7 мин.

КХЛ-7: Эпилог

Грустно как-то всё. Вроде солнышко вышло, почки набухли, травка появилась, птички защебетали. А радоваться не хочется. Может потому что довлеют нехорошие предчувствия перед стартующим на днях Чемпионатом Мира. Может потому что закончился очередной российский клубный сезон, а с ним заканчивается и наша серия репортажей о нём. А может просто потому, что это было вчера, а на майские синоптики предвещают +10 и дожди.

Итак, кубок Гагарина разыгран, шампанское победителями допито, сопли и слёзы проигравших вытерты. 7-й сезон Континентальной Хоккейной Лиги завершён. Неоднозначно, с огромными потерями, невосполнимыми утратами, с новым чемпионом и старыми долгами.

ЧЁРНАЯ НЕДЕЛЯ

Финальную серию баталий за главный трофей омрачила новость о скоропостижной кончине 16-го апреля Валерия Константиновича Белоусова. Тренер-легенда, тренер-чемпион, ещё пару лет назад выводивший родной «Трактор» в финал Кубка Гагарина, ушёл неожиданно для всех. Не было никаких сообщений о болезни, о его госпитализации, вообще о каких-либо проблемах со здоровьем.  Совсем наоборот, были надежды на скорое возвращение Валерия Константиновича на тренерский мостик одного из клубов КХЛ…. Шоковое состояние, в котором прибывали все, начиная от болельщиков до близких и знакомых Белоусова, просто не передать словами. Официальное заключение – сердечно-лёгочная недостаточность. Интернет-пользователи же выдвинули свою версию произошедшего – просто небесной канцелярии срочно потребовался Главный Тренер для местной дрим-тим… . Ему было всего 66 лет.   

Тихонов-Белоусов

Панихида по заслуженному тренеру России прошла только 20-го. И по трагическому стечению обстоятельств, унесла жизнь ещё одного мэтра – Сергея Михайловича Михалёва. Возвращаясь в ночь на 21-е с похорон друга, Михалёв погиб  в автокатастрофе на трассе Уфа-Челябинск.

Две огромные потери меньше чем за неделю. А если вспомнить смерть Виктора Васильевича Тихонова, то сезон иначе как чёрным для отечественного тренерского  цеха не назовёшь. И если Тихонова можно считать одним из отцов-основателей хоккея в стране вообще (Виктор Васильевич стоял у истоков зарождавшегося в стране хоккейного бума, будучи молодым защитником ВВС МВО), то  Михалёв и Белоусов – отцы-основатели постсоветского хоккея. Из ныне здравствующих можно вспомнить ещё Воробьёва, Юрзинова да Цыгурова. Дай им Бог здоровья и долгих лет.

Сейчас об этом мало кто вспоминает, но хоккей в 90-е являлся зеркалом положения дел в стране. Деньги были в футболе, в теннисе. Как в те времена можно было тренировать профессиональные клубы, остаётся только догадываться.  Зарплату, как везде, задерживали, выдавали телевизорами. Процветали вещевые рынки, игроки вынуждены были приторговывать шмотьём, а счастливчики с железными конями по вечерам таксовали. Любой мало-мальски подающий надежды юноша тут же вербовался иностранными скаутами, и при первой возможности летел за бугор. Если команде выделялись деньги, то приходили крепкие специально обученные бритоголовые ребята с абсолютно неспортивными целями и ставили свои, иногда не совсем логичные задачи.

И именно благодаря этим Великим тренерам словосочетание «российский хоккей» не превратилось в оксюморон. Мы не потеряли поколения. Даже в самые тяжёлые годы мы оставались грозной державой, а уровень хоккея не скатился до уровня Бундеслиги. Спасибо вам, Валерий Константинович и Сергей Михайлович, Игра никогда вас не забудет….

Михалев

ЭКЗОРЦИСТ

Хоккей теперь никогда больше не будет таким, как прежде. СКА – чемпион! То, чего боялись сотни, о чём мечтали тысячи, во что не верили миллионы, всё же свершилось. И виноваты во всём Быков и Захаркин. Теперь смело можно называть этот тандем тандемом тренерских гениев. 4:0 - с таким счётом Вячеслав Аркадьевич переиграл Квартальнова. Восемь побед в девяти крайних матчах финальных серий с отлично мотивированными и серьёзно подготовленными соперниками у команды, которая прежде при виде первых препятствий на своём пути со слезами бросалась врассыпную, как воспитанники детского сада при виде сурового незнакомого дяди.

Это именно тренерская победа. Честно говоря, трудно представить, как можно мотивировать команду, которая проигрывает в серии 0:3. Таких возвращений в нашей истории не было, да и в НХЛ такое случается не чаще одного раза в 10 лет. А ведь москвичи бились. Даже в седьмом матче серии, сравняв счёт после неудачного начала. Но… Питер уже было не остановить. Не удалось это и «Ак Барсу».

