13 мин.

«Кьево» - «Ювентус»: Гигант проснулся

Воскресную часть 22-го тура Итальянской Серии А открывал матч в Вероне, где местные «летающие ослики» принимали туринский «Ювентус».

Кьево - Юве.

Накануне стало известно, что триумфальный первый кубковый матч против миланского «Интера» не оказался без ложки дегтя. Марио Манджукич, который не смог доиграть Дерби Д’Италия, на месяц отправился в лазарет, поставив по угрозу свое участие в первом матче Лиги чемпионов против мюнхенской «Баварии».

Юве - Интер. Манджукич

Снова уже опосля получил очередное мышечное повреждение Квадво Асамоа, который почувствовал мышечное недомогание после игры, которое вынуждает его пропустить примерно такой же срок, что и хорватского нападающего.

Ввиду повреждения Марио Манджукича, основную пару нападающих с Пауло Дибалой должен был составить испанец Альваро Мората, который несколькими днями ранее прервал безголевую четырехмесячную засуху дублем в ворота миланского «Интера».

Юве - Интер. Мората

Также вопреки прогнозам со скамейки запасных матч начал Джорджо Кьеллини, чем было обусловлено такое решение пока неизвестно. Его позицию должен был занять Мартин Касерес, однако первые минуты показали, что это не совсем так.

В остальном стартовый состав был близок к оптимальному.

Кьево - Юве. Стартовые составы

Сразу же бросилось в глаза, что вопреки стартовым расстановкам, позицию Кьеллини занял Барцальи, а не Касерес. Уругваец же занял позицию правого центрального защитника.

Гости начали активнее, с первых минут завладев мячом и инициативой. Очень энергичен был Мората, который регулярно был в центре внимания, цеплялся за мяч. Сначала испанец вошел в штрафную по правому краю и навесил на дальний угол штрафной, где мяч подкараулил совсем одинокий Алекс Сандро, но удар у бразильца не получился.

Через несколько минут уже Лихтштайнер на том же правом углу штрафной выполнил прострел на дальнюю штангу и Мората переправил мяч в пустые ворота. 0:1.

Испанец, воодушевленный кубковым успехом, развил его уже в первой игре чемпионата, воспользовавшись отсутствием Марио Манджукича.

После, «Кьево» на некоторое время взял мяч под свой контроль, но «Юве» не позволил хозяевам создать ничего опасного, а регулярные перехваты игроков «бьянконери» оборачивались нарушением правил со стороны футболистов веронского клуба.

Кьево - Юве. Алекс Сандро

Также следует обратить внимание на некоторые перестановки, которые делал Аллегри уже по ходу матча. Хедира и Погба регулярно менялись местами, и одно из таких перемещений чуть не привело ко второму забитому мячу. Француз издали плотно приложился к мячу, но снаряд прошел рядом с ближним верхним углом.

В первые минуты также очень хорош был Штефан Лихтштайнер, который будто перезарядил батарейки и вновь раз за разом оправдывал прозвище «швейцарского экспресса».

На исходе второй десятиминутки гости благодаря очередным активным действиям Мораты, провели опасную атаку. Испанец обыграл на левой бровке оппонента, на входе в штрафную навесил в район одиннадцатиметровой, но потенциально голевую атаку до удара довести не удалось. Буквально в следующей атаке Лихтштайнер простреливал на Дибалу, но аргентинец до мяча не дотянулся.

Кьево - Юве. Мората

В середине первого тайма Дибала дважды оказался на ударной позиции. С первым выстрелом аргентинца справился вратарь «Кьево», добивание Хедиры не получилось, мяч отскочил к Морате, испанец сбросил снова на Пауло, но повторный его удар был крайне не точен.

Вскоре Дибала снова оказался с мячом возле штрафной площади, пошел в обыгрыш, упал, но главный арбитр встречи Довери не увидел в действиях игроков обороны чего-то противозаконного.

Затем наибольшую опасность воротам хозяев стал доставлять Поль Погба, француз в течение короткого промежутка времени несколько раз угрожал воротам веронского клуба. И снова, кстати, он угрожал будучи на позиции правого полузащитника.

Кьево - Юве. Погба

У «Кьево» ничего в атаке не получалось, хозяевам оставалось уповать лишь на ошибки футболистов туринского клуба и на дальние удары – также редчайшее событие со стороны «летучих осликов» в первом тайме.

В концовке тайма гости поддавили, раз за разом нагружали штрафную площадь навесами и прострелами, но до опасных ударов не доходило. Однако с очередной атакой через центр игроки «Кьево» уже не справились. Дибала подхватил мяч на подступах к штрафной, казалось, слегка затянул с ударом или передачей, но все же покатил мяч на Сами Хедиру, который опять ввиду перестановок оказался слева. Немецкий полузащитник уже будучи в штрафной прострелил на дальнюю, где Морате снова оставалось лишь переправить мяч в пустые. 0:2.

В первом тайме, безусловно, следует отметить Морату и Лихтштайнера. Также отметил бы действия Барцальи, который дебютировал на месте левого центрального защитника и смотрелся на ней как на родной, не тушевался, тактически и позиционно действовал очень грамотно.

Кьево - Юве. Барцальи

После перерыва на поле сразу же появился Стефано Стураро, который вышел вместо немецкого полузащитника Сами Хедиры. Замена, к сожалению, скорее всего вынужденная, поскольку вторую половину первого тайма доигрывал с некоторым недомоганием, полученным им как раз на исходе двадцатой минуты матча в атаке.

