Галиндо, покинувший Кубу в 2005 году, отправляет изрядную часть заработанного родным на остров и все равно чувствует, что живет в сказке. Он в восторге от количества и качества еды в Америке – пусть первое время он и резал в каждое блюдо банан, чтобы придать ему более привычный карибский вкус. Теперь у него есть страница на MySpace, он стал поклонником сериала Prison Break и страстно болеет за бейсбольных «Янкиз». Скорее всего, сумма следующего его контракта возрастет.

При этом первые два сезона в Америке он играл за тогда еще участвовавших в низшей лиге «Сиэттл Саундерс», и даже там из-за травм провел только 8 игр. Наверняка это внушает оптимизм многочисленным соотечественникам Галиндо, рассеянным по маленьким профессиональным американским командам. Путь Майкеля пока что удалось повторить лишь Освальдо Алонсо, закрепившемуся в составе нового, сверхпопулярного «Сиэттла». Пробиться в МЛС нелегко, а далекие от основы игроки с так называемыми developmental contracts получают там не больше тысячи долларов в месяц. Правда, в низших лигах, где нет потолка зарплат, иногда можно получать и больше, чем в МЛС – в частности, это относится к Эдуардо Себранхо, сбежавшему в Канаду еще в далеком 1998 году и продолжающему в 36 лет забивать в Лиге чемпионов КОНКАКАФ в составе «Монреаля».

Младший брат защитника Йеньера Бермудеса был отчислен из молодежной сборной после бегства своего старшего родственника

Сам Галиндо, впрочем, всячески старается отмежеваться от статуса духовного лидера беглецов. Он вообще, как и остальные сбежавшие кубинцы, избегает говорить от политике – у всех них на Кубе остались многочисленные родственники, о тоске по которым беглецы обязательно рассказывают в каждом интервью. Галиндо сообщает, что его семья никак не пострадала, пусть ему редко удается дозвониться до родных, а любимая бабушка чувствует себя лучше, узнавая о его успехах. Другим повезло меньше: младший брат защитника Йеньера Бермудеса был отчислен из молодежной сборной после бегства своего старшего родственника. Йеньер считает, что очень виноват перед братом – хотя, безусловно, виноваты во всей этой ситуации совсем другие люди.

Но любой режим, которому приходится силой удерживать людей в стране, обречен. Братьям Кастро однажды придется уйти или существенно изменить свою политику – и это время в любом случае наступит уже сравнительно скоро, просто потому, что люди не вечны. Возможно, 12-летним мальчиком Фидель Кастро что-то слышал о том, что команда Кубы добралась до четвертьфинала чемпионата мира-1938, но с тех пор прошло очень, очень много времени – и под управлением генсека шансов повторить успех у страны не было, несмотря на привлечение в сборную тренеров из братских Венгрии и Северной Кореи.

Беглым кубинским футболистам остается лишь ждать, играть в футбол и надеяться, что у них еще будет возможность когда-нибудь увидеть и обнять своих родных. Время на их стороне.

Автор 

Комментарии

20 марта 2010 00:36

В тему:

http://www.lenta.ru/news/2009/...

Ответить
13 марта 2010 12:27

о братья! Удалите всех лишних из вашей лиги в фф, плиз)

Ответить
11 марта 2010 10:24

Для меня вообще слова «Куба» и «футбол» - не совсем совместимые. Вот бокс и бейсбол - другое дела :)) Так что первый блин я бы не сказал что совсем уж комом. Хотя бы читать можно, автор старался для читателей - далеко не везде это можно встретить, включая некоторые частные блоги на этом сайте.

Ответить
10 марта 2010 11:44

А если бы в США было все хорошо, то не стреляли бы каждый день друг друга в супермаркетах и университетах, и не было бы самого большого количества заключенных...

Ответить
10 марта 2010 11:23

Но ведь есть такое явление, от него не деться. Если бы на Кубе было действительно хорошо, то не убегали бы из сборной по 7 человек за поездку, так? А без политики, соответственно, тут не обойтись.

Ответить
9 марта 2010 21:56

Далеко не всё так плохо на Кубе, как пытается представить автор. Автору, кстати, советую посмотреть фильм Майкла Мура «Сико».

Ответить
9 марта 2010 20:56

А мне статья понравилась,да в ней есть некий пафос,но он совершенно оправдан.А всем адвокатам комрада Фиделя,предлагаю пожить на Кубе годик-другой и не в качестве туриста.В свое время про Нуриева и не такое у нас писали...

