7 мин.

Итоги выступлений «Ювентуса» в первой половине сезона 2016/17

   Перерыв, связанный с новогодними и рождественскими праздниками, как правило, время подводить итоги. Итоги календарного года подводить смысла нет, так как это две абсолютно разные истории. И два разных сезона. А вот подвести итоги первой части сезона 2016/17 время подходящее. Выступление в чемпионате Италии и Лиге чемпионов, адаптация новичков, травмы и необходимые усиления — наиболее любопытные и волнующие темы, в которых интересно было бы разобраться.

 

d

Адаптация новичков

  Летом «Ювентус» пополнили: Миралем Пьянич, Гонсало Игуаин, Мехди Бенатия, Марко Пьяца, Дани Алвес и Хуан Куадрадо. Игра Миралема Пьянича требует более подробного рассмотрения и анализа. А вот по остальным игрокам можно пройтись поверхностно. Мехди Бенатия(7 из 17 матчей - 531 минута; в среднем за матч: 2,4 отбора, 3,4 перехвата, 3,4 выноса, 92,8%- точность передач) игрок ротации, идеально подходящий под игру как в два защитника, так и в три. Бенатия практически месяц пропустил из-за травмы, но в тех матчах где выходил на поле «погоды» не портил. Однако, принимал участие во всех трёх проигранных в чемпионате матчах. На данный момент, можно сказать, однозначно, что Бенатия никого не вытеснит из состава. Но выйти на замену или подменить травмированного игрока мог без проблем. В принципе для этого он и брался в аренду. Марко Пьяца талантливый хорват, который, к сожалению, пропустил большую часть сезона (сыграл в общей сложности 50 минут) из-за травмы и, кроме как, игроком, подающим большие надежды его назвать сложно. Хуан Куадрадо используется больше в качестве джокера способного взорвать или перевернуть игру. Гол в ворота «Лиона», три голевые передачи в 6 матчах чемпионата. Двадцать пять созданных голевых моментов. В принципе, никакая адаптация Куадрадо и не нужна была, футболист занимается тем же, что и делал в прошлом сезоне. Главным трансфером лета является подписание Дани Алвеса. За несколько месяцев бразилец показал, что такое по-настоящему классный фланговый защитник, отправив Лихтштайнера в запас. Алвес отрабатывает как в атаке, так и в обороне. Его навесы и прострелы в штрафную всегда таят опасность. Игуаин привыкает к новой роли, где играют не только на тебя, но и ты должен играть на партнёров по команде. 

ввв

Выступления в чемпионате и Лиге чемпионов

   Осенне-зимняя игра на два фронта прошла достаточно гладко, если считать очковые потери и полученный результат. Первое место в таблице Серии А, первое место в группе Лиги чемпионов. Три поражения в чемпионате Италии от «Интера»(1-2), «Милана»(0-1), «Дженоа»(1-3), так или иначе, вызывают опасения. Если поражение в «дерби Италии» можно списать на провал в отдельно взятом матче, поражение от «Милана» как невезение и стечение обстоятельств, то вот поражение в Генуе ни на что списать нельзя. Поражение как тренерское, так и командное, излишняя самонадеянность и самоуверенность вышла боком, как показали последующие матчи выводы были сделаны верные. Заслуженный и закономерный гандикап от ближайшего соперника. Победы над основными конкурентами в лице «Ромы» и «Наполи». Победа в туринском дерби. Всё это положительные моменты первой половины сезона. Видно, что команда играет не на максимуме возможностей. Лучший пример — это матч против «Ромы», где в первые минуты можно забивать до трёх мячей. Но забили всего один и с мыслями, что этого соперника обыграем и не напрягаясь, доигрывали матч. Это, безусловно, проблема. Которую одними разговорами и пощёчинами в виде поражений раз в месяц не решить. Команде нужна свежая кровь.

  Первое место в группе Лиги чемпионов, с одной стороны, закономерный результат, с другой стороны, не во всех матчах команда выглядела хорошо. И если в матчах с «Лионом» прослеживалась некая расхлябанность и недонастрой в отдельных эпизодах игры, то в матчах против «Севильи» были реальные проблемы. Матч в Испании один из самых сложных в этой части сезона. Характер + тренерские ходы принесли волевую победу и первое место в группе. 