Самое печальное для злопыхателей, что эта виктория абсолютно заслужена. По игре счёт, как говорится. Не помогали судьи (разве что эпизод с Ковальчуком и Радуловым, но это не решило исход борьбы, согласитесь), не залетали фантомы, не было масштабных зачисток и спецопераций. СКА просто впервые в своей жизни был сильнее. Не на бумаге, а на льду.

Быков

Быков переписал историю отечественного хоккея многократно по ходу этого сезона. Снял проклятье с Северной Столицы. Всем всё в очередной раз доказал. И не говорите, что ему с таким составом было просто. Вообще этой весной в плей-офф могла получиться уникальная картина – и в Вышке, и в Молодёжке, и в КХЛ могли взять главные трофеи клубы, никогда ранее не знавшие вкуса больших побед. Разин подвёл, но ему и так за сезон в Ижевске памятник должны поставить.

КХЛ-8. ИМПЕРИЯ ЗЛА

Всё это, конечно, благородно, и все дела, но что нас ждёт дальше? Некоторые предсказамусы считают, что после победы любимого клуба Газпром остановится. Перестанет скупать всё, что шевелится, даст клубу возможность самостоятельно плавать в бурных реках лучшей лиги континента. Но последние новости говорят нам о том, что сценарий триллера со СКА в главной роли не завершается единственной победой в чемпионате.

От этих самых последних новостей становится страшно. И тошно. Почему эти самые 10 игроков едут в Питер? Почему другие клубы не имели возможности спасать «Атлант» по ходу сезона? Почему лига продолжает петь и плясать вокруг одного клуба?

Второй год подряд национальное достояние производит массовую скупку прав на хоккейные таланты развалившихся клубов. 26 игроков за календарный год забрал себе Питер по непонятно кем выданному им праву первой ночи. Есть большие сомнения, что из последней десятки хотя бы половина будет иметь игровую практику в сезоне 15/16. К сожалению, руководство лиги продолжает в упор не замечать огромное количество проблем, которые создают подобные прецедентные «пробелы» в регламенте. Господин Чернышенко, Ваш выход. Неужели и после такого не будет масштабных реформ?

 Честно говоря, всё тревожнее становится за следующий сезон. Есть даже опасения, что он вполне может быть сорван. «Атлант» исчез, проблемы в «Югре», «Сибири», «Салавате», «Амуре», «Ладе», «Нефтехимике», «Словане», «Медвешчаке», рижском «Динамо» и даже в политпроектах «Адмирале» и Сочи. Традиционно не просто всё в Екатеринбурге и Новокузнецке. Существует реальная угроза, что часть этих клубов если и заявятся на следующий сезон, то не смогут его доиграть. Или СКА опять «поможет»?

Между прочим, большинство из вышеперечисленных команд практически всегда собирают аншлаги на своих аренах. «Спартак» и «Крылья» лиге рейтинги делать будут?

Тимченко и Ротенберг

Но и это ещё не всё. Видно стремление руководства СКА, вполне похвальное, создать в Питере целую хоккейную империю. Чтобы на всех уровнях, во всех эшелонах, на каждой позиции была огромная конкуренция за место. Жаль только, что это стремление уничтожает целые хоккейные города, наподобие Мытищ. Наверняка за основу берётся так навязываемая всей хоккейной элитой советская модель. Виктор Васильевич в пример ставится, Анатолий Владимирович. Господин Третьяк мечтает о таком клубе.

Только нам с вами эта модель ничего хорошего не сулит. Советский хоккей, бесспорно, был сильнейшим в мире. Иногда. Даже очень часто. Но само словосочетание «советский хоккей» на какие воспоминания наводит? Сборная. Не было клубного хоккея в стране. Всё было заточено под один коллектив, весь перспективный молодняк отправлялся в «армию», у остальных не было никаких шансов выиграть хоть что-то на клубном уровне. Вам нужна такая история? А европейским клубам, которые и так не всегда понимают, что в нашей распрекрасной лиге происходит, нужна?

Так что мыслимое и немыслимое нарушение всех негласных законов коллективного партнёрства, которое из раза в раз совершается одними и теми же людьми, не пойдёт на пользу ни кому. Даже самому СКА. Поэтому надеемся, что питерцы раздадут права на молодых конкурентам. Быков и Захаркин уйдут тренировать «Локомотив». А в финале следующего Кубка Гагарина встретятся «Слован» и «Медвешчак».

В общем, всем мира и добра! Уже завтра чемпионат мира! Сегодня же заканчиваются контракты у доброй половины хоккеистов лиги. И опять же завтра они все официально смогут объявить о своём новом месте работы. Как же хочется, чтобы слово из трёх букв в официальных новостях от 01.05.2015г. не попадалось на глаза вообще…

Фото: официальный сайт Континентальной Хоккейной Лиги

счетчик