14 мин.

Божественный хвостик. Роберто Баджо сегодня 47

Сегодня исполняется сорок семь лет человеку, который для многих людей до сих пор олицетворяет  чуть ли не весь итальянский футбол.  Этот человек никогда не выигрывал Лигу Чемпионов и не становился чемпионом мира по футболу. Но, несмотря на то, что есть в Италии люди более титулованные, именно он сумел стать живым символом и олицетворением Кальчо. Сегодня День Рождения "Божественного хвостика".

1

Ушедший из жизни Джанни Аньелли назвал Баджо в начале 90-х годов прошлого века Рафаэлем - за то, что Роберто превратил свою игру в высокое искусство.

У Роберто Баджо было несколько тяжелых травм и операций. У него почти всегда непросто складывались отношения с тренерами. Переходы Баджо из одной команды в другую непременно носили оттенок скандальности или сенсационности. Вызов этого игрока в национальную сборную или отказ от его услуг всегда становились предметом обсуждения всего итальянского народа, причем дело нередко доходило до ожесточенных споров даже в правительстве, которому, казалось бы, есть чем заняться и без Баджо. Роберто был не просто футболистом, это феномен итальянского футбола.

Популярность Роби-хвостика давно и прочно вышла за пределы Апеннин. Особенную страсть к Баджо испытывают на азиатском континенте, в первую очередь в далекой Японии, где счет персональных фанатов Баджо давно идет не на сотни, а на тысячи. В нефутбольной Северной Америке имя этого игрока знакомо, судя по письмам в его адрес, очень и очень многим. Уверен, что и на пост советском пространстве у "Рафаэля" наберется целая толпа поклонников.

Уникальность Баджо в том, что он несколько раз за свою карьеру "восставал из пепла". Мало кто сегодня может вспомнить, что первая серьезная травма случилась у футболиста еще 5 мая 1985 года. В последнем матче за "Виченцу", будучи уже приобретенным на новый сезон "Фиорентиной", Роберто порвал связки на правом колене. Пропустив фактически целый сезон, Баджо едва успел дебютировать в сентябре 1986 года в серии А в составе "Фиорентины", как вновь получил травму колена. В итоге за первые два года во Флоренции итальянец сумел провести всего 5 (!) матчей в чемпионате страны.

1

Мир мог и не узнать о футбольном "Рафаэле", не найди он в себе силы преодолеть столько трудностей еще в середине 80-х годов прошлого столетия. Если те первые серьезные травмы Баджо перенес в молодости, то последний раз судьба наказала Роберто травмой в "пенсионном" для любого игрока возрасте - 35 лет. В феврале 2002 года Италия решила, что теперь-то уж точно карьере Баджо пришел конец. Как бы не так! Уже к лету футболист был в строю, а газеты и телевидение всерьез принялись обсуждать возможность привлечения Баджо под знамена национальной сборной на чемпионат мира в Японии и Корее. Джованни Трапаттони решил, что сумеет обойтись без игрока, который чудом зацепился за подножку уходящего поезда еще в 1998 году. Так Роберто остался без своего четвертого чемпионата мира, но популярности у него от этого не убавилось.

В истории серии А было немало игроков, которые выигрывали "Золотой мяч", но собственно итальянцев среди лауреатов всего пятеро, причем один из них - Омар Сивори - натурализованный. Джанни Ривера выиграл трофей в 1969 году, Паоло Росси - в 82-м. Роберто Баджо стал предпоследним на сегодня итальянцем, которому достался "Золотой мяч". Возможно, это даже символично, что ни одному рожденному в Италии игроку атаки трофей после 1993 года вручать не собирались: подобного итальянского таланта больше не было. Кто-то считает Роберто Баджо нападающим, кто-то - полузащитником, кто-то наследником Баджо считает Алессандро Дель Пьеро, кто-то называет Франческо Тотти. Споров о том, кто по амплуа Роберто и кто ходит в его наследниках, хватает, вот только спорить о гениальности Баджо бессмысленно. Роберто Баджо - легенда итальянского футбола.

Американский чемпионат мира стал для Баджо триумфом и трагедией одновременно. Его промах в серии пенальти в финальном матче с Бразилией стоил итальянцам "золота". Позабыв о том, что на предыдущих стадиях именно Баджо стал "спасителем нации", едва ли не в одиночку выведя "Скуадру Адзурру" в финал, на него навесили уничижительный ярлык "обмочившегося кролика". Буддизм серьезно изменил взгляды Баджо. "Посмотрите на католика, - говорит Роберто. - Его настроение зависит от происходящих вокруг событий. Буддист же ищет причину своего счастья или несчастья в самом себе".