  Большую часть матчей «Ювентус» провёл по схеме «3-5-2»: 12 побед, 1 ничья и 3 поражения. В последние несколько недель череда травм защитников и желание разместить на поле Пьянича и Маркизио вместе вынудила Аллегри перейти на «4-3-1-2». О целесообразности или нецелесообразности использования данной тактической схемы можно рассуждать только после восстановления Алвеса. Когда на поле Лихтштайнер команда играет в меньшинстве и правый фланг провисает. В целом же иметь в активе две рабочие тактические схемы это всегда хорошо. Схема «3-5-2» плохо работает когда соперник играет в три форварда, поэтому всегда необходимо иметь запасной вариант. Приобретение Ринкона должно добавить мощи и спортивной злости средней линии развязав руки Маркизио и Пьяничу.

Суперкубок

 

ввв

  Финалы для «Ювентуса» всегда отдельная история. Какое-то ментальное недоразумение, меняются тренеры, руководство, игроки, но одно остаётся неизменным. Проблемы в финалах. Всегда что-то случается. Матч с «Миланом» за Суперкубок Италии исключением не стал. Это, вообще, была некая копия матча с «Ромой». Хорошее начало — гол, а потом тишина. Тут правда проблемы начались после травмы Стураро. Сусо получил много свободы, как итог ничья в основной время.

  Самое интересное же в матче началось, уже после самого матча. Раздражённый Аллегри что-то вгорячах сказал Маротте и Паратичи. Так как матч был последним в календарном году у СМИ был широкий простор для фантазий и интерпретаций. Апогеем всех этих слухов стал уход Аллегри летом в «Арсенал», а Дибалы в «Реал». Но, такова уж современная журналистика.  

 Для меня вся эта перепалка лишь показывает, что ни тренер, ни менеджмент неравнодушны к результатам команды. И даже в таком, по большому счёту, выставочном матче, который впихнули в календарь. Чего не скажешь об игроках, которые уж слишком разнежились со своими жёнами и подругами под катарским солнцем. Сегодняшней команде нужен не столько игрок топ-уровня (а он, конечно, нужен), сколько воин и боец (Ринкон, может, им вполне стать). Суперкубок никогда не приносил никогда особых эмоций, ну выиграли и выиграли, проиграли и проиграли. И, очевидно, что никого бы не уволили и ничьи позиции не пошатнулись после поражений в этом матче. Другой вопрос — это настрой команды. И то, что происходит внутри коллектива. Главный вопрос и проблема первой половины сезона. 

Лучший игрок первой части сезона

ddd

 Алекс Сандро. Если прошлый сезон можно было назвать переходным. Игрок адаптировался и провёл много матчей на хорошем уровне. То в этом сезоне бразилец уже ключевая фигура в составе и лидер на поле. Самое большое игровое время в команде. Больше всех созданных голевых моментов (35, а за весь прошлый сезон  41). Игрок успевает как в атаке, так и в обороне.

Ожидания от второй части сезона

  Уже завтра матчем против «Болоньи» стартует вторая часть сезона для «Юве». Кубок Италии, Серия А и Лига чемпионов. Три фронта. Идеальным развитием событий в этом сезоне стало бы шестое подряд скудетто (лучший результат в истории чемпионата Италии) и полуфинал Лиги чемпионов. Что до Кубка Италии, то ничего страшного если «Ювентус» из него вылетит не произойдёт. Учитывая постоянные травмы, глубины состава не хватит для борьбы в трёх турнирах. Лига чемпионов — это особый турнир. Не только, с точки зрения, заработка денег, очков в рейтинг клуба и страны, но и популяризация команды в мире. Поэтому хотелось бы, чтобы выступление в этом турнире было бы приоритетным для руководства и тренерского штаба. 

  В последние несколько дней, Джиджи Монкальво был запущен инсайд/слух, что дни Андреа Аньелли у руля «Юве» сочтены. Джон Элкан ревностно относится к успехам Аньелли и хочет чтобы Андреа покинул свой пост. Конфликт начался, когда Аньелли ушел от своей жены Эммы Винтер к турецкой модели Дениз Акалин (которая до сих пор является женой экс-сотрудника «Юве» Франческо Кальво). Главным кандидатом на пост президента является Павел Недвед. Джузеппе Маротта также находится на стороне Элкана. Если ближе к лету слухи начнут обрастать под собой фундаментом, а Аньелли и правда покинет клуб, то «Ювентус» ждут большие перемены.

 

ыы