11 мин.

11 лучших игроков «Ювентуса» в XXI веке

Джанлуиджи Буффон

602 Матча

Выбор, который не нужно аргументировать. Выбор, который до невозможности прост. Буффон- единственный основной голкипер Ювентуса весь этот век. На заре его карьеры в Ювентусе его сравнивали с Каном и Тольдо, затем с Касильясом, Дидой и Чехом, после взошла звезда Нойера, но Буффон по-прежнему оставался одним из лучших и не давал повода усомниться в его способностях. Джанлуиджи был максимально близок к Золотому Мячу-2006 и, пожалуй, только преданность разлучила его с этой наградой. Ведь получить ЗМ, играя в Серии Б, гораздо сложнее, чем получить его, перейдя в мадридский Реал, как это сделал другой герой того сезона. Отказавшись от множества предложений, Буффон получил взамен огромную любовь болельщиков и непоколебимое место в анналах истории туринского гранда. 

Сейчас Буффону 38 и он ведет Ювентус к историческим достижениям в итальянском футболе. Болельщики Ювентуса не представляют жизни без Нумеро Уно и мечтают о том, чтоб ДжиДжи поднял над головой Кубок ЛЧ. Настоящая живая легенда и я очень горжусь тем, что в моей коллекции есть футболка Ювентуса с автографом Джанлуиджи Буффона.

Джорджо Кьеллини

391 матч 28 голов

Самоотверженный боец до мозга костей. Разбитый нос, перевязанная голова, грозный взгляд, все это неотъемлемая часть игры Джорджо. Почти 12 лет Кьеллини в черно-белой футболке, единственный полевой игрок нынешнего состава, который успел поиграть у Капелло. Показательно, что Кьеллини неоднократно признавался лучшим защитником Серии А в те сезоны, когда Ювентус страшно лихорадило и команда занимала седьмые места. Настоящий столп обороны, который по праву в числе лучших.

Фабио Каннаваро

127 матчей 7 голов

Каннаваро провел в Ювентусе не так много времени, но этого оказалось достаточно, чтоб войти в команду лучших. Ведь именно Фабио последний обладатель Золотого Мяча среди игроков Ювентуса. Сейчас в это верится с трудом, но Каннаваро перешел в Ювентус из Интера за 10 млн евро плюс резервный вратарь Карини. В Интере посчитали, что Фабио отыграл свои лучшие годы, но в Турине Каннаваро стал лучшим игроком Мира. Пройдет много лет и еще одна миланская команда допустит похожую ошибку, но об этом немного позже. 

Каннаваро покинул Ювентус в 2006, не все болельщики простили его за это. Возвращение Фабио в 2009 породило негодование и протесты определенной группы фанатов, но, наверное, в глубине души каждый итальянец, каждый болельщик Ювентуса благодарен Каннаваро за его заслуги. 

Леонардо Бонуччи

290 матчей 18 голов

Алессандро Неста был идеальным напарником Каннаваро, но в нашей сборной его быть не может. Бонуччи очень близок по игре к Сандро, мы также редко видим его отчаянные подкаты, его ожесточенные отборы, вместо этого грамотный выбор позиции, тактическая грамотность и великолепный первый пас. Признаюсь, мне было очень сложно выбирать между Бонуччи и великим Тюрамом и, может быть, я немного забегаю вперед, но Бонуччи всего лишь 29, его преданность черно-белой футболке проверена, а значит еще пара сезонов и его место в сборной лучших XXI века не будет поддаваться сомнению. 

Джанлука Дзамбротта

249 матчей 7 голов*

Дзамбротта времен Ювентуса- это абсолютно топовый крайний защитник. Стабильный, универсальный, надежный в обороне и креативный в атаке. Анчелотти, Липпи и Капелло оценили по достоинству навыки Джанлуки. Напомню, что начинал Дзамбротта на позиции правого полузащитника, но, во время одной из редких травм в начале сезона 2002-2003, на его позиции прекрасно заиграл новичок  Мауро Каморанези. Липпи нашел оптимальное решение и Дзамбротта переквалифицировался в крайнего защитника. Не было бы счастья, да несчастье помогло, на новой позиции Дзамбротта раскрылся и считался экспертами одним из лучших в мире на протяжении многих сезонов. Успехи с Ювентусом и сборной обеспечили место в нашей сборной.

