11 мин.

Чемпионат Европы по художественной гимнастике / Без истерик, но со свистом

Конечно, сегодня все говорят только о футболе. И смотрят только футбол. Я не большой фанат футбола, но разгром голландцами испанцев согрел мне душу. Навтыкать чемпионам мира пять штук в обмен на сомнительный пенальти – это круто. Но сегодня всё же поговорим не о футболе, а о гимнастике. Художественной. Которая всё же остается исключительно женским видом спорта, несмотря на такие странные и сомнительные потуги отдельных мужчин максимально сократить различия между мужчиной и женщиной.

В Баку завершился чемпионат Европы по художественной гимнастике. Мы снова первые.

Прошлогодний чемпионат мира, проходивший в Киеве, сейчас вспоминается как сон кошмарный. Напомню, что тогда к нему шла мощная артподготовка, в которой участвовал даже генсек Федерации Андре Гейсмюллер. FIG отстранила от судейства почти 60 судей и весь техком по художественной гимнастике во главе с россиянкой Натальей Кузьминой. Их обвинили в коррупции и навесили немало других ярлыков. Апелляционный трибунал установил, что обвинение заведомо ложное. Гейсмюллер проиграл по всем фронтам, но галстук есть не стал. А в Киеве, несмотря на явное благоволение оставшихся в строю судей к украинским гимнасткам, на массированную артподготовку, победила Яна Кудрявцева.

К чему такое предисловие? А к тому, что в Баку по сравнению с Киевом было намного спокойней, и даже украинские тренеры не бились в истерике. А самое главное, чемпионат мира можно было смотреть не в интернете через украинский сбоивший канал, а по нормальному ТВ.

В первый день девушки разыгрывали награды в групповых упражнениях.

Год назад на чемпионате мира наша группа осталась третьей, проиграв белорусским девушкам полтора балла, полбалла итальянкам и с трудом опередив команду Испании. После такого конфуза Ирина Винер всю эту группу отправила в отставку. В Баку из прежнего состава вышла на помост только 22-летняя Александра Максимова. Компанию ей составляли 16-летние Мария Толкачева, Александра Семенова и Анастасия Татарева и 17-летние Диана Борисова и Дарья Автономова. 

Результат не замедлил себя ждать: девушки с большим преимуществом этот чемпионат выиграли – 36.566. Итальянки вторые – 34.749, а бронза неожиданно досталась команде Израиля – 34.383.

Наши заметно превосходили всех в сложности, а самое главное – в классе исполнения. Просто разные «весовые категории». А вот группы, занявшие места с третьего по шестое по классу почти равны. На шестом месте Азербайджан – 34.050. Между ними и Израилем поместились Болгария (34.299) и Испания (34.091). Неудачно упражнение с булавами выполнили украинские девушки, эти булавы ронявшие, и даже четвертый результат во втором упражнении (3мяча+2 ленты) не позволил им подняться выше восьмого места.

Особо отмечу команду Белоруссии. В упражнении с булавами чемпионки мира показали второй результат. А вот мячи и ленты просто валились у них из рук, асинхрон в исполнении и прочий кошмар. Краем уха слышал, что им пришлось менять музыку – исполнять произведение Арама Ильича Хачатуряна в Азербайджане запретили? Ну не бред ли? Конечно, за несколько дней уложить комбинацию на новую музыку невозможно.

 

Соревнования в абсолютном первенстве начались для наших девушек крайне неудачно. Вначале уронила мяч Яна Кудрявцева. Потеря была почти незаметной, но она была, и потеряно не меньше балла – 17.433. А потом дважды уронила обруч Маргарита Мамун. Вот Рита роняла предмет капитально, так, что пришлось гоняться за ним по помосту. Соответственно и оценка: всего 16.000. А лидером стала Мелитина Станюта, за тот же обруч получившая 18.266. Надо сказать, что её упражнение меня не впечатлило. Возможно потому, что она выступала в этой группе первой и я просто не сразу «въехал». А украинка Анна Ризатдинова с лентой, но с этой лентой получается у нее не слишком удачно (17.500).

Жеребьевка в сильнейшей группе (10 гимнасток) расположила гимнасток интересно: Станюта, Кудрявцева, болгарка Мария Матева, Ризатдинова, Мамун, новый лидер азербайджанской команды Марина Дурунда… а замыкала группу австрийка Николь Рупрехт, девушка в этой компании абсолютно случайная и мало что умеющая.

Дурунда начинала с мяча, получила за него 17.291, но Азербайджан подал протест на сложность, и ей заметно прибавили – 17.566.

