6 мин.

Падение Олимпа

Ответный матч. Матч, перед которым в «Ювентус» верили не многие. Накануне игры, итальянские журналисты рисовали схемы «3-5-2» и «4-4-2». Но за день до вылета в Мюнхен, травмы получают Маркизио и Дибала. Шансов, казалось бы, нет.

ы

Матч.

Аллегри, делает ставку на Морату. И впервые в сезоне выпускает схему «4-5-1», которая в атаке трансформируется в «4-3-3». На флангах расположились Алекс Сандро и Куадрадо. Эрнанес чуть выше, Погба и Хедира чуть ниже.

ы

Матч начался с разведки, разведывали обе команды. Одна из таких диврсонных вылазок закончилась голом «Ювентуса». Алаба и Нойер не разобрались в штрафной площади, и их оплошностью воспользовался Поль Погба.

ы

После гола, казалось, что «Бавария» сейчас просто сомнет «Юве», но ничего подобного не вышло. Отличная, грамотная игра в обороне, никаких шансов. Нет, шансы, конечно, были, но назвать их голевыми язык не повернется. А вот «Ювентус», и, в частности, Альваро Мората, который, как раскаленный нож в масле прошел сквозь оборону «Баварии».  Мората отдал пас Куадрадо, который слегка пижоня отправил мяч в сетку ворот Нойера. Казалось, что это сон. «Ювентус» обыгрывает в гостях «Баварию» со счетом 2-0.

ы

Имели шансы забить третий? Конечно же, да! И забить могли еще в первом тайме, но Куадрадо был неточен.

ы

Во втором тайме, ситуация на поле не слишком изменилась. До определенного момента, пока не пошли замены, вместо Хедиры вышел Стураро, а чуть позже Манджукич вместо Мораты. И на 70-й минуте «Ювентус» сел. В буквальном смысле этого слова. Силы просто закончились. А замены, замены ничего толком и не решили, до Манджукича мяч не доходил. Да и убегающего в контратаку хорвата, представляю себе, смутно. Спустя пять минут после выхода Манджукича, Левандовски замкнул головой навес Комана. С правого фланга, с фланга Эвра. Беда пришла, откуда ее и не ждали никогда. Дали навесить? Да. Но ведь борьбу на втором этаже никто не отменял. А в самой концовке, уже в добавленное арбитром время навес с левого фланга и с правого фланга влетает второй гол. Патрис Эвра, проспал, проспал Мюллера, который оказался один и точнехонько пробил. Претензии к Буффону? Нет, никаких, он спасал, когда это нужно было и когда можно было это делать.

То, что произошло в дополнительное время. Иначе как, потерей сил не назовешь. Команда потеряла силы, моральные и физические. Два гола во втором дополнительном тайме, это квинтэссенция развала, начавшегося, на семидесятой минуте. Уже было неважно, что произойдет. Команда проиграла, проиграла после гола Мюллера.

После матча.

ы

Аллегри. Я буду аплодировать ему стоя, даже после вылета из Лиги Чемпионов. Он, очень крут, да, Макс часто боится рисковать, но «Ювентус» это не полигон для испытаний. Я рад, что такой тренер возглавил команду, эту плюс  как для него, так и для «Ювентуса». Даже не знаю, кто виноват в вылете. Наверное, каждый по-своему виноват и каждый не виноват. Бывает такое, что проиграли сами себе. Так, «Атлетико» не удержался в финале Лиги Чемпионов 2014. Так и «Ювентус» не смог выстоять сегодня ночью. Без поражений, не бывает побед. За такие матчи, мы и любим эту игру.  Заслужила ли «Бавария» выход в  1/4? Конечно, заслужила. Заслужил ли «Ювентус» поражения? Вот тут, я бы, поспорил. Но выйти должна была одна команда. Сегодня, сильнее оказалась «Бавария».  Сейчас, будет миллион разговоров о заменах Аллегри, мол, не угадал с заменами. Возможно. Но встала-то вся команда, и забивали из-под Эвра. А заменить его и некем. Мое мнение, пусть и субъективное, до боли ангажированное, но не виноват Аллегри. Просто, вот так бывает. Когда одна команда вырывает победу у другой команды. В этом весь спорт.

Что главное в таких матчах? Это, конечно, сделать правильный вывод из поражения. А вывод прост, нужны, нет, просто необходимы, команде латерали, и справа, и слева. Лихштайнер выкладывается на 100%, к нему нет претензий, просто у него есть потолок. И 1/8 финала Лиги Чемпионов, как и 1/8 финала Чемпионата Мира, это его потолок. Это не плохо и не хорошо, это просто данность. Нужен Врасалько. Сыроват? Возможно, но потенциал, потенциал у парня гигантский и раскрыть он его может только в топ-клубе. Мечтал пару сезонов о Дармиане, но это не фантастика, это фэнтези. Справа же должен играть Сандро. Опыт Эвра это круто, но годы берут свое.

Алекс Сандро-Бонуччи-Кьелини-Ругани-Врасалько, дайте этим парням год, и в 2018 году, «Ювентус», будет в финале Лиги Чемпионов. Возможно, лет через 10, схема «3-5-2» станет мэйнстримом. А Конте, будут считать революционером. Но прямо сейчас, эта схема требует исполнителей, которых «бьянконери» не имеют у себя в составе. Сейчас, в «фаворе» каталонские «4-3-3».

Разбирать матч по косточкам, тем более, сразу после финального свистка, не имеет смысла. Всё равно, будут преобладать эмоции. А эмоции для анализа, помощники сомнительные.  Сравнить этот матч, можно, наверное, с финалом Лиги Чемпионов 2002/03, когда обидно уступили в серии пенальти. А еще с финалом голландско-бельгийского Евро, когда Италия проиграла свой матч Франции. Повторюсь, «Бавария» заслужила выход в следующую стадию. Но матч, именно матч, сегодня, проиграл «Ювентус». Ни Аллегри с заменами, ни Эвра с потерей позиции, ни Лихштайнер с ошибками. Нет. Проиграл клуб. Все, вместе. Начиная от президента, заканчивая самым пессимистичным фанатом.

«Зачем люди падают? Чтобы научиться подниматься.

P.S.

Этой «Баварии», я, желаю всего самого наилучшего. Гвардиоле, я желаю, искренне желаю, «Барселону» в 1/4 финала. Всегда считал, что в современном футболе не люблю Анчелотти или Романцева, но нет. Гвардиола переплюнул всех. Не сегодняшним матчем, а в совокупности.

А «Ювентусу», «Ювентусу» я ничего не желаю. Команда, просто обязана выиграть и Серию А, и Кубок Италии.  Не суть важно, что скажет Сакки. Важен сам факт, теперь, нет отягчающих обстоятельств. Теперь, есть только две цели и два кубка. Два трофея. И никаких оправданий быть не может!

Если бы, я смотрел этот матч, как нейтральный зритель, я бы в третий, а может в четвертый раз в свой жизни, снова, начал бы болеть за «Ювентус»…

ы

Олимп пал, чтобы подняться… 9 лет назад, команда была в Серии B,вчера играла в фмнале Лиги Чемпионов, а сегодня, играет на равных с «Баварией». Олимп поднимется, обязательно поднимется.