Ответить
9 марта 2010 19:57

Жаль, что многие здесь поддерживают этих футболистов, у них конечно были свои причины. Но продать Родину, которая тебя воспитала, сейчас это к сожалению очень «по-русски»

Ответить
9 марта 2010 19:22
Ответ на комментарий пользователя MaiBerry

Да и на Кубе никто особо не держит. Держали бы - не сбегали. Если через Берлинскую стену за сорок лет считанные побеги были, наперечет, то с Кубы тысячи и тысячи.

Просто про Кубу принято либеральные ужастики рассказывать, а про Гватемалу - нет. А смысл один.

Ответить
9 марта 2010 18:58

статья очень интересная,но как подметил H2O,совершенно непрофессиональная..ну да ладно..
по теме:думал ли кто-то,интересно,что будет после того, как режим Кастро рухнет? во всей Латинской Америке живут люди совершенно безбашенные, и без контроля государства там не двое из трех, а абсолютно каждый человек будет заниматься криминалом-в Кубе наступит полная анархия в плохом смысле слова..так что не стоит так всё однобоко оценивать

Ответить
9 марта 2010 18:50

Очень интересная статья, поднята важная проблема в политике и спорте

Ответить
9 марта 2010 17:31

Мне понравилась статья, честно говоря. Спасибо, Михаил, было интересно прочесть.

Ответить
9 марта 2010 17:29

Доступные жэнщины и дешовый кокаин - прекрасная кубинская замануха для богатых иностранцев...
А Кастро, канешна жэ, редкий упырь. Но, ф принцыпе, все революционеры во все времена всегда были упырями)))

Ответить
9 марта 2010 17:24
Ответ на комментарий пользователя MaiBerry

Не знаю, почему Михаил удалил пост.
Еще раз отмечу, чтоп проблема весьма неоднозначна. Бегут много откуда. Неслучайно на границе с Мексикой американцы построили стену с колючей проволокой. И людей там буквально убивают.
Просто гаитянские товарищи большой ценности для торговцев людьми не представляют.
А среди кубинцев, по какой то странной причине, много приличных врачей или спортсменов. Это значит, что государство, учителя общество немало в них вложили. И такие люди везде нужны.
Зато какой барыш получил посредник за того товарища, которого он сагитировал на побег.

Ответить
9 марта 2010 17:21
Ответ на комментарий пользователя Дана

Ну вообще-то на Кубе рай. Для туристов ) На пару недель приехать с зп у себя на родине хотя бы в 1000$ - сплошное удовольствие. Тем более, если не ходить куда не надо, и внимательно слушать побывавших там ранее людей )

А вот то, что местным там совсем не рай - это видно очень хорошо. И о свободах можно судить хотя бы по тому факту, что компьютерных клубов с выходом в интернет - достаточно. Вот только местных жителей туда не пускают, исключительно туристов.

Ответить
9 марта 2010 17:17

Много пафоса из ничего. Хорошая журналистика отличается от плохой тем, что на неоднозначную проблему в ней смотрят с разных сторон.

Ответить
9 марта 2010 17:17
Ответ на комментарий пользователя sentpim

Наверное, потому что в Гондурасе или Гаити их никто особо и не держит )) Так что оттуда не бегут, а просто эмигрируют )

Ответить
9 марта 2010 17:08
Ответ на комментарий пользователя Михаил Калашников

Михаил, жаль, что вы настолько ранимы к критике

Ответить
9 марта 2010 17:05
Ответ на комментарий пользователя Никон1

на счёт сомнительных благ...
их безусловную сомнительность можно осознать, только воспользовавшись ними. вот в чём загогулина.

по сабжу: статья вроде интересная, но как-то уж очень пафосная.

Ответить
9 марта 2010 17:04
Ответ на комментарий пользователя BullDozer

Хорошо, спасибо.

Но я-то, в общем, и не углублялся в историю проблемы. Я читал все больше интервью самих беглых кубинских футболистов - у них достаточно простое видение текущей ситуации. Я на их стороне, это правда.

Ответить
9 марта 2010 17:02

Да и из России что, не бегут?
Куча тренеров, Кузьмина, Дуйшебаев, Ботвиньев, Черышев, Давыденко порывался.
А не было бы правило «олимпийского карантина», этот список был бы вообще огромным.
Россиян в целом из своей широкой и свободной страны бежит гораздо больше, чем кубинцев.
Полстраны мечтает свалить

Ответить
9 марта 2010 16:45

Очень хороший материал.Спасибо.

