11 мин.

«Боруссия» М - «Ювентус»: За себя и за того парня

Выезд в Германию с эмоциональной точки зрения пришелся очень кстати. Несколькими днями ранее в туринском дерби на последней минуте был обыгран принципиальнейший соперник, что безусловно вдохновило как игроков, так и поклонников «бьянконери».

Перед матчем

Приятной новостью, помимо успеха в Дерби делла Моле, стало возвращение в строй Штефана Лихтштайнера, который незамедлительно попал в заявку на матч. Также в общей группе занимался и Мартин Касерес, т.о. лазарет, составленный из игроков оборонительной линии, на некоторое время опустел.

Лихтштайнер и Манджукич

Еще одной достаточно позитивной вестью из Виново стало обследование Сами Хедиры, который не смог продолжить матч с «Торино» и покинул поле уже на 11 минуте встречи. Медицинские тесты выявили небольшое растяжение икроножной мышцы, что позволит немецкому полузащитнику вернуться в строй уже к ближайшему матчу «Юве» во внутреннем первенстве. Таким образом в оплачиваемом отпуске временно остались Квадво Асамоа и Роберто Перейра.

Выбирая стартовый состав на сегодняшний матч, очевидно, что Макс Аллегри также как и мы с вами не насытились 10 минутами Эрнанеса в роли «треквартисты» и снова выставил схему 4-3-1-2 с бразильским полузащитником под нападающими. Много споров в итальянской прессе касалось второго нападающего, большинство из которых склонялось к появлению с первых минут Марио Манджукича, а не Пауло Дибалы, однако и тут Макс пошел вопреки мнению итальянских СМИ.

Эрнанес

Еще куда большей неожиданностью стало появление с первых минут Штефана Лихтштайнера, который буквально лишь пару дней занимается в общей группе, т.о. время Андреа Барцальи на позиции правого защитника похоже подошло к концу. В остальном состав угадывался, раз Макс сыграет в 3 центральных, то очевидно, что Куадрадо места в стартовом листе не найдется:

Состав

Стартовые минуты остались за гостями, которые своей активностью несколько раз заставили понервничать местную публику. Однако этот запал быстро иссяк и начиная с 10 минуты уже «Боруссия» взяла инициативу в свои руки и мяч под контроль.

БМ - ЮВЕ

На исходе первой десятиминутки первые быстрые атаки начали удаваться хозяевам. Однако первый по-настоящему опасный момент возник благодаря индивидуальным действиям и дальнему удару. Махмуд Дахуд обработал мяч на правом фланге и метров с 30 по красивой траектории направил снаряд в перекладину ворот «Юве». Повезло гостям, одним словом, Джи-джи однозначно бы не выручил, попади мяч в створ.

Удивительно, но обычно как раз-таки первым ударом и забивают соперники «Юве» в этом сезоне. На этот раз на помощь туринцам пришла стойка ворот.

После этого выстрела гости на несколько минут попытались успокоить игру, однако именно в этот момент Буффону пришлось капитулировать перед атакой «Боруссии». Безадресный навес с левого фланга застал врасплох вернувшегося в стартовый состав Джорджо Кьеллини, который без какого-либо давления допустил грубую ошибку, срезав мяч на Раффаэла, который тут же покатил на набегающего Джонсона и последний уверенно пробил в дальний угол. 1-0.

Такое развитие событий явно не входило в планы Аллегри, однако быстро перестроиться туринский клуб не смог, а «Боруссия», поймав кураж, побежала забивать второй. В основном футболисты немецкого клуба старались тревожить Буффона ударами издали, с которыми не без труда справлялся вратарь «Юве».

Буффон

Ближе к середине первого тайма «бьянконери» удалось отодвинуть игру от своих ворот и уже у футболистов «Юве» начали появляться первые моменты. Так, после розыгрыша углового все тот же Кьеллини мог исправить собственную ошибку, но его удар головой пришелся рядом со штангой.