Кьево - Юве. Хедира

Второй тайм начался с опасного розыгрыша стандарта хозяевами, в результате которого футболисты «Кьево» чуть было не нанесли первый по-настоящему опасный удар по воротам Буффона.

«Юве» старался отвечать быстрыми атаками, несколько отдав инициативу хозяевам поля. В то же время быстрые атаки завершались, как правило, ударами из-за пределов штрафной. Вскоре уже хозяева стали раз за разом отвечать туринскому гранду тем же – ударами издали, которые, однако, в створ не приходились.

Казалось, что за свою активность хозяева скоро могут быть вознаграждены, но в это время «Ювентус» решает все вопросы относительно победителя этого матча. Лихтштайнер получил прекрасную передачу вразрез от Дибалы, вошел в штрафную, скинул на Погба, француз тянувшись успел протолкнуть мяч дальше на Алекса Сандро, который в касание переправил мяч в ближний угол ворот «Кьево». 0:3.

Вскоре «Юве» воспользовался очередной неточной передачей хозяев, мяч оказался у Погба, который бросил в прорыв неугомонного Лихтштайнера, в очередной раз подключившегося к атаке. Швейцарец мог пробить сам, но в итоге решает вернуть Полю, но передачу в последний момент прервал игрок обороны, чуть не срезавший мяч в собственные ворота.

Однако четвертый мяч не заставил себя ждать. Несколько вальяжными действиями воспользовался все тот же Погба, который вошел в штрафную, не встретив особого сопротивления и аккуратно направил мяч в ближний нижний угол ворот. 0:4.

Добившись столь комфортного преимущества, Аллегри решил, что уже ничего итоговый результат испортить не может и на поле наконец-таки появился бразилец Эрнанес, отправив отдохнуть бессменного Клаудио Маркизио.

На 72-й минуте счет мог стать и вовсе неприличным. Продолжительная атака гостей завершилась прострелом Стураро и в центре штрафной Алекс Сандро мог оформить дубль, но его удар приняла на себя перекладина.

Через мгновение уже «Кьево» мог забить первый мяч, воспользовавшись старым добрым правилом «не забиваешь ты…», но о своем присутствии на поле напомнил Джиджи Буффон, который лишний раз доказал, что великий вратарь отличается в т.ч. тем, что даже в таких матчах вратарь должен быть сосредоточен в любое время.

Кьево - Юве. Буффон

Затем Мората чуть было не оформил хет-трик, решив исполнить старый добрый трюк Алекса Дель Пьеро, аккуратно направив мяч с левого угла штрафной в дальний верхний угол, но мяч опустился над перекладиной.

Последняя десятиминутка началась с очередной быстрой атаки гостей, в которой Мората по-доброму эгоистично решил все сделать самостоятельно, но удар испанца в ближний угол успел парировать вратарь «Кьево». Розыгрыш углового привел к еще одному опасному моменту, Бонуччи с 11-метровой отметки наносил удар после прострела Алекса Сандро, но мяч опять немного разминулся с рамкой ворот.

В это же время поле покинул Штефан Лихтштайнер, вместо него вышел Симоне Падоин.

Концовка встречи прошла в спокойном темпе, «Ювентус» продолжал атаковать, «Кьево» предпочитал действовать более аккуратно, никто никуда не спешил. Гости уже в добавленное время могли забить пятый, но с ударом Погба справилась штанга, а скорое добивание Дибалы оказалось неточным.

Лихтштайнер. «Швейцарскому экспрессу» действительно эта пауза пошла на пользу. Стал автором голевой передачи, принял активное участие в третьем забитом мяче. Снова без устали бороздил свою бровку сродни своему партнеру по другой бровке Алексу Сандро. Мог забивать сам, но решает адресовать на Погба и передачу прерывает игрок обороны хозяев.

Погба. В первом тайме добрая половина ударов пришлась на долю француза, однако практически все были нанесены в то место, где находился вратарь «Кьево». Его взаимозаменяемость с Сами Хедирой стала, пожалуй, главной неожиданностью для хозяев, к которой они оказались не готовы. С появлением на поле Стефано Стураро вариативности и непредсказуемости несколько поубавилось, но на результативных действиях это не сказалось. Стал автором ассиста в моменте с третьим забитым мячом, вскоре отличился и сам.

Дибала. Аргентинец снова берет своей активностью, резвостью, юркостью, техникой. Однако удары сегодня у Пауло, к сожалению, не получались. Вместе с этим его действия были снова крайне полезны, особенно во втором тайме. Сначала его гениальный пас позволил разогнать атаку, приведшую к третьему забитому мячу. Затем записал ассист в моменте с четвертым голом, пусть там все сделал и Поль Погба.

Кьево - Юве. Мората и Дибала

Лучший игрок матча. Испанский футболист забил два мяча в позициях, где не забить значительно сложнее, чем забить, однако заслугу Мораты оказаться в нужном месте, в нужное время, выдержав линию офсайда приуменьшать не стоит. Был активен на протяжении первой половины первого тайма, затем слегка его темп стих, но пробуждается в концовке тайма и оформляет дубль. Конечно, сравнение с «гигантом», возможно, слегка преувеличено, но то что «Эль Ариет» разбушевался и забитые мячи в кубке были нужны ему как воздух, пришлись как нельзя вовремя – очевидно.