3 мин.

Выгрызли бы победу у казахов

Вратарь молодежной сборной России по хоккею Станислав Галимов в блоге «Молодежка.CZ» рассказал, почему он пропустил так много шайб от Казахстана, сообщил, о чем думал во время игры с Финляндией, и подтвердил, что не нервничал во время второй встречи.

Да уж, встреча против Казахстана получилась напряженной. Настоящий триллер! Если вот так, по горячим следам разобрать, то я бы, наверное, отметил недооценку соперника, как главную причину не слишком убедительного результата. Видимо, все-таки не настроились. Не так подошли к матчу.

А ведь Сергей Немчинов нас предупреждал. Говорил, что будет непросто. Причем настраивать на соперника стали не на установке, а с самого утра, с зарядки. Безусловно, до нас доходили слова, что с любым соперником нужно биться, с любым будет сложно. Но одно дело слова, другое – игра.

Как играет сборная Казахстана, я не видел. Стыдно признаться, но не знаю ни одного игрока в этой команде. Даже имен таких не слышал. Но представители нашего тренерского штаба смотрели их предыдущую встречу против американцев и отзывались хорошо.

Да и после игры вряд ли назову хотя бы одного соперника. Хотя нет, постойте, вратарь Михаил Смольников у них в полном порядке. Сыграл неплохо. Хотя и наши нападающие ему в этом помогли. Столько не забили! Это вообще редко бывает такая статистика. Мы же сделали 55 бросков по чужим воротам, а забросили только пять шайб. Повезло коллеге.

Надеюсь, вывод перед следующими матчами будет сделан правильный – надо забивать тогда, когда будет шанс. Из десяти моментов хотя бы раз надо было поражать ворота. Хотя, судя по всему, мы с таким показателем и закончили. Значит, требуется улучшить этот показатель.

О том, что я выйду на лед во встрече против сборной Казахстана, узнал за день до матча. Тренер вратарей нам за сутки об этом сообщает. Знаете, говорят, что, сидя на скамейке запасных, следить за матчем гораздо труднее, чем играть. Я согласен полностью. Да еще с финнами так все сложно получилось. У меня даже мысль мелькнула, что в стартовой встрече не будет удачи. К счастью, я ошибался. Ребята – молодчики, собрались.

И потому, наверное, не было никакого волнения во время матча с Казахстаном. Более того, даже когда мы проигрывали 0:2, был уверен, что победим. Вот действительно спокоен был абсолютно. Не могли мы уступить. Выгрызли бы эту победу.

Как вратарь, я всегда виню себя в пропущенных шайбах. В этот раз, наверное, мог выручить в третьем моменте, да и последний гол бы необязательным. А вот второй шайбы в наши ворота, мне показалось, не было. Там же судья гол увидел, игра продолжалась, лишь потом после просмотра он зафиксировал взятие ворот. Мы с ребятами в раздевалке эту ситуацию обсуждали, пришли к выводу, что гола действительно не было. В такие же моменты чувствуешь, пересекла шайба линию или нет. Но судье виднее. Тем более, при системе видеогол.

Завтра у нас нет игры. Чем буду заниматься? Полного выходного точно не будет. Возможно, погуляем после тренировки. Походим по магазинам. Городок тут небольшой ведь. Покупать себе ничего не планирую, впрочем, всякое может случиться. А вот новогодние подарки родственникам присмотрю.

А так больше никаких впечатлений. Организация чемпионата нормальная, стадион неплохой, к отелю претензий нет. Остается только играть.