После этого момента хозяева отдали инициативу и вся угроза от них исходила исключительно после дальних ударов, а также за счет быстрых контратак, раз за разом подлавливая «бьянконери» на неточных передачах.

Ближе к концовке первого тайма уже Зоммеру пришлось продемонстрировать свое мастерство, который очень быстро сложился и выручил хозяев, потащив опасный удар головой Патриса Эвра в нижний угол.

Стало очевидно, что «Юве» уже до перерыва хочет сравнять счет и с каждым разом все ближе и ближе к этому, однако пока вся угроза от гостей ограничивалась по сути стандартными положениями. Одно из таких опасных стандартных положений «прощелкал» главный арбитр встречи Бьорн Куйперс, который вполне мог поставить опасный свободный на 40 минуте встречи в моменте с Пауло Дибалой. Да и что там, поставил бы, будь аргентинец чуть поартистичнее и упав на газон, а не продолжив борьбу.

Дибала

«Бьянконери» удалось выправить ситуацию и сравнять счет на исходе 43 минуты первого тайма. Погба сыграл в «роли Пирло», увидев вбегающего в штрафную Штефана Лихтштайнера, красиво закинул тому на ход и швейцарец не стал долго думать (на заметку Альваро Морате, который недавно в похожей ситуации начал обрабатывать мяч и в итоге загубил момент), сходу пробив точно в дальний угол, отметив свое возвращение на поле голом, который, кстати, стал дебютным для него как в этом сезоне, так и в еврокубках вообще. 1-1.

Субъективно, один из лучших мячей «Юве» в этом сезоне, если не лучший.

После перерыва каких-то изменений в составах не последовало. И второй тайм начался с нескольких опасных атак «Юве» и с целого ряда стандартных положений. Казалось, «бьянконери» вот-вот забьют второй, но произошло то, что произошло. Эрнанес повел себя абсолютно безответственно в ситуации, когда ничего не предвещало беды, прыгнул двумя ногами, пытаясь достать уходящий от него мяч. Зачем? Что он этим хотел добиться? Вряд ли он сам ответит на этот вопрос.

После удаления стало очевидно, что «Юве» вряд ли ждет что-то хорошее в этом матче, хотя в первые минуты игры в меньшинстве «бьянконери» продолжали атаковать, но очень быстро весь этот атакующий потенциал сник, сошел на нет. Да и Макс постепенно начал сушить игру, раз за разом выпуская игроков более оборонительного плана.

Аллегри

На 60 минуте Аллегри делает первую замену, убирая с поля изрядно подуставшего Дибалу, выпуская Куадрадо. Команда с условно 4-3-2 перестроилась на 4-4-1. Еще через десять минут Макс, можно сказать и вовсе струсит и снимет с поля последнего нападающего, Морату, выпустив Барцальи, перестроившись на 5-3-1 с выдвинутым вперед Куадрадо.

После удаления

За те 40 минут «Юве» лишь изредка переберется на чужую половину поля, явно сделав акцент на обороне собственных ворот, играя порой просто на отбой. У хозяев было не так много возможностей забить победный мяч, но те возможности, что у них были, пресек Джанлуиджи Буффон.

Как-то комментировать игру «Юве» после удаления особого смысла нет, команда играла исключительно по счету, с минимальными вылазками в атаку, что вряд ли делает нам честь. Куадрадо, перейдя на позицию нападающего, который должен был в случае чего по замыслу Аллегри включить пятую передачу и рвануть вперед – вовсе выпал из игры и не цеплялся за мяч. Оборона играла в принципе неплохо, а там где давала сбой, в дело вступал Буффон.