Второе упражнение. Станюта очень хорошо выполняет упражнение с мячом (18.200). Следом великолепна с булавами Кудрявцева (18.800), и Яна выходит на второе место, сократив отставание до минимума. Ризатдинова с трудом удерживается в пируэтах, неуверенно ловит обруч, но оценивают её неплохо – 18.083. Даже слишком «неплохо». Просыпается Рита Мамун, и блестяще выступает с мячом – 18.466. Однако третье место удерживает израильтянка Нета Ривкин. Она очень прилично сделала и обруч (17.950), и мяч (17.816).

Третье упражнение. Станюта с булавами ничего не уронила, но ничем и не удивила: несколько не слишком заметных помарок, и 17.850. Яна великолепна в упражнении с лентой – 18.566. Ризатдинова неплохо выступает с мячом, но впечатление, что она не слишком готова, только укрепляется: много мелких неточностей в пируэтах, в равновесиях, и, как всегда, много «пола». Но оценивают ее неплохо – 18.066. Всё же имя есть имя. А Мамун теряет булавы, и это уж точно конец – 16.716. Ривкин за булавы получает 18.033, и она всё еще третья. Азербайджан снова протестует против оценки Дурунда в упражнении с лентой, и ей добавляют 0.1 балла – 17.375. 

Четвертое упражнение. Мелитина Станюта с лентой. Напряжение чувствуется. Девушка не уложилась во время – закончила на несколько секунд после музыки. Но оценка высокая и в общем-то заслуженная – 18.100. Это точно медаль. Вопрос – какая. Через две минуты и ответ: серебро. Яна Кудрявцева снова выступает великолепно и получает за упражнение с обручем 18.700. Абсолютная чемпионка мира становится абсолютной чемпионкой Европы.

Анна Ризатдинова в упражнении с булавами снова неточна в поворотах, в один момент едва не упала, но получила за упражнение 18.000. Рита Мамун вновь выстрелила – шикарное упражнение с лентой на 18.533, но уже поздно. Два провала и в подвале.  Марина Дурунда за обруч зарабатывает 17.733, и оно того стоило. Нета Ривкин за очень интересное и хорошо исполненное упражнение с лентой получает 17.800, и проигрывает Ризатдиновой 0.05 балла… Израильская команда подает протест, но его отклоняют. 

А теперь несколько впечатлений о чемпионате.

Прежде всего, зрители. Это, конечно, нечто… Во время выступления азербайджанских гимнасток (и почему-то турецких) в зале стояли такие вопли и свист, что музыку не было слышно. Особенно бесновалась одна трибуна, явно перепутавшая художественную гимнастику с футбольным матчем «Нефтчи» - «Арарат». Видимо, так полагается поддерживать своих. Или так на них футбольный чемпионат мира подействовал.

Соревнования проходили в очень удобном и хорошем зале. Это отмечали все комментаторы. Организаторы хорошо подготовились к чемпионату.

Отмечу, что вырос класс участниц в целом.

Гимнастки были распределены на две группы по 10 человек. В первой группе больше всех понравились 17-летняя белоруска Катерина Галкина, экс-белоруска и ныне француженка 19-летняя Ксения Мустафаева и её ровесница израильтянка Виктория Вайнберг-Филановски. Девушки прибавили по сравнению с прошлым годом, выступали достаточно ровно и интересно. Очень интересные упражнения у 17-летней Саломе Пажава. Я её раньше не видел, и девочка с перспективой. Надеюсь, она будет прогрессировать и её не постигнет судьба фигуристки Элени Гедеванишвили. Два упражнения неплохо сделала 19-летняя Варвара Филиоу, у которой мне очень понравились упражнения с булавами и с лентой. Ленту она, правда, уронила. А обруч вообще угробила. Выступавшая в этой группе 20-летняя болгарка Невяна Владинова показалась мне поинтересней формального лидера (во второй группе выступала) Марии Матевой. 

Яна Кудрявцева вновь доказала, что она лидер мировой художественной гимнастики. Даже её ошибка в упражнении с мячом выглядела досадной случайностью. Яна выросла, но ничего из того, что умела в прошлом году, не потеряла, а наоборот, стала смотреться не ребенком, а очень интересной девушкой. В общем, здесь всё в порядке.

Рита Мамун валит второй чемпионат подряд. Весной она очень хорошо выступала на этапах Кубка мира, и даже выигрывала у Кудрявцевой. Но… видимо, минус старт. И очень жаль. Эта гимнастка мне настолько нравится, она настолько хороша и интересна, что эти ошибки просто... убивают.

Мелитина Станюта. О том, что это очень перспективная девочка, я писал еще несколько лет назад, когда Мелитине до медалей было еще очень далеко. И вот она из турнира в турнир подтверждает свой класс, и за её серебро я рад. Конечно, на этом месте хотелось бы видеть Риту Мамун, но Мелитина своё серебро выиграла вполне заслуженно и характер показала.

