8 мин.

Баба Маня так и не родила

В сборной Норвегии едва ли не траур. Реноме норвежцев поддерживает только Уле-Эйнар Бьорндален, так разобидевшийся на Мартена Фуркада за его слова о том, что он, Уле, не входит в число фаворитов, что сразу в это число вошел и выиграл два серебра.

«Слова Фуркада дали мне дополнительную мотивацию перед спринтом. Но было глупо говорить что-то подобное… приятнее выиграть медаль, когда слышишь такое».

А попутно похвалил Фуркада, поразив глубиной мысли на уровне небезызвестного философа и оратора Кличко: «Он машина, но в то же время человек. Фуркад не сверхчеловек».

Мартену Фуркаду же наплевать, кто что о нем говорит и на что обижается. Он выкосил уже все три золотых медали чемпионата мира, и останавливаться не собирается. Правда, намекнул норвежскому королю, что в индивидуальной гонке он, возможно, поумерит прыть. 

До чемпионата мира в норвежской сборной лидерами считались братья Бё. Но старшенький, Тарьей, явно пересидел в позе лотоса, и в спринте добежал на затекших конечностях только до 54 места. Ситуация усугубилась так и нереализованным очень хорошим фундаментом (о котором я писал в прошлый раз), который пришлось тащить на себе, а с фундаментом далеко не убежишь.

Эмиль-Хегле Свендсен наконец-то перестал любоваться красотами знакомого до зубной боли Холменколлена, а любовался 19-ю закрытыми мишенями, в которые он стал не только стрелять, но и попадать. А в результате оказался с бронзой в гонке преследования, которую (бронзу) уступил ему младшенький, Йоханнес, незадолго до финиша, очень не вовремя вновь начавший подсчитывать, сколько норвежских флагов ему придется тащить.

Единственное пока золото принесла норвежской команде Тириль Экхофф в спринте. Петер Нортуг в угаре пообещал ей тортик, который у Дмитрия Губерниева почему-то гиперболизировался в огромный великолепный торт. От такого жуткого видения девушка немедленно провалила гонку преследования напрочь, и после финиша плакала перед камерами и говорила странные вещи. Как и обещала.

А выиграла гонку преследования Лаура Дальмайер. Напомню, она много (и старательно) болела этой зимой, и «Благодаря этому я получила лишнее время на восстановление». Восстановилась Лаура настолько хорошо, что в спринте, где у нее бронза, «На последнем круге чувствовала, будто в подъемы еду на скоростном лифте. Вот на что это было похоже».  

Ну что же, откровенно. Лечение впрок пошло. А уж в гонке преследования лифт ускорился настолько, что Лаура привезла Доротее Вирер 48 сек.

Справедливости ради, в лифте в Холменколлене не одна Дальмайер каталась. В него каким-то образом попал украинец Сергей Семенов, до того отличавшийся только точной стрельбой.

Доротея Вирер, которую кто-то с перепугу обозвал главным секс-символом мирового биатлона, завязала с пьянством, накануне гонки преследования стаканчик не тяпнула, а потому мишени в глазах почти не двоились. Это позволило секс-символу финишировать второй, опередив Мари-Дорен Абер и немку Франциску Хильдебрандт, которая всё еще хочет завоевать медаль, а не бороться за десятку.   

А вот Симон Шемп где-то как-то недоболел. В спринте, где Шемп занял 8-е место, он умудрился запутаться в лыжах на финишной прямой, а гонке преследования вообще запутаться – 18-й.

Когда Свен Фишер сообщил, что удар об дерево пошёл Арндту Пайферу только на пользу, и он готов к чемпионату мира на 100%, он явно преувеличил. Пайфер хорошо стрелял в спринте и был лучшим среди немцев, а вот в преследовании застрелился на стойке, хотя со второй лёжки ушел вторым.

А что же наши?

Александр Касперович пообещавший, что наша сборная будет бороться за медали во всех дисциплинах, и которому мы все так и не поверили, взял свои слова обратно. Понятно, обещать – не значит, жениться.

Касперович обнародовал тот давно уже известный факт, что «решение ехать в Северную Америку стало одной из ошибок, потому что обратная адаптация после возвращения оттуда произошла наисложнейшим образом. Я сам на себе это испытал: неделю ходил, как пьяный».

Но если поездка за океан, это «одна из ошибок», то что же об остальных? Какие еще ошибки отыщутся в баулах нашего тренерского штаба? Впрочем, он уже обнародовал еще одну, и касается эта ошибка Ольги Подчуфаровой: «Девочка просто не держит скорость. Ее хватает буквально на один старт. Думаю, следует полностью изменить методическое направление работы с этой спортсменкой. Нужно досконально изучить особенности ее физиологии, посмотреть, как организм реагирует на аэробную и анаэробную работу»

Потрясающе… Девушка в сборной два года, выступала весь сезон на этапах Кубка мира, но только в Холменколлене главный тренер углядел, что «девочка просто не держит скорость».