Худший игрок матча. Отдельный «салют» Джорджо за очередной привоз. Но был на поле еще один игрок, который отличился в отдельно взятом эпизоде со знаком «минус». Жалел я его в последних своих обзорах, не хотел всех собак спускать…Да и в этой встрече был в принципе не так уж и плох, но одним своим действием перечеркнул все. Все старания команды, все свои личные заслуги. Одним необдуманным и абсолютно безответственным действием, лишив возможности «Юве» дожать «Боруссию» в тот момент, когда казалось, что второй гол неминуем. Эрнанес.

Эрнанес

Лучший игрок матча. Снова на высоте был Погба. Субъективно, но его игра с каждым матчем внушает оптимизм, пусть продолжает в том же духе. Была хороша связка нападающих Дибала – Мората. Очень рад за Штефана, также этот матч можно занести ему в актив, да и был бы он лучшим, если б не было в составе еще одного человека, как в предыдущей номинации. Давайте откровенно, этот результат - заслуга во многом именно этого человека. Он же и MVP, субъективно. Джи-джи Буффон.

Буффон и Погба

Подытожим. Неизвестно, как бы завершился матч в равных составах, но имеем то, что имеем. Погба потихоньку возвращается к былым кондициям, его действия с каждым матчем становятся полезнее для всей команды. В оставшихся двух встречах для отбора в плей-офф «Юве» достаточно набрать 1 очко и не проиграть в Испании с разницей больше, чем в 2 мяча. Сегодняшний матч, особенно до удаления Эрнанеса, «Юве» может занести в актив. Гладбах так и остается непокоримой вершиной для «Юве». В 4 матчах с немецким клубом в активе «бьянконери» 3 ничьих и 1 поражение. Кстати, при судействе Бьорна Куйперса «Юве» еще также не выигрывал, 1 раз поделив очки и еще раз крупно уступив в Англии Фулхэму.

Куйперс

Итоговые 1-1, особенно после удаления, наверняка можно занести себе в актив, но вряд ли на 2 очка в 2 матчах с немецким клубом рассчитывал «Юве» после побед на «Сити» и «Севильей». Справедливости ради отметим, что «Юве» в обеих встречах удалось нейтрализовать разбушевавшуюся в Бундеслиге атаку Менхенгладбаха, однако и самим игрокам туринского клуба особо много создать у чужих ворот за 180 минут не удалось. «Сити» благодаря недюжему везению на последних минутах, а также победе в параллельной встрече в Севилье, выходит на первое место, обеспечив себе путевку в следующий раунд плей-офф. С какого места – пока неизвестно. «Юве» теперь же необходимо быстро переключаться на внутренний чемпионат и добыть-таки вторую победу подряд впервые в сезоне. Соперник не такой уж и грозный – «Эмполи», пусть матч и состоится на выезде, но брать три очка жизненно необходимо.

Fino Alla Fine Forza Juventus!

Итоговый результат

----------

3-е ноября 2015-го года. Лига Чемпионов, сезон 2015-16. Группа D, 4-й тур. Германия, Менхенгладбах. Стадион: «Боруссия Парк».

«Боруссия» (Менхенгладбах, Германия) - «Ювентус» (Турин, Италия) - 1:1 (1:1).

Голы: Джонсон, 19' - 1:0, Лихтштайнер, 44' - 1:1.

«Боруссия» (Менхенгладбах, Германия): Зоммер, Нордвейт, Кристенсен, Домингес, Вендт, Траоре, Джака, Джонсон (Азар 85'), Раффаэль, Штиндль.

Остались в запасе: Хаймерот, Броуверс, Шульц, Дрмич, Хргота.

Главный тренер: Андре Шуберт.

«Ювентус» (Турин, Италия): Буффон, Лихтштайнер, Бонуччи, Кьеллини, Эвра, Стураро (Лемина 87'), Маркизио, Погба, Эрнанес, Дибала (Куадрадо 63'), Мората (Барцальи 75').

Остались в запасе: Нето, Алекс Сандро, Дзадза, Манджукич.

Главный тренер: Массимилиано Аллегри.

Главный судья: Бьорн Куйперс (Олдензал, Нидерланды).