Анна Ризатдинова выглядела хуже, чем в прошлом году в Киеве. Она явно сдала в технике. Аню сейчас тренирует Ирина Блохина, и это известие у меня вызвало смех. «Известная телеведущая» переквалифицировалась в тренеры? Всё же думаю, что Нета Ривкин выступала сильней и в исполнении уж точно выиграла у Анны во всех упражнениях.

17-летняя Марина Дурунда пару лет назад переехала с Украины через Кипр в Азербайджан. И она по сравнению с прошлым годом смотрелась очень неплохо, и если усложнит упражнения, будет бороться за медали. 

 

Наши юниорки выиграли командное первенство. После первого дня лидировала команда Белоруссии, и наши проигрывали более полубалла – запорола обруч Вероника Полякова. Но во второй день девочки выступили безупречно, и выиграли: Олеся Петрова, Ирина Анненкова, Юлия Бравикова и Вероника Полякова стали чемпионками Европы в командном первенстве среди юниорок.

Белорусские девочки выступали втроем, и проиграли нашим в итоге больше двух баллов. Азербайджан вообще выставил только двух юниорок, и у них бронза.

В заключительный день юниорки разыгрывали награды в упражнениях с отдельными предметами, где в финал проходили только по одной юниорке, а взрослые – награды в отдельных упражнения.

Наши юниорки выиграли все четыре золотые медали: Ирина Анненкова – упражнения с мячом и лентой, Юлия Бравикова – с обручем, а Олеся Петрова – с булавами. Выиграли уверенно.

В групповых соревнованиях всё было не столь гладко. Публика к концу соревнований совсем уж одичала.

В упражнениях с пятью булавами азербайджанская группа выступала второй. Скромно выступали, с потерями предмета, асинхроном в перестановках. Поставили им как-то много – 17.066. Намного больше, чем израильтянкам. И вроде бы всё было относительно спокойно. Выступили итальянки и ждали оценку. И здесь прошла информация, что Азербайджан подал протест. Тут то всё и началось. Зал заорал, засвистел и завизжал. Зрелище диковатое для художественной гимнастики: здоровенные мужики вопят и свистят, девицы визжат.

А выходить на помост нашим. Их вернули. Азербайджану подняли оценку на 0.1 балла – 17.166, итальянкам всё равно поставили выше – 17.400. И стоило из-за этого зрителей превращать в зомби? Наши девочки вышли на ковер под дикие вопли и свист зала. В одном элементе ошиблись, и заметно. Итог – 17.633. По сравнению с командными соревнованиями потеряно 0.3 в сложности и 0.433 в исполнении. Но после всего этого зоопарка можно считать, что выступили отлично.

Но следом болгарки оказались чуть точнее – 17.766. У них золото. Хорошо выступили белорусские девушки(17.483) и до выставления оценок испанкам даже шли на третьем месте. Но испанская группа выступила очень хорошо. У них прошлогоднее упражнение, с которым они стали чемпионками мира, и состав стабильный, и сделали всё очень прилично – 17.550, бронза.     

Второе упражнение, 3 мяча и 2 ленты. Итальянки особого впечатления не оставили. Вторыми выходит Украина. Мне их упражнение в командных понравилось – интересное, в хорошем темпе, но там они допустили потерю и показали четвертый результат. Но в финале девушек ждал такой оглушительный провал, которого они и не заслуживали. То ли слишком старались, то ли нервничали, то ли всё сразу. Запутались в ленте, роняли мяч, а на последней секунде мяч и вовсе укатился к краю ковра, и девочка за ним побежала – и команда просрочила время, за что оштрафовали их сразу на 0.6 балла. Итоговая оценка – 13.100.  

Испанская команда тоже ошибалась – одна из гимнасток запуталась в ленте и пару шагов с ней пробежала. Но упражнение интересное – 17.400. Но еще лучше выступили израильтянки, и оценили их соответственно – 17.500.

Но наши девушки – это нечто! Шикарное выступление, шикарное исполнение сложнейшего упражнения. Таркан поёт, а девочки под него такое с предметами вытворяют, что повторить это никто в мире не способен: 18.366! Понятно, что золото у нас.

Хорошо, что Азербайджан выступал после нашей группы, а не до. Правда, зрители не так громко визжали и свистели, как вчера, и музыку было слышно. Магомаев (на русском языке) пел «О море, море, ветрам и скалам…» и так далее Думаю, от того, что было слышно музыку, девушки и выступили так сильно. Они действительно всё выполнили очень хорошо – 17.650.

А вот упражнение болгарской команды мне не понравилось. Ни музыка, ни хореография. Но их спасла сложность: 17.583, и бронза. Израильтянки и испанки были интересней.

В сентябре чемпионат мира в Турции. Таркан нам поможет.