10 мин.

Никита Чернов: «Не мог даже представить, что всё так сложится!»

-Насколько это известно, Ваши родители были волейболистами. Как же так получилось, что нет волейболиста Никиты Чернова?

-Да, это правда! Мой папа, долгое время занимался на профессиональном уровне, сейчас он тренер. У мамы судьба несколько иначе сложилась. Но она нашла себя в другом деле и, надеюсь, ничуть не жалеет о своём выборе. Они и меня хотели отправить на волейбол, но я твердо решил, что хочу заниматься именно футболом!

-Значит футбол это чисто Ваше намерение. А когда и при каких обстоятельствах начал заниматься футболом? Кто Ваш первый тренер?

-Да, я многое что перепробовал в детстве и теннис, и бокс, и плавание. Меня даже звали в специальный класс по плаванию. А началось всё вот так: когда мне было 6 лет, в первом классе, во время занятий в школе, к нам зашел какой-то дядя и говорит, что проводится набор в команду. Меня это заинтересовало. На следующий день, в компании друзей , мы пошли все вместе на нашу первую тренировку. Мне так понравилось, что я не пропускал ни одного занятия. А тот дядя стал моим первым тренером - Сергей Фёдорович Чиков его звали.

-В итоге среди стольких видов спорта Вы остановились на футболе. Когда пришло понимание того, что именно футбол - это дело жизни?

-На тот момент не понимал наверное, просто хотелось не пропускать ни одной тренировки, а осознание того, что футбол занял в моей жизни особенное место пришло через несколько месяцев, когда мы выиграли свой первый турнир. Вот тогда я и решил, что мы с футболом надолго.

-А что это был за турнир? Наверное, те чувства запомнились на всю жизнь.

-Честно признаться, что за турнир был , я уже не помню. Но чувство своей первой победы я запомнил на всю оставшуюся жизнь!

-Должно быть, Ваше пристрастие к спорту сказывалось на учёбе? Были в связи с этим проблемы в школе с учителями? Как родители к этому относились?

-Нет, как раз таки наоборот. Пока я учился у себя в городе, проблем со школой у меня не возникало. До 8 класса у меня была всего лишь одна "четвёрка"! Родители не давали мне расслабиться, приходилось по ночам учить уроки. Всё началось с того, когда я переехал в Москву. Вот тогда я полностью сконцентрировался на футболе.

Противоборство с Думбия

-Удивительно, как у Вас получалось всё успевать! Ну раз уж Вы переехали в Москву, то расскажите при каких обстоятельствах оказались в структуре ПФК ЦСКА?

-Так как я пошёл в школу с шести лет, то начал заниматься с ребятами, которые были старше меня. Но это не помешало мне стать капитаном команды, потому что в те года разница в возрасте не особо чувствовалась. Мы поехали на турнир ПФЛ где мне удалось произвести впечатление на селекционеров ЦСКА! После этого меня и позвали на просмотр.

-...и после?

-Сразу после сборов мне сказали что меня берут! Я очень был рад этому! Пришлось съездить домой, а затем по приезду ехать в интернат, где меня ждала уже наша воспитательница, добрейшая женщина, которая работает тут до сих пор.

-Каково это, совсем юному мальчишке переехать из провинции в столицу одному?

-Первое время конечно было страшновато переезжать в незнакомый город. Когда я приехал в интернат, меня на удивление встретили очень тепло. С ребятами сразу нашел общий язык, поэтому период адаптации прошел очень быстро.

-А были ли в интернате среди ребят те, с которыми Вы в молодёжке до сих пор хорошо общаетесь? Или же у всех оказались разные пути?

-Кстати, пару человек с того интерната остались это: Саня Макаров и Коля Дергачёв, остальные, увы, разошлись.

-А можете сказать, что остальных ребят сбивает с футбольного пути?

-Сложно сказать, может где-то перетерпеть внутри себя сложности не смогли, может снизили требования к себе, подумав, что всего уже достигли. Или же подписывают большие контракты и начинают позволять себе немножко лишнего...на мой взгляд проблемы в этом.

-А Вам судьба ставила какие-либо препятствия, которые могли увести от футбола?

-Нет, надеюсь я делаю всё правильно, лучше сейчас отказаться от некоторых вещей, чем потом всю жизнь сожалеть о случившемся.

-Пожалуй, это единственное верное решение для человека, который хочет стать профессиональным футболистом. -Какие вещи в первое время Вы не могли понять, находясь в армейском коллективе? Было ли что-то такое, что вводило в ступор?