                   

1

Веселый нрав Баджо не всегда находил понимание у партнеров. "Здесь в порядке вещей незаметно подсыпать соль в стакан с соком или напустить в полотенце пены для бритья, - вспоминал в середине 90-х свои первые дни в "Ювентусе" немец Андреас Меллер. - А заправляет всем этот хулиган Баджо". Главной командой своей жизни Баджо считает сборную Италии, за которую забил 27 мячей в 56 матчах. В 1997 году, прощаясь с "Миланом", он отказался от выгодных зарубежных ангажементов, предпочтя скромную "Болонью", чтобы оставаться на виду у тренеров национальной команды. Он всегда был верен "Скуадре Адзурре", а вот ее наставники отнюдь не всегда отвечали полузащитнику взаимностью: на ЧМ-98, где Баджо вновь стал одним из лучших, его взяли в последний момент, а перед Евро-2000 и вовсе отказались от его услуг. 

Жизнь, по мнению Баджо, представляет из себя бесконечный цикл. "Смерть - лишь другая ее часть, невидимая нам, как обратная сторона Луны", - философствует футболист. Золотой мяч - приз еженедельника France Football лучшему футболисту Европы - Баджо получил в 1993 году. Этот успех полузащитник посвятил лидеру японской секты "Сока Гаккай" Дайсаку Икеде, под влиянием которого и стал буддистом. А сам трофей был выставлен на аукционе. Вырученные деньги пошли в помощь пострадавшим от наводнения жителям Турина. В том же году Баджо был назван игроком года по версии ФИФА.

                    

1

Идеальная женщина для Баджо - жена Андреина, подарившая ему дочь Валентину и двух сыновей - Маттио и Риккардо. По словам Баджо, он очень ценит семейный очаг и старается как можно больше времени проводить дома.

1

Калдоньо, городок на севере Италии, недалеко от Виченцы, для Баджо нечто большее, чем просто место, где он родился и вырос. "Только там мое спокойствие длится 24 часа в сутки, - говорит Роберто. - Я обожаю возиться с многочисленными племянниками, детьми моих семи родных братьев и сестер. Считаю, что в любом возрасте человек должен оставаться немножко ребенком".

Наиболее злые болельщики, по мнению Баджо, во Флоренции. Когда полузащитник покидал "Фиорентину", флорентийские тиффози предали его анафеме: в первый же визит "предателя" автобус его новой команды был оплеван и забросан гнилыми фруктами.

1

Первый профессиональный контракт - с середнячком Серии С "Виченцей" - обогащал 15-летнего Баджо на две тысячи долларов в месяц. Резиновые мячи - любимые игрушки его детства - Роби приходилось очень часто менять. Его отец Фьориндо был слесарем, и во дворе хватало острых обрезков железа. Смышленый мальчуган нашел выход из ситуации: он отправлялся в ближайший магазин и невозмутимо просил записать на счет отца новый мячик.

Сердце "Милана". Так называется приз зрительских симпатий, ежегодно присуждаемый игрокам красно-черных. Баджо удостоился его после своего второго сезона на "Сан-Сиро" - в 1997 году Любовь болельщиков не повлияла на решение руководства клуба расстаться с полузащитником. Боссы посчитали, что лучшие годы Роберто - позади.

Теннис Баджо ставит на второе место среди спортивных игр после футбола. А себя частенько сравнивает со знаменитым американцем Андре Агасси: "Если бы я стал теннисистом, играл бы в такой же манере". Увлечение Баджо - охота. Он специализируется на кабанах и утках, выезжая развлекаться в Аргентину или Канаду.

Французского хирурга Жиля Буске называют спасителем Баджо. В 1985 году доктор вернул восходящую звезду в строй после тяжелейшего разрыва коленного сухожилия. Хвостик на затылке появился у Баджо одновременно с приходом в "Ювентус". Прическу футболиста, частенько в одиночку решавшего судьбу матчей, назовут божественной. В 1997 году Баджо изменил имидж, обрив макушку. А срезанные волосы поделил между родственниками и друзьями. "Хвостик Баджо уже стал частью нашего футбола, - писала на следующий день La Gazzetta dello Sport. - Даже если бы знаменитый Гуллит лишился всех своих косичек, это событие не вызвало бы такого ажиотажа". Спустя пару лет Баджо вернулся к привычному облику.

Чрезмерная чувствительность - один из недостатков Баджо. Так считает сам футболист. Щедрость и доброта - напротив - его достоинства. Шоколад "Ферреро" в средине 90-х стал одним из любимых лакомств итальянских футбольных болельщиков. Еще бы, ведь его вкус вызывал улыбку (пускай и рекламную) у самого Баджо!

