5 мин.

5 тренеров, которые имели проблемы с законом

5. Крис Хьютон.

Крис Хьютон

Начнем, пожалуй, с самого «незлого» нарушителя среди футбольных наставников. Подзаработав немного деньжат в качестве тренера «Ньюкасла», менеджер тогда еще Бирмингема решил чуточку побаловать себя и купил Ауди А7. Очевидно, что на такой машине ездить медленно не очень приятно. Так в феврале этого года кто-то из семьи Хьютона (сам тренер за день до происшествия отбыл с командой Чемпионшипа «Бирмингем Сити» на матч с Барнсли) управлял автомобилем на скорости  120 километров в час по дороге, где установлена максимальная скорость в 96 километров. Крис не смог предоставить информацию о том, кто был за рулем в момент нарушения. Однако менеджер проявил себя очень благородно. Он сам был оштрафован на 1000 фунтов, еще 600 фунтов он заплатил в качестве издержек, а также получил 6 штрафных очков в свою лицензию водителя. В течение трех лет ему необходимо быть осторожным, так как в Англии действует 12-балльная штрафная система, а накопленные штрафные очки сгорают только спустя 3 года.

4. Мано Менезес.

Мано Менезес

В марте 2012 году наставник сборной Бразилии Мано влип в неприятную историю. Он был остановлен дорожной полицией по подозрению в вождении в нетрезвом виде, однако отказался проходить тест на алкоголь. Все было бы ничего, если бы тренер сборной сумел показать свои права – сотрудники полиции узнали бы именитого тренера и сопроводили бы его домой без какого-либо наказания. Но менеджер сборной был сильно пьян, тем самым осложнив ситуацию. К счастью, в Бразилии действует закон, согласно которому Менезес может отказаться от прохождения теста на алкоголь, заплатив штраф в 550$. Хорошо, что в нашей стране нет такого закона, в противном случае пьяным водителям все сходило бы с рук.

3. Харри Реднапп.

Харри Реднапп

 Как оказалось, старина Харри не раз был замечен в не совсем чистых делах. Первое его приключение началось в качестве тренера «Портсмута». Именно в этом клубе, словно заколдованный, Харри был замечен в различных делах сомнительного характера. Самое первый его залет был связан с тогда еще игроком «Блэкберн Роверс» Энди Тоддом. Реднапп был заинтересован в услугах игрока. Он провел не совсем законную встречу с футболистом и его агентом без ведома клуба. Журналисты ВВС запечатлели момент разговора сторон, предъявив запись Харри. Однако Реднапп выкрутился из этой истории, сказав в эфире скомпрометировавшей его компании о своей непричастности к делу и назвав себя «на миллион процентов невиновным». Все прекрасно помнят о недавнем скандале с Харри в главной роли о сокрытии доходов с трансфера игрока. Это случилось в начале работы менеджера в Портсмуте. Предполагалось, что Харри скрыл свою часть дохода от перехода Амди Файе в Ньюкасл. Спортивный директор Портсмута Милан Мандарич перевел на счет Реднаппа в Монако $295.000, о которых Харри умолчал. Менеджер был арестован 28 ноября 2007 года, однако позже был отпущен до начала разбирательства. Суд начался 23 января 2012 года, Харри Реднапп был признан невиновным 8 февраля.

2. Антонио Конте.

Антонио Конте

Наверное, никогда Италию не прекратят будоражить скандалы о договорных матчах. Не один десяток футболистов были заключены под стражу из-за обвинений в участии в договорных матчах. Настала очередь тренеров. Футболист Фабио Кароббио, который получил тюремный срок за участие в договорном матче, предположил, что Конте в бытность тренером Сиены знал о договорном характере матчей против Новары и Альбинолеффе. Антонио Конте отвергал все обвинения. Суд согласился с тем, что менеджер не имел никакого отношения к договорному матчу с Новарой, однако адвокатам не удалось отстоять невиновность своего подопечного в деле по матчу с Альбинолеффе. В результате Конте получил 10-месячную дисквалификацию. Антонио был в ярости от такого решения суда, заявив, что никогда в жизни не играл на ставках.

1. Алекс Маклиш.

Алекс Маклиш

В этом хит-параде тренеров с запятнанной некогда репутацией первое место занимает экс-менеджер Астон Виллы Алекс Маклиш. Собственно, Алекс не нарушал ни одного существующего закона, но то, что он сделал с командой из Бирмингема в прошедшем сезоне неописуемо жестоко, и такое «преступление» должно быть наказано самым строжайшим образом. Складывалось такое ощущение, что Алекс пришел из другой команды Бирмингема, что размолотить Астон Виллу изнутри, а затем вернуться к синим и стать единоличным королем индустриального города. Тактика, выбор состава, замены, мотивация игроков, - со всем этим Маклиш провалился. Борьба за еврокубки в сезоне 2010-2011 и итоговое 9 место против постоянного нахождения в подвале турнирной таблицы и 16 местом на финише сезона 2011-2012. Кроме как провальным период работы Маклиша в Астон Вилле не назовешь. Лишь 7 побед в Премьер-Лиге – меньше только у Вулверхэмптона. На один забитый мяч больше, чем у последнего в этом показателе Стоука (36 мячей), с такими ударными форвардами как Бент, Агбонлахор. Даже Хески в умелых тренерских руках мог бы забивать гораздо больше. Менеджер в первую очередь отвечает за результат команды. В таком провальном выступлении команды виноват менеджер, для которого стоит принять закон, который определил бы наказание Алекса Маклиша.