4 мин.

Интер - Зальцбург как горилла с мартышкой

https://t.me/footballkaksmyslzhizny

Всем привет!!! Это ссылка на мой телеграмм-канал. Буду очень благодарен вам, если вы подпишитесь на него и тем самым выразите мне поддержку.

В этой статье разберу матч 3-го тура Лиги Чемпионов Интер-Зальцбург. Честно говоря до его просмотра я ожидал интересного противостояния между свойственным гостям прессингу и выходу из-под него хозяев. Но содержание матча меня разочаровало, поскольку он вышел однобоким с сильно доминирующим во всех фазах Интером. Как по мне, в любом матче вина за поражение команды в первую очередь ложится на тренера, и данный матч не стал исключением.

Прессинг и выход из-под него

Во-первых, прессинг Зальцбурга был ужасен своей непродуманностью. Расстановка гостей, как мне кажется, идеально накладывалась на расстановку Интера при прессинге. Три игрока группы атаки накрывают трех защитников, полузащитники играют по полузащитникам, а фланговые защитники по фланговым защитникам. Но на практике Павара (правого центрального защитника) накрывал Кьегор (левый из центральных полузащитников), в результате чего Фраттези часто оставался один, так как Гурна-Дуат(опорник) и Ульмер (левый защитник) не могли определиться, кто его опекает. Но если это делал Ульмер, то Дюмфрис оставался один, поэтому логично, что накрывать должен был Гурна-Дуат, но он это не всегда делал. В итоге у Интера оставался свободный игрок, который обеспечивал возможность выхода из-под прессинга с последующим выходом из-под прессинга и отрезанием прессингующей группы соперника. А Фраттези при этом хорошо справлялся с продвижением мяча, по этому показателю через проходы он лучше 79% полузащитников. И тоже самое было на другом фланге, где регулярно оставлася один в начале Мхитарян, а потом Барелла. Возможно, Индзаги выпустил Бареллу именно вместо Мхитаряна, потому что Николо лучше продвигает мяч. В данном эпизоде пасом на Фраттези Интер обрезал 4 игроков Зальцбурга.

А в этом моменте уже Мхитарян один, а Бидструп застыл в полупозиции.

Из-за этих ошибок прессинг Зальцбурга не был эффективным, хотя такую проблему обязан устранять главный тренер, и мне не понятно, почему он её не решил.

У Интера с прессингом был полный порядок, точнее самого прессинга почти не было, но игроки грамотно располагались и занимали позиции, закрывая своих игроков, но при этом не атакуя их. Вступать в прессинг не было смысла, так как это вскрывало позиционное бесплодие Зальцбурга, о котором поговорим чуть позже и Гурна-Дуат регулярно опускался третьим центральным, обеспечивая преимущество Зальцбурга в первой стадии, что было хорошим средством против возможного прессинга Интера. В этом эпизоде видно, что игроки Интера контролируют игроков Зальцбурга. Но стоит отметить Фраттези, который пошел до упора за Гурна-Дуатом, хотя с ним в матче обычно играл Чалханоглу. Это говорит о тренерской подготовленности команды, потому что Индзаги понимает, что Фраттези удобнее выдергиваться, чем Чалханоглу. А место Фраттези занимает Павар. Вот это я считаю подготовкой к матчу

Позиционная атака

Теперь перейдем ко второй проблеме Зальцбурга-позиционное нападение. Зальцбург не придумал, вообще, никаких инструментов взлома обороны соперника, что тоже является недоработкой главного тренера. Из-за нехватки идей при позиционной атаке Зальцбург при отборе мяча старался доставить мяч сразу нападающим, что довольно таки удобно для Интера, у которого тройку защитников составляют физически развитые игроки, которые в основном выигрывали борьбу у нападающих Зальцбурга. Единственное что гости постоянно использовали в атаке, так это дриблинг игроков, в основном, Глоха, который провел очень качественных матч.

И теперь сравним с Интером, который при позиционном нападении активно насыщал штрафную соперника. Постоянно вбегали в штрафную Фраттези, который при атаках играл третьего форварда, и Бастони. Насыщение штрафной позволял создавать моменты, так, например, в первом голе Интера Фраттези увел защитника Зальцбурга, оставив Санчеса одного.

Но вот главный момент, который наилучшим образом отображает весь матч. В штрафной Зальцбурга в момент атаки Интера равное количество игроков обоих команд, которые принимают непосредственное участие в моменте. И даже несмотря на равенство на дальней штанге 2 свободных игрока Интера.

Итак, Интер был наголову сильнее своего соперника в матче. По моему мнению, во многом это связано с тактической неподготовленностью Зальцбурга, в чем непосредственно виноват тренер.