-Например?

-Может, что-то удивляло в процессе тренировок или режиме дня?

-Конечно! Первое время привыкал к скоростям, ведь они сильно отличаются от тех, что были у меня дома. Пару недель тренировок и уже не замечал ничего необычного. Благо за то время, пока я играю за ЦСКА у меня были отличные тренера, которые подтянули меня и плане техники, и в плане тактики. Я пытался брать с каждого тренера только самое лучшее.

-Тренеры сами ставили Вас центральным защитником или это Ваше желание? Не тянет в атаку?

-Дома я всегда играл центрального полузащитника,но как-то раз у нас был недостаток игроков в защите и меня поставили ниже обычного. К удивлению, мне понравилось и с того момента стал играть защитником на постоянной основе.

-В досье указан Ваш рост, 175 см - не самый популярный рост среди центральных защитников. За счет каких качеств противостоите более рослым нападающим?

-(Смеётся) На самом деле, это ошибка! Мой рост 188, поэтому проблем с рослыми нападающими у меня нет.

-Меня это озадачило, уж больно высоким Вы выглядите для 175 на фото и видео, причём такой рост указан на всех сайтах. Будем биться за правду, чтобы исправляли!

-А вес у меня там какой?

-Везде указано 68 кг.

-На самом деле 79.

-Возможно, данные не меняли несколько лет.

-Я даже и не помню, когда у меня был рост 175, всю жизнь как будто с таким ростом и жил.(улыбается)

-Да уж, забавный случай получился.

С товарищами по команде

-Немного ушли мы в сторону, а я хотел спросить про Ваших приятелей в молодежной команде. Про тех, кто с Вами ещё со времен интерната уже говорили, а с кем сейчас лучше всех общаетесь из молодёжной команды?

-Имён много, в основном пытаюсь хорошо общаться со всеми ребятами в команде. У нас здоровый коллектив, все примерно общаются на одном уровне.

-Именно этим всегда и славился ЦСКА, что в команде дружная атмосфера и в ней стараются не выносить сор из избы. Но конфликты это неотъемлемая часть футбола. Кто и каким образом разрешает все недопонимания в команде?

-Если и возникают какие-либо недопонимания, то стараемся решать их в начальной стадии. В большинстве случаев это у нас получается.

-То есть в основном вмешательство тренеров и не требуется?

-Нет, до такого не доходило и надеюсь не будет доходить, ведь в любой ситуации можно договориться.

-Если бы не спорт, кем Вы себя представляете? Может, у Вас есть мысли, где Вы в другой сфере деятельности?

-Да я как-то даже не задумывался об этом, ведь и родители спортсмены были, с малых лет уже чётко понимал, что свяжу свою жизнь со спортом.

-Понятно, наверно это и хорошо, что не было проблем с выбором профессии!

-Ну конечно это намного лучше, чем пробовать себя во всём подряд, так и не найдя того, чего так хочешь.

Дебют в межсезонье

-Наконец, поговорим об основной команде ЦСКА. Некоторое время назад Вы наблюдали за матчами этой команды по телевизору, теперь бок о бок тренируетесь с этими игроками. Эмоции захлестывали или всё было для Вас более менее спокойно? Чему-то были особенно впечатлены

-Да, пару месяцев назад, я даже и представить не мог, что всё так сложиться! Когда мне сказали, что я проведу сбор с основной командой, то очень обрадовался, понимал, что нужно показать свой максимум и даже больше. Проведя несколько контрольных игр, понял что нет ничего невозможно, тем более что на моей позиции играют люди, которые сыграли за сборную России в районе 100 игр, кто-то даже больше. Это огромный опыт, который в дальнейшем, уверен, мне поможет.

-А обжиться в коллективе Ефремов помогает в основном?

-Да, Ефрем тоже в этом поучаствовал и, наверное, Костя Базелюк. В большей степени помогли именно они.

-Часто ли приходится испытывать на себе шутки или розыгрыши со стороны старших товарищей по команде? Тех же братьев Березуцких и Игнашевича, тем более вы выступаете на одной позиции.

-А куда деваться, конечно шутят! (смеётся) Я думаю все молодые проходят через это, от этого не уйти. В основном шутки идут со стороны братьев, они очень весёлые парни, с ними никогда не бывает скучно.

-Кстати, Вы всегда их можете сходу различить, где - Вася, а где - Лёша? Может, в команде есть те, кто не может их различить?