Андреа Пирло

164 матча 19 голов

Гений, Маэстро, подарок судьбы для болельщиков Ювентуса. Я бы никогда не подумал, что после 10 лет в Милане игрок может стать легендой и любимцем в Турине. Но ведь Пирло футбольный волшебник и ему это удалось. Нынешняя успешная эра трофеев Ювентуса была бы невозможна, не будь в команде Андреа, он управлял этой командой, он вселял уверенность в своих партнеров, он восхищал весь мир своим ренессансом. В Турине Пирло каждый год поднимал трофеи над головой, он стал лучшим в истории в Серии А по количеству голов со стандартов. Берлинский финал мог стать вишенкой, но стал трагедией. Слезы Пирло после финала запомнил весь мир и, пожалуй, в мире не нашлось бы никого, кто сказал бы ему в тот момент, что мужчины не плачут. Сидя на трибунах берлинского стадиона я не плакал, мне просто слезы Пирло в глаз попали...

Клаудио Маркизио

349 матчей 36 голов

Клаудио 31 год из них 24 он провел в Турине. Маленький принц, который вырос в настоящего Принца Ювентуса с большой буквы. Часто можно услышать мнение, что не случись Кальчополи и Маркизио бы потерялся в арендах, ведь в то время связку ЦПЗ составляли глыбы Эмерсон-Виера, а СМИ активно сватали Джеррарда в Ювентус. Проявить себя в таких условиях воспитаннику клуба была крайне сложно, но случилось то, что случилось. После годичной аренды в Эмполи Маркизио вернулся и завоевал место в основе Ювентуса, и вот уже 9 сезон подряд без него невозможно представить полузащиту бьянконери.

Поль Погба

178 матчей 34 гола

Я прекрасно понимаю, что этим выбором вызову гнев многих, ведь хейтерить Поля и называть его распиаренным поленом одно из самых модных клише на сайте, но Конте не тот тренер, который ведется на пиар, а ведь именно при нем Погба стал основным игроком Ювентуса в 19 лет. Полузащита образца финала ЛЧ 2015 была максимально близка к идеальной, но одно место в ней нужно освободить, сами знаете для кого. Так вот, выбирая между Погба и Видалем, я сделал выбор в пользу Поля. Почему? Потому что Погба самый дорогой игрок в истории футбола, благодаря своей игре за Ювентус. Это факт. Еще один аргумент- Погба остался в команде после ухода Пирло, Видаля и Тевеса, и именно Погба, а не Видаль, несмотря на всю критику в первой половине сезона, стал одним из лидеров нового Ювентуса. Третий аргумент будет маленьким рассказом. 3 года назад я был на матче Ювентус-Рома, прямо передо мной сидел скаут, судя по всему, МЮ. Я подслушивал его разговоры, подсматривал в его записи, он записывал каждое движение Видаля и Погба. В конце матча он сказал по телефону, что Видаль очень силен, но Погба уникален, несмотря на свой молодой возраст, и его нужно покупать за любые деньги. Я с ним согласен, Погба заслужил свое место среди лучших.

Павел Недвед

327 матчей 65 голов

Заменить Зидана- это одна из самых сложных задач, но чешскому работяге это удалось. Павел Недвед перешел в Ювентус в 29 лет и следующие 8 сезонов он был настоящим мотором Ювентуса. О том, как Павел пахал ради того, чтоб стать лучшим слагали легенды. Говорили о том, что практически все свободное время Недвед проводил в постели и отдыхал от невероятных нагрузок. Награда за такое трудолюбие нашла Недведа в 2003 году, когда он выиграл Золотой Мяч. Весь мир переживал вместе с Павлом, когда он упал на колени, получив желтую карточку в ответном полуфинале ЛЧ с Реалом. Этот эпизод останется в истории, как один из самых драматичных. Нам остается только гадать, как сложился бы финал, сыграй в нем Недвед, но история не терпит сослагательного наклонения.

Недвед не покинул Ювентус в 2006, решив отплатить клубу, который дал ему так много. Болельщики и руководство сполна оценили такую преданность, Павел стал настоящей легендой Ювентуса и получил должность в руководстве. Недвед не смог выиграть ЛЧ в качестве игрока, но он все еще помогает Ювентусу достичь эту долгожданную цель. 

