7 мин.

Два матча — две победы

  После Дерби Италии волей календаря у «Ювентуса» два матча Серии А с командами значительно ниже классом. С командами, которые необходимо просто выходить и обыгрывать. Даже «вторым» составом, хоть сейчас и говорят, что все научились играть в футбол и лёгких соперников не бывает. Помимо шести очков, которые подразумеваются по умолчанию, перед Аллегри стояли и более далеко идущие цели. 

  В первую очередь — это провести грамотную ротацию. Дать отдохнуть игрокам, чтобы к апрелю — маю месяцу они не выглядели как выжатый лимон. Каждый игрок должен увидеть, что на него рассчитывают и каждый игрок должен показать себя. Чтобы в той или иной ситуации знать, на кого рассчитывать, а на кого не особо. Во вторую очередь — это отточить игровые взаимодействия. В-третьих, по счёту, но не по важности вернуть психологию победителя, после двух осечек. Ну и последнее не получить травм.

dddd

Ротация

 В сравнении с матчем на Сан Сиро, против «Кальяри» вышли пять новых футболистов. Ругани заменил Бенатия, Барцальи вышел на место Бонуччи. В центре полузащиты вышли Эрнанес и Лемина вместо Асамоа и Хедиры. На фланге появился Алвес вместо Лихтштайнера. А в нападении Игуаин сменил Манджукича. Ругани провёл отличный матч, забил гол и был надёжен в обороне. Самые серьёзные опасения вызывает линия полузащиты. Поэтому шанс просмотреть всех игроков выпал самый что ни на есть подходящий. На матч с «Кальяри» вышло сочетание Лемина-Эрнанес-Пьянич. Бразилец наконец-то получил свой шанс и даже попытался сгладить негативное впечатление болельщиков фразой, что «я и сам бы свистел себе, будь я на месте болельщиков». Правильные слова и тебе уже хлопают. Сама же игра показала, что Эрнанес не портит картину, но и ничего, двигающего команду, вперёд в игровом плане не делает. Маленький процент брака, но проблема в передачах, все они назад и поперёк. На матч против «Палермо» вышла команда с тремя заменами. В составе появился Бонуччи, а время для отдыха получил Кьеллини. Хедира появился в центре полузащиты вместо Эрнанеса, позицию Эрнанеса занял Лемина. А в нападении вышел дуэт Игуаин - Манджукич, вместо Игуаин — Дибала в предыдущем. Дуэт форвардов Игуаин и Манджукич для первого раза сыграл довольно неплохо, Игуаин играл чуть ниже и забирал весь низ, Манджукич же больше играл на втором этаже.

ddd

  За два матча через основной состав с учётом замен прошло 19 игроков. Из заявок на матчи, на поле не выходили Лихтштайнер, Эвра и не до конца восстановившийся Стураро. Что, можно сказать, и кого выделить из тех кто выходил?! На данном этапе позиции Алекса Сандро и Дани Алвеса выглядят самыми невызывающими вопросами. Алвес и вовсе лучший игрок по объёму работы в двух матчах (258 касаний мяча за два матча). Это огромный показатель, который показывает, что игра «Юве» идёт в первую очередь флангами. И в основном через правый фланг. Это огромный плюс, что у команды есть хорошие фланговые футболисты, играющие в атаку. Но и говорит о том, что в центральной зоне пустота. Опорный полузащитник, который должен доставлять мяч атакующим игрокам не справляется со своими обязанностями. Прошлогодняя легкая медлительность Маркизио вспоминается с тёплыми чувствами и надеждой на возвращение. Пусть лучше играет Клаудио, который чрезмерно перестраховывается и слегка тормозит игру, чем футболисты, которые катают мяч назад и поперёк. Подытожив игру всех полузащитников оказавшихся на позиции «реджисты», можно сделать вывод: Нужно терпеть и ждать возвращения Маркизио.  В матче против «Палермо» можно было увидеть, что из себя представляет Пьянич без Дибалы. Пьянич, к сожалению, не лидер. А лишь подыгрывающий техничный футболист. Практически все передачи на трети поля соперника заканчивались неудачами. 

