Командными гонками завершалась II Всероссийская Спартакиада по гребному слалому

alt

Командными гонками завершалась II Всероссийская летняя Спартакиада спортивных школ (11-14 лет) по гребному слалому, которая прошла в одном из главных мест на карте этого вида спорта в России – Окуловке (Новгородская обл.). В заключительный день ребята, собравшиеся из 16 российских регионов, действительно боролись не только за себя, но и за команду, в составе трёх человек на бурной дистанции реки Перетна.

Двукратными чемпионами стали ребята, представляющие МБУ ДО СДЮСШОР "Уралец" Свердловской области, региона наших бронзовых призёров Олимпийских игр 2008 года Михаила Кузнецова и Дмитрия Ларионова, выступающих в классе лодок каноэ-двоек среди мужчин. Стоит ли говорить, что традиции этой категории крупнейшего региона Урала весьма велики. Это подтвердили и Александр Харламцев/Иван Илья Андриенко, Вячеслав Горшков/Ростислав Ронжин, Никита Мартынов/Роман Дуб, которые победили в 3хС-2М с результатом 133,26 (10 секунд штрафа). Призёры в командных заездах определялись также как и в индивидуальных стартах по лучшей из двух попыток. Для свердловчан такой стала вторая.

alt

Второе место в каноэ-двойках заняли Данил Майтов/Алексей Артемьев, Илья Горустович/Эрик Бегулов, Ильнур Садыков/Данил Тирбах (МБУ СШ No28 ГО г. Уфа, Республика Башкортостан) – 148,74 (10). На третью ступень пьедестала почёта поднялись представители Санкт-Петербурга Никита Васеев/Артём Столбовский, Иван Груничев/Даниил Камышенцев, Егор Смирнов/Михаил Барыкин (СПб ГБОУ ДОД СДЮСШОР "ШВСМ по ВВС") – 150,16 (22).

Илья Андриенко, Никита Мартынов, Ростислав Ронжин к золотой медали в каноэ-двойках прибавили еще одну награду высшего достоинства в категории байдарок-одиночек среди юношей – 103,14 (6). Следом за ними финишировали Артём Кертеков, Константин Казаков, Иван Козлов (БУ ДО РА "СДЮСШОР", Республика Алтай) – 109,33 (4). Тройку призёров замкнули жители Северной столицы Егор Смирнов, Михаил Барыкин, Артём Столбовский, для которых это стала вторая «бронза» - 109,87 (10).

В борьбе за первенство в каноэ-одиночках успех отпраздновала команда Москвы в составе: Всеволод Рашев, Владислав Ванин, Богдан Лихачёв (ГБУ "МГФСО" Москомспорта). Ребятам удалось во второй гонке пройти трассу безошибочно, что в командных заездах встречается редко даже на соревнованиях признанных мастеров – 113,67 (0). Серебряную медаль завоевали Глеб Камынин, Егор Смирнов, Даниил Камышенцев (СПб ГБОУ ДОД СДЮСШОР "ШВСМ по ВВС", Санкт-Петербург) – 113,68 (6). Алтайцы Иван Орехов, Иван Козлов, Никита Мартынов (БУ ДО РА "СДЮСШОР") промчались в лучшей – второй – попытке за 118,32 (2), что позволило им стать третьими.В командных соревнованиях среди девушек выиграли команды из разных регионов. Так, в байдарках-одиночках первенствовали спортсменки из Тюменской области Злата Полуэктова, Анна Сафиулина, Мария Соколова (СДЮСШОР No2), пришедшие к победному финишу за 122,20 секунды (6).

Немного до успеха не хватило Лилии Брюхановой, Елене Косициной, Дарье Жуковой (СДЮСШОР "Здоровый мир", Красноярский край) – 123,71 (4). Итоговую вторую позицию заняли девушки из Архангельской области София Балай, Мария Данилова, Марина Новыш (ДЮСШ им. Соколова Л.К.) – 127,81 (2).

alt

Зато в каноэ-одиночках команда из Архангельской области смогла показать лучший результат. Девушки точно в таком же составе проехали дистанцию за 139,82 (6). Несмотря на то, что Анастасия Влезлова, Мария Камалова, Виктория Чемулова (МБУ СШ No28 ГО г. Уфа, Республика Башкортостан) ни разу не коснулись вешек ворот, с результатом 140,86 стали вторыми. Однако чистое прохождение дистанции они могут занести себе в актив. Чемпионки в 3хК-1Ж из Тюменской области в 3хС-1Ж расположились на третьей строчке – 147,97 (6).

Завершилась II Всероссийская летняя Спартакиада спортивных школ торжественной церемонией награждения, медали нашли своих героев, которые с призами и отличными воспоминаниями вернуться домой.

Президент Федерации гребного слалома России Сергей Папуш на этот раз соревнования посетить не смог, потому что только вернулся из Рио-де-Жанейро с Олимпийских игр, однако он направил участникам состязаний приветственное слово, в котором, в частности, говорится: «Вы собрались в Окуловке со всей страны от северных до южных регионов, с дальних  уголков Сибири, европейской части страны, конечно, представлены здесь и две наши столицы – Москва и Санкт-Петербург. Такие массовые, масштабные соревнования вселяют уверенность в том, что наш вид спорта находится на подъёме, привлекая всё больше внимания граждан России. Уверен, что среди вас будущие участники первенств и чемпионатов мира и Европы, а также, надеюсь, что и Олимпийских игр. Давайте вместе поблагодарим ваших тренеров, наставников, судей и организаторов Всероссийских соревнований, которые подарили нам этот прекрасный праздник спорта! Желаю вам здоровья, удачи, счастья! Спасибо!» А также передал наилучшие пожелания от сборной России.

В командном зачете сильнейшими оказалась команда Санкт-Петербурга, набравшая 415 очков. Второй место заняли спортсмены Красноярского края – 409, третье – Архангельской области – 355.

Результаты соревнований (скачать протокол)