Неприятности начались с первой же гонки, смешанной эстафеты. Когда Екатерина Шумилова четырьмя выстрелами не смогла поразить одну-единственную мишень, в её адрес посыпался такой поток оскорблений, что девушка в ужасе удалила свою страничку «В контакте». Не буду давать характеристику комментаторам её провала. Скажу о другом. Фактически Катя выступала в роли смертника. Кто мог её заменить? Виролайнен, Подчуфарова, Акимова, Загоруйко? Да никто. Более или менее жива только Юрлова, настрелявшая в преследовании на первой стойке три круга. Подчеркиваю – на стойке. Со стойкой проблемы у всей команды и весь сезон.  

Между тем Сергей Коновалов после спринта доволен: «Отдельные моменты удовлетворения есть по каждой (спортсменке). Сегодня все без исключения, например, справились с лежкой. Но допустили ошибки на стойке».

То есть пальто хреновое, но как классно карманы пришиты!

Он удивился только провалу Ольги Подчуфаровой:

«Сначала разговаривать. Я вчера говорил: цифры биохимии, оценки функционального состояния показывали, что все нормально. То есть та работа, которую мы делали накануне, была хорошей. По субъективным ощущениям, тоже все было в порядке. Мы видели со стороны – все нормально. Что случилось сегодня, надо поговорить с ней… Конечно, для меня это неожиданность. Я не видел Олю, не могу сказать много. Никто не рассчитывал на такой результат. С чем это связано, сложно сказать".

Дарья Виролайнен, которой велено не возвращаться домой без личной бронзы, после спринта сообщила, что «старалась как могла и терпела». А еще «Скольжение было плохое… Хотя лыжи работали отлично, спасибо сервису». Форму она набрала где-то в Канаде, да так её там и забыла. Но «сейчас чувствую себя нормально».

Это «чувствую себя нормально» принесло Виролайнен 35-е место в спринте. В преследовании девушка финишировала 37-й с пятью кругами штрафа, четыре из которых – на стойке. Из этих четырех промахов три Дарья заработала на последней стрельбе.

Но она так и «не поняла, что случилось на последнем рубеже. Начала закрывать мишени, но потом что-то пошло не так. Наверное, это какая-то техническая недоработка». Уже всем понятно, а Дарье еще нет. Ну хоть кто-нибудь может девушке объяснить, или это безнадежно?

После мужского спринта осталось какое-то двойственное ощущение. Антон Шипулин под первым номером медленно и печально брёл от старта до финиша, заглянув по дороге на два штрафных круга. Добрёл 45-м. даже Максим Цветков добрёл на три секунды быстрее и на три места ближе к пьедесталу.

Антон Бабиков стрелял чисто, но скорости не хватало – 23-й. оно и понятно – готовился же не к Холменколлену, а к Тюмени, и хорошо подготовился. Евгения Гараничева отделила от серебра одна злобная не закрывшаяся мишень на стойке – шестой. Только Гараничев выглядел живым и здоровым.

Прогноз на гонку преследования от Дмитрия Васильева выглядел в какой-то степени реалистичным, за исключением пассажа про Бабикова:

«И у Гараничева, и даже у Бабикова есть шансы на медали. Если Бабиков к завтрашнему дню восстановится, при условии его хорошей стрельбы, то у него даже при его позиции хорошие шансы оказаться на подиуме. Для Антона было бы здорово, если бы он даже в шестерке оказался, для него программа-максимум была бы выполнена. Бабиков в этом году всех приятно удивил, парню теперь надо выстраивать свою карьеру с прицелом на будущее».

Шансы на медаль у Антона действительно были, но не у Бабикова, а у Шипулина. И у Гараничева. Шипулин отлично бежал и отменно стрелял, но…

Но на последней стойке в ушах обоих Людмила Гурченко пропела бессмертные строки из шляпы АИТа «Соломенной шляпки»:

- Когда ж от близости спасенья уже кружилась голова, 

не то с небес, не то поближе раздались горькие слова: 

"Видите ли, мой корнет, очаровательный корнет, 

все дело в том, что в дилижансе, свободных мест, представьте, нет!»

Промах у Шипулина, два промаха у Гараничева… И всё же Антон Шипулин финишировал девятым, а Евгений Гараничев с четырьмя кругами 11-м.

 

А что же самое высокое начальство? А высокое начальство попряталось по кустам. И только бессменный рупор Александр Иванович Тихонов не удержался: «Первые гонки для нас – это караул. Это необъяснимо. Но о некоторых моментах говорить во время чемпионата не хочется. Могу сказать, что многое надо изменить в СБР. Впереди Олимпийские игры – надо думать уже об этом. А вопросы надо задавать выше».

Непонятно только одно: куда выше вопросы задавать? Путину? Господу Богу?

Или так и будем ждать, пока баба Маня после хронической беременности наконец-то разродится грамотными руководителями СБР и тренерами?