dd

 Атака.В обойме «Ювентуса» пять атакующих игроков. За два матча мы увидели всех игроков в разных сочетаниях. Манджукич хорош в борьбе, причём как в обороне, так и в атаке. Голевой пас на Лемина в матче с «Кальяри». Пауло Дибала делает на поле всё что угодно, но пока нет забитых мячей. Может ,психология, может, не везёт, а может, синдром второго сезона. Игуаин всё ещё набирает форму. Пьяца и Куадрадо отлично подойдут для создания остроты при смене тактической расстановки во время матча.

dss

 Основные выводы по итогам двух матчей: «Дыра» в опорной зоне; Пьяничу нужна помощь в созидании; Алвес и Сандро твёрдые игроки основы; Ругани и Пьяца готовы получать больше игрового времени; Игуаина можно использовать как с Манджукичем, так и с Дибалой.

Игра команды.

d
d

Игра — это самое интересно. В принципе то, ради чего мы и смотрим футбол. Классная команда, которая претендует на высокие места должна уметь на поле практически всё. А именно обороняться (позиционно, во время контратак) и атаковать (позиционно, в контратаках). В свою очередь, всё это должно быть разнообразно, используя как центр поля, так и фланги. Игру в обороне можно опустить. Уровень соперников таков, что каких-то неразрешимых задач поставлено не было. Самое важное, на данном этапе, так это игра в атаке, создание моментов и их непосредственная реализация. Игрок, который должен искать своими передачами атакующих игроков и свободное зоны при первой же возможности или, если угодно, опасности потери мяча старается сделать передачу поперек, переводя игру на фланг. На котором, а как правило, это правый фланг, Алвес и Дибала доставляют мяч до Игуаина(Манджукича) в штрафную площадь либо ищут свободные зоны перед штрафной, где оказываются Лемина(Хндира) или Пьянич. На левом фланге всё выглядит несколько иначе, Алекс Сандро за счёт скорости и дриблинга выполняет проход по флангу, а дальше уже варианты: навес, прострел, вход в штрафную площадь или удар. Именно так атакует сегодняшний «Ювентус». До выздоровления Маркизио ожидать чего-то иного будет сложно. И два матча стали лишь этому подтверждением. Особое внимание стоит уделить стандартам. Пока не особо выходят прямые удары со штрафных. А вот розыгрыши как угловых, так и штрафных очень радуют. Видны загатовленные комбинации.

Психология.

Две осечки в течение одной недели. Ничья дома с «Севильей» и поражение в дерби от «Интера». Причём поражении абсолютно безвольном. Команде для обретения уверенности нужна была победа, уверенная победа. Матч с «Кальяри» стал именно таким. Домашние стены, соперник слабее по классу, позволяющий играть в свой футбол. Уверенная победа 4-0, что может быть лучше? Забили много, не пропустили. Для закрепления нужна была победа на Сицилии. Игра с «Палермо» получилась тяжелой. Тем ценнее победы немножко случайный гол Алвеса, который в принципе нивелируется случайными промахами Манджукича в ситуациях, когда проще было забить, чем промахнуться. Такие победы на дистанции, как правило, делают команду чемпионом по итогам сезона. Когда не слишком получается игра, но есть результат, то чего как раз не хватало прошлой осенью.

Травмы.

dd

Самое неприятное, но от них никуда не спрятаться и не скрыться. Двое тренируются, двое в лазарете. Новые травмы, тем более в таких матчах, не совсем нужны. В первом матче повреждение получил Буффон и в перерыве вышел Нето, но к матчу с «Палермо» был здоров и сыграл полноценный матч, пару раз откровенно выручил команду. В матче против «Палермо» повреждения получили Ругани и Асамоа. Насколько серьезные будет ясно в ближайшее время. Если травма Ругани серьезная, то это значит центральных защитников останется только три. 

Итог.

В итоге «Ювентус» набрал шесть очков. Аллегри дал отдохнуть лидерам. Хочется верить, что травмы полученные Ругани и Асамоа несерьезные. Перед матчем в Загребе у команды, должно быть, хорошее настроение и правильный настрой.

ss