-Когда мы начали тренироваться за основную команду, то тренировался один Лёша, а Вася отдыхал после ЧМ, поэтому проблем после того, как Вася вернулся у меня не было. Сразу могу различить из них, кто есть кто. На тренировках ни разу не видел, чтобы кто-то не мог различить их.

-Кстати, новичков в команду уже разыгрывали? Или было ли какое-то своеобразное посвящение?

-Нет, ничего такого не было, просто пару шуточек, подколов и всё.

-Брат Василий, пожалуй - главный шутник команды. А кто самый серьезный игрок, который редко видит причины для шуток?

-Это очень сложный вопрос. Все шутят, правда, у меня нет однозначного ответа.

-Мне всегда казалось, что в эту группу входит Игорь Акинфеев? А каким он оказался в Вашем видении?

-Совсем не тихий! Он тоже много шутит перед тренировками, а на тренировках это человек, который требуют идеала, от всех, кто играет за него.

-А кто из легионеров хорошо говорит по-русски?

-Почему-то все иностранцы первым делом учат мат на русском. (улыбается) А так Жора Миланов, тот же Бибрас хорошо говорят по-русски.

-Можно и Тошича добавить ещё. Всё-таки смешно представляется, как Ахмед Муса или Сейду Думбия ругаются русским матом. От кого же учатся-то?

-В основном на тренировках, когда у кого складывается что-то не так, эмоции берут верх.

-Хочется спросить и про Леонида Викторовича. Каков он в радости - знают все, а в гневе его практически не видно. Вам приходилось видеть Слуцкого в таком состоянии? Каково это?

-Леонид Викторович сразу указывает на ошибки, которые произошли с твоим участием. Мне ни разу не приходилось видеть его в гневе. Но сразу видно, что если матч складывается неудачно, то после перерыва все игроки выходят мотивированными и это большая заслуга тренера.

-Раньше, 2-3 года назад, трудно было представить, чтобы Слуцкий мог повысить голос на старожил команды, например Игоря, братьев или Игнашевича...сейчас это неудивительно?

-Каждый вправе выражать свои мысли по поводу того, как лучше действовать команде, ведь игроки находятся непосредственно на поле и видят ситуацию несколько иначе, чем тренера со скамейки.

-Есть ли у Вас какие-либо другие интересы, хобби?

-А игру в приставку можно считать за хобби? (улыбается)

-Вполне, я ,например, любитель игры FIFA, а Вы?

-Это моя слабость и, как мне кажется, у меня неплохо получается. Я даже когда был в детско-юношеской школе, выиграл пару турниров по FIFA.

-Кто ещё в команде любит и хорошо играет в эту игру?

-Если честно, то пока с кем я играл - в большинстве случаев я выигрывал.

-За какую команду играете чаще всего?

-Я больше люблю играть по интернету, ищу соперников по всему миру. По мне так это намного интереснее, а играю я в большинстве случаев за свою любимую команду - Ливерпуль.

-Давно ли болеете за них? Чем команда привлекла?

-Болею за них с 2005 года, после Стамбульского финала. Это было незабываемый матч, который отложился у меня на всю жизнь! Команда привлекла тем, что проигрывая 3-0 лучшей команде мира на тот момент, не опустила руки, а продолжили бороться до самого конца и в итоге получила своё по праву.

-Стивен Джерард - любимый игрок соответственно?

-Даже не обсуждается, конечно в Ливерпуле всегда хватало хороших игроков, но Стивен это совершенно другой человек, который не оставил команду в трудный момент, а повел её за собой.

-В Ваших спортивных предпочтениях разобрались. А планируете ли Вы получить дополнительное образование? Какие сферы деятельности привлекают?

-Конечно хочу, а над этим я пока не задумывался, думаю, через пару лет определюсь!

-Семь раз отмерь - один раз отрежь, как говорится.

-Я тоже придерживаюсь этого правила.

-Как должен пройти этот сезон, чтобы Вы могли занести его себе в актив? Цели определенные поставили?

-Конечно, хочется чтобы этот сезон я мог занести себе в актив. Но всё, что пока мне нужно это выкладываться по максимуму на тренировках и ждать своего шанса!

 Было очень интересно узнать ответы на вопросы, тем более в статусе болельщика ЦСКА. Думаю, остальные болельщики будут читать с огромным удовольствием! Пожелаем Никите, чтобы он оставался таким же открытым и интересным человеком и чтобы у него всё получилось в ЦСКА как в личном, так и в командном плане!