Теннисные страсти в Рязани

alt

С 6 по 13 июля в Академии тенниса им. Н. Н. Озерова прошли финальные соревнования по большому теннису среди спортивных школ. В Рязань приехало около 100 воспитанников и тренеров из 13 субъектов Российской Федерации. Возраст участников соревнований – 13-15 лет, многие из них уже являются мастерами спорта.

Финальные матчи состоялись во вторник, 12 июля, до этого команды прошли предварительный этап. Лидерами по итогам отборочных туров стали команды Москвы, Московской области, Краснодарского края, Самарской области, Республики Татарстан и хозяйки турнира Рязанской области. Именно участники этих субъектов сражались за медали Спартакиады.

Все финальные матчи начались в одно время – 9 часов по Мск., а закончились только в 16 часов… Такая разная продолжительность встреч была обусловлена форматом соревнований.  И у девушек, и у юношей встречи продолжались до победы в двух сетах. Сначала играли одиночники и если счет был равный, решающий 3-ий сет команды играли в парах.

alt

Быстрее всего определились победители женского турнира. Команда «ЮНОСТЬ МОСКВЫ» (Москва) со счетом 2:0 выиграла у команды Казанской академии тенниса (Республика Татарстан) и стала обладательницей золотых медалей Спартакиады. Стоит отметить, что матч выдался совсем не детским, несмотря на юный возраст участниц: было и психологическое давление (одна из участниц дважды вызывала врача), и разбитые ракетки… Следом за золотыми медалистами у девушек определились бронзовые призеры у юношей. За 3-е место турнира встречались команды Академии тенниса им. Н. Н. Озерова (Рязанская область) и СДЮСШОР № 6 «ТЕННИС» (Тольятти, Самарская область). На радость местной публике именно хозяева турнира одержали победу в двух сетах.

alt

За золото турнира у юношей сражались команды «СДЮСШОР ПО ЛЕТНИМ ВИДАМ СПОРТА» (Московская область) и «Центра спортивной подготовки №8» (Краснодарский край). Матч неожиданно затянулся: после подавляющего преимущества Московской области в 1-ом сете, команда Краснодарского края смогла взять 2-ой сет, и спортсменам пришлось выявлять победителя уже в парах.

alt

В 3-ем сете после упорной борьбы победителями стали представители Московской области. Самым драматичным и долгим получился финал у девушек за 3-е место. Именно представительницы прекрасной половины человечества «оттягивали» момент завершения теннисного турнира.

Представительницам команд «СДЮСШОР ПО ЛЕТНИМ ВИДАМ СПОРТА» (Московская область) и «Центра спортивной подготовки №8» (Краснодарский край) понадобился даже тай-брейк! Для определения бронзовых призеров. На протяжении всех трех сетов ощущалось преимущество команды Московской области, но самоотверженная игра девушек Краснодарского края сначала перевела игру в 3-ий сет, а после в тай-брейк. В какой-то момент показалось, что спортсменки «СДЮСШОР ПО ЛЕТНИМ ВИДАМ СПОРТА» уже сломили своих соперниц и именно в этот момент южанки изменили ход матча и одержали волевую победу.По завершении всех матчей состоялась церемония награждения победителей.

Итоговые результаты соревнований: (скачать протоколы)