Ответить
9 марта 2010 16:39
Ответ на комментарий пользователя Михаил Калашников

До поры лениво было участвовать, но все же не удержался. До корня проблемы никто в диспуте так и не дошел. Так вышло, что недавно я довольно плотно занимался обсуждаемым вопросом, и вот что в итоге выяснилось. Куба, как и любое государство, с неохотой расстается со своими гражданами, но вместе с тем и насильно никого держать не собирается, ужу поверьте. Более того -- в начале 90-х власти Кубы открывали морские границы для свободного выезда в США всех желающих. Пожелали в основном те, кого называют криминальным элементом (этой профессией действительно выгоднее в Штатах заниматься), и Штаты сами попросили власти Кубы урегулировать этот вопрос, когда подскочила криминальная статистика в Майами и сопредельных местах. По соглашению США ежегодно обязывались принимать 20 тысяч кубинцев в год )т. н. визовая квота). На деле вышло, что США выдавало в год 1-1,5 тысяч виз для кубинцев без объяснения причины «почему так мало». При этом правило «сухих ног» не было отменено, хотя в мировой практике это единственный аналог. Зачем? Чтоб была работа у пропагандистов, коим вы, Михаил, воленс-неволенс подсобили :). Вот такая загогулина получается.

Ответить
9 марта 2010 16:39

Очень хорошая, интересная статья. Спасибо!
Коммунистические идеалы, я смотрю, для многих на этом сайте далеко не чужды...Такие люди готовы как-правило оправдывать все и вся. Но факт остается фактом - „остров свободы” всего лишь красивое название далекое от реальности.

Ответить
9 марта 2010 16:35

Спасибо за материл!
Прям побег из шоушенка )

Ответить
9 марта 2010 15:53

Между прочим, это сами американцы запрещают кубинцам, которые к ним перебегают, ездить на Кубу часто. Вот недавно сократили с раз в три года до раз в год. Куба до революции жила за счёт экспорта товаров в США, т.к. там экспортировать больше нечего. Естественно, что они не могут стать богатыми, пока им некуда продавать свои товары.

А вообще, сами кубинцы очень веселые и жизнерадостные люди. И большинство всё устраивает.

Ответить
9 марта 2010 15:25

Гыгыг.

Ну конечно из России видно, какой рай на Кубе, как хорошо кубинцам, и какие дураки и негодяи сбежавшие футболисты, и какой лапочка и зайко Фидель.

И только кубинцы как продолжали бежать, так и бегут, несмотря на все изумление россиян.

Ответить
9 марта 2010 15:15
Ответ на комментарий пользователя Михаил Калашников

А сравнивать надо не с Грузией, а представить, что бы было с Калининградской областью, в случае аналогичных санкций со стороны ЕС.

Ответить
9 марта 2010 15:14
Ответ на комментарий пользователя Сергей Даровских

ну так это футболеры ведь ,не баскет бейсбол . с какой радости им много платить ? может и в кёрлинге платить астрономические зарплаты ?

Ответить
9 марта 2010 15:14

бегут не за свободой, бегут за мифом.. но статья интересная..

Ответить
9 марта 2010 15:12
Ответ на комментарий пользователя Михаил Калашников

Экономические методы там почти симметричные. Только слон их не замечает, а моська перебивается подножным кормом. Это я к тому, что дело не в агрессии, а в том что американцы своими идиотскими бессмысленными санкциями уже 20 лет продлевают агонию кубинского режима.

Ответить
9 марта 2010 15:03

Очень забавно читать сентенции в оправдание кубинского социализма В ИНТЕРНЕТЕ.
Наверно, это удобно - сидеть дома, за персональным компьютером, с выходом в Интернет и писать, что режим на Кубе в общем-то годный и добрый. Наверняка и от поездок за рубеж такие поклонники Фиделя не отказываются.

Ответить
9 марта 2010 15:00
Ответ на комментарий пользователя Давид Кардош

То есть, я могу отчасти согласиться, что американцы тоже ведут себя агрессивно. Но методы кубинские это никак не оправдывает.

Ответить
9 марта 2010 14:59
Ответ на комментарий пользователя Давид Кардош

Ну вот у нас грузинское вино не купить. Но что-то я не заметил, чтобы грузинам из-за этого Грузия запрещала выезжать за рубеж.

Ответить
9 марта 2010 14:57
Ответ на комментарий пользователя Михаил Калашников

Эмбарго ввела отнюдь не Россия.

Ответить
9 марта 2010 14:53
Ответ на комментарий пользователя Давид Кардош

Пил с утра кубинский кофе.

Ответить
9 марта 2010 14:52

Я бы согласился с пафосом этой статьи, если бы не существование такой неприятной штуки как полное эмбарго. Это кардинально меняет акценты для нормального человека, на мой вкус.

Ответить
9 марта 2010 14:46

Какие фиделелюбы нашлись) Нормальная статья, ещё одна человеческая история, переплетённая с футболом.
А кубинский режим действительно, скорее всего, рухнет со смертью Фиделя. Те, кто там был, говорили что чувствуется жизнь населения из-под палки и ожидание перемен. Это давно уже не как Северная Корея, где люди искренне себя самыми счастливыми считают).