Свой прощальный матч Роберто Баджо сыграл 28 апреля 2004 года против Испании, после чего уже успел написать две автобиографии. 

Баджо - единственный итальянский футболист, который забивал в трех Кубках мира, и удерживает рекорд как игрок, который забил наибольшее количество голов за «Скуадру Адзурру» на ЧМ, вместе с Паоло Росси и Кристианом Вьери. Он также один из пяти топ-бомбардиров итальянской сборной.  В 2002-ом он стал первым итальянским футболистом за 50 лет, который забил более 300 голов. 

Фотоподборка именинника:

Свою профессионльную карьеру Баджо начал в "Виченце", в которой отыграл 3 сезона и забил при этом 13 мячей.

1
1

«Фиорентина» приобрела его в 1985 году, и за время, проведенное во Флоренции, он стал культовой фигурой для всех местных болельщиков, почитающих его как одного из величайших футболистов в истории клуба.

1

Вопреки протесту фанатов, был продан в «Ювентус» в 1990 году за 25 миллиардов итальянских лир ($19 млн), рекордную по тем временам трансферную сумму. В ответ на высказывания болельщиков Баджо заявил: «Я был вынужден принять приглашение».

1

В 1993 году он выиграл свой первый европейский клубный трофей - вместе с «Ювентусом» был завоеван Кубок УЕФА. 

1

Его выступление принесло ему титулы Лучшего игрока мира и Футболиста года в Европе.

                     

1

Баджо выиграл свое первое и последнее скудетто с «Ювентусом» в сезоне 1994/95.

                    

1

А это то, что оставил после себя Роби в музее славы "Ювентуса".

1

После конфликта с тренером «бьянконери» Марчело Липпи игрок был продан в «Милан». В первом же сезоне Баджо помог своему новому клубу выиграть Серию А, став первым футболистом, выигрывавшим «скудетто» два года подряд с разными командами.

1

В 1997 году Баджо перешел в «Болонью», желая доказать всем, что его рано списали со счетов, и, забив 22 мяча за сезон, был включен в стартовый состав итальянской сборной на чемпионате мира 1998 вместо Джанфранко Дзолы.

1

После чемпионата мира, в 1998 году Роберто Баджо подписал контракт с миланским «Интером». Первый сезон Баджо, постоянно имея место в составе, провел достаточно ровно. Год спустя клуб возглавил Марчело Липпи, с которым футболист не ладил со времен Ювентуса. Это привело к тому, что Баджо потерял место в основе клуба, а после и в национальной сборной. В автобиографии Баджо впоследствии написал, что Липпи умело «подавлял» его только за то, что он отказался указать тренеру на то, какие из футболистов «Интера» негативно о нем отзывались.

1

Завершающим вкладом в историю побед клуба стали два гола, забитые Баджо в ворота «Пармы» в матче на розыгрыш последней путевки в Лигу Чемпионов. Всего же за время выступления в «Интере» Роберто Баджо сыграл 58 матчей, в которых 15 раз поражал ворота соперника.

1

После двух лет в «Интере» игрок перешел в гораздо менее титулованную «Брешию». Несмотря на серьезную травму, он сумел восстановиться к концу сезона. Однако тренер сборной Джованни Трапаттони не включил его в заявку на чемпионат мира 2002. Болельщики и специалисты критиковали его за это решение: Италия вылетела, не дойдя даже до четвертьфинала, вопреки всем грандиозным планам.

Баджо продолжил выступление в «Брешии» вплоть до 2004 года, когда объявил о завершении карьеры. Свою последнюю игру он сыграл 16 мая на «Сан-Сиро» против «Милана». На 88-й минуте наставник «Брешии» Джанни де Бьязи заменил Баджо, позволив ему получить заслуженные аплодисменты трибун, которые были заполнены до отказа. За свою карьеру Роберто Баджо забил 205 мячей в Серии А, что делает его шестым по счету бомбардиром в истории турнира. Впереди него - Сильвио Пиола, Гуннар Нордаль, Джузеппе Меацца, Жозе Альтафини и Франческо Тотти.

Свой трехсотый гол легендарный игрок забил 16 декабря 2002 года в домашнем матче «Брешии» против «Пьяченцы» (3:1). Он стал первым игроком за более чем 50 лет, достигшим этой отметки, - впереди только Пиола (364) и Меацца (338).

1

Футболка Баджо с номером 10 была навсегда изъята из употребления в «Брешии».

1

Баджо с его еще совсем "зеленым" Андреа Пирло.

1

Фото с того самого злополучного незабитого пенальти в ворота сб. Бразилии:

1
1

Видео нарезка:

С Днем Рождения, Роберто!

1