Алессандро Дель Пьеро

705 матчей 290 голов**

Рекордсмен Ювентуса по количеству матчей, рекордсмен Ювентуса по количеству голов. Капитан, лидер, легенда. Человек, которого уважали соперники, один из немногих, кому Бернабеу аплодировал стоя. Человек, прощание с которым заставило пустить скупую мужскую слезу почти каждого болельщика Ювентуса. Я начал смотреть футбол в 96 году, волею случая Дель Пьеро стал моим любимым игроком, за что я благодарен судьбе. Я радовался его взлетам, переживал его падения, как и большинство современных болельщиков туринского клуба. Дель Пьеро был против того, чтоб 10 номер навечно закрепили за ним и вывели из обращения, он хотел, чтоб у нового поколения игроков была цель, был стимул оставить такой же след в истории Юве со, знаковым для клуба, 10 номером на спине, но мы с вами знаем, что таких уже не делают. Никто не сможет оставить такой же след в сердцах болельщиков Ювентуса. Не побоюсь таких громких слов, но буду рад, если я в этом ошибаюсь и найдется тот, кто повторит великий путь Дель Пьеро в Ювентусе.

Давид Трезеге

320 матчей 171 гол

Идеальный партнер по атаке для Дель Пьеро. 10 лет в Ювентусе, рекорд по количеству голов за Ювентус среди иностранцев. Место Давида в сборной лучших XXI века забронировано на долгие годы. Трезеге также остался играть в Серии Б, что автоматически делает его кумиром трибун, хотя в 2000 году было очень сложно поверить в то, что, похоронивший Италию в финале ЕВРО, Давид станет в Италии легендой и любимцем. Давид покинул Ювентус в 2010 году, а в 2014 ему устроили прощальную церемонию на Ювентус стэдиум перед матчем с Ромой, о котором я уже писал. Весь стадион стоя аплодировал Давиду и это было незабываемо. После церемонии на стадионе по традиции включили гимн, и тогда я окончательно прочувствовал, что Ювентус- это одна большая семья.

Итог

Звезды, которые не попали в сборную

Зинедин Зидан- одного сезона в XXI веке слишком мало, чтоб попасть в список лучших. Даже для такого гения.

Эдгар Давидс- Один из героев нашего детства. Мне было невероятно сложно отцепить его, хотя изначально я планировал ставить Эдгара в состав. Я попробую объяснить, почему в итоге выбирал между Погба и Видалем. С сезона 00-01 Давидс сыграл за Ювентус 125 матчей, половина его карьеры в Юве осталась в XX веке, также была дисквалификация за нандролон. Особенности человеческой памяти всегда склоняют нас к тому, что прошлое лучше настоящего, но взвесив все за и против, я посчитал, что вклад Погба был большим.

Златан Ибрагимовичем- Тем самым крутым Златаном он стал за пределами Турина.

Карлос Тевес- Оставил значительный след, но на его месте Дель Пьеро.

Патрик Виера и Филиппо Индзаги- Смотреть причину непопадания Зидана.

Про Лилиана Тюрама и Артуро Видаля уже было сказано.

Работяги, которые достойны того, чтоб их отметили

Джанлука Пессотто- 6 сезонов в XXI веке.

Алессио Таккинарди- 5 сезонов

Алессандро Биринделли- 8 сезонов

Паоло Монтеро- 5 сезонов

Чиро Феррара- 5 сезонов

Игор Тудор- 5 сезонов

Мауро Каморанези- 8 сезонов. Если бы я руководствовался эмоциями и личными симпатиями, то Мауро был бы в составе. Но Мауро всегда был рабочей лошадкой, настоящим пахарем, который оставался в тени партнеров, ведь он играл в очень звездном составе. Мауро из тех героев, которые добросовестно делают свою работу очень хорошо, но им не хватает таланта, блеска, гениальности, чтоб быть среди лучших. Ведь даже родная Аргентина упустила его в итальянскую сборную без особых сожалений. 

Штефан Лихтштайнер- проводит 6 сезон

Андреа Бардзальи- проводит 6 сезон

Ну и.... Симоне "Гранде" Падоин. Я не мог не отметить этого скромнейшего работягу, готового сыграть на любой позиции. Смешно, но приход Падоина совпал с новой эрой трофеев. Немного юмора, болельщики поймут))

Каждый из этих игроков провел больше 100 матчей за туринский клуб в новом веке.

Постарался отметить всех, никого не забыть и обосновать свой выбор. Товарищи ювентийцы и все остальные, жду ваших комментариев. Я не гонюсь за плюсами, но если эта запись попадет на главную или соберет 100 комментариев, то я устрою розыгрыш символического приза, который порадует болельщика Ювентуса. 

*- Количество матчей и голов в XXI веке.

**- Цифры Дель Пьеро слишком знаковы, чтоб делить их на до и после.

P.S. Подписывайтесь, это первый, но не последний пост.