Ответить
9 марта 2010 14:27

офигенно интересно. спасибо!

Ответить
9 марта 2010 14:25
Ответ на комментарий пользователя Сергей Даровских

У них потолок зарплат маленький. И контракты, как в НХЛ, становятся солидными лишь к старости спортсмена. Живут по средствам.

Ответить
9 марта 2010 14:06
Ответ на комментарий пользователя gentoosiast

В нашей стране точно такие же коммуняки семьдесят лет издевались над собственными гражданами.

О боже, кого только земля носит...

Ответить
9 марта 2010 14:02
Ответ на комментарий пользователя gentoosiast

Истязатели 20 лет как ушли, а становится только хуже,как так?

Ответить
9 марта 2010 14:01

По мне так причины побега с Кубы довольно очевидны – США выдает им всем вид на жительство и разрешение на работу.
Если бы США всем латиносам выдавало такое разрешение автоматом – туда бы точно также устремилось все население близлежащих государств, в том числе относительно благополучной Мексики (собственно, многие так и делают и работают нелегально).
Такой подход со стороны США – просто низость, направленная на дискредитацию Кубы как государства.
А так – каждый человек – кузнец своего счастья, вот и все. Футболисты со своей стороны правы, разумеется.
Дали возможность – можно и воспользоваться.

Ответить
9 марта 2010 13:39

интеллигентный заголовок какой )
а чего в Чивасе так мало платят?

Ответить
9 марта 2010 13:29

Очень интересно,прям как будто о 18 веке))

Ответить
9 марта 2010 13:23

Мерзкая статья. Калашников, почему ты считаешь себя вправе давать советы кубинским властям? Hasta la victoria siempre!

Ответить
9 марта 2010 13:02
Ответ на комментарий пользователя Михаил Калашников

мвахахаха
сами голосуют за кастро? вы сейчас серьезно?

Ответить
9 марта 2010 12:57

я очень рад, что мама 17 лет назад вместе с 7летним мной сбежала оттуда
люто ненавижу коммунистов

Ответить
9 марта 2010 12:55
Ответ на комментарий пользователя Милостивый Государь

Не начнется. У меня есть стирательная кнопка.

Ответить
9 марта 2010 12:53
Ответ на комментарий пользователя Никон1

Медицинскую страховку на себя клубы берут обычно. Высшее образование спортсмены в Америке получают очень легко и бесплатно - тут только плохое знание английского может помешать.

Но, понимаете, я не то чтобы ярый противник кубинской модели. Они ее сами себе придумали, сами голосуют за Кастро. Просто если она такая замечательная, то почему бы гражданам не разрешить спокойно выезжать за границу - и возвращаться, если им там не понравилось. Я насилие не люблю, вот и все.

Ответить

Свежие записи в блоге

11 июля 2010 13:30
Ручное управление

16 марта 2010 12:12
Иметь и не иметь

9 марта 2010 11:37
Остров накануне свободы

11 февраля 2010 17:30
Господин оформитель

25 января 2010 17:17
Бей и не беги

14 января 2010 16:05
Конструктор жизни

8 января 2010 15:55
Тысяча лиц Лютера

7 января 2010 02:00
Пак коммунизма

28 декабря 2009 17:17
Маленький помощник Кали

29 сентября 2009 11:00
Империя Уточкина

Новости по теме

ЛУЧШИЕ МАТЕРИАЛЫ

Футбол
Все, что нужно знать о новом французском чемпионе

Красочный рассказ Тимура Журавеля о «Монпелье»|108

Футбол
Теперь я глорихантер

Михаил Калашников, находясь в здравом уме и трезвой памяти, заявляет, что отныне поддерживает футбольный клуб «Манчестер Сити»|330

Футбол
Все, что нужно знать о Славене Биличе

Десяток интересных историй о новом тренере «Локомотива»|60

Футбол
Самые красивые спортивные телеведущие России

Секс-символ «России 2», медалистка Афин, муза российского хоккея и многие другие – фотогалерея Sports.ru представляет главных красавиц российского спортивного ТВ|0

Футбол
33 самые влиятельные персоны российского футбола

Рейтинг самых влиятельных персонажей российского футбола с учетом всего случившегося за последние двенадцать месяцев|78

Документы
Пользовательское соглашение
Как пользоваться сайтом
Информация об ограничениях Reuters
Sports.ru повсюду
Новости и материалы Sports.ru можно читать:
• с помощью Twitter
• подписавшись на RSS-потоки по интересующим вас темам
• на персональной странице iGoogle, добавив Google Gadget
• на вашем телефоне с помощью мобильной версии
Rambler's Top100
0