5 мин.

Перед матчем: Краснодар - Зенит

Безусловно, на 26-той тур Российской Премьер Лиги интриги по борьбе за первое место почти нет. Отрыв Питерского Зенита от Московского Спартака, идущего на 2-м месте, достиг уже 7-ми очков. А за оставшиеся пять игр Питерцев, потерять очки Семаку будет непросто. Но, есть еще две игры, которые точно заслуживают внимания в календаре: это игра с Локомотивом, и сегодняшняя битва с Краснодаром. Да, пусть сейчас Быки переживают падение, и даже вряд-ли попадут в еврокубки, матчи с участием этих двух команд в Краснодаре всегда притягивают внимание.

Противостояние Краснодара и Зенита берет свое начало с 2011-ого года. В этот год, в январе, подопечные Славолюба Мулина посреди сезона заменили Сатурн, отказавшийся продолжать сезон из-за фин.проблем. Тогда Быки сыграли в ничью, 0:0. Из тех, кто играет до сих пор в составе Краснодара, остался только Саша Мартынович, которому тогда было 24. А за Зенит играли Данни, Малафеев, Денисов и Кержаков. Потом, в этом же году, но через три месяца команды опять встретились: но теперь Зенит дома победил со счетом 5:0, а голами отметились Широков, Данни и хет-трик положил Кержаков. И потом, вплоть до 2014-ого Зенит выигрывал всегда. Но, в тот раз подопечные уже Олега Кононова смогли на домашнем поле сыграть в ничью. Правда, такой результат едва-ли мог устроить Сергея Галицкого, ведь его команда вела со счетом 2:0 до 40-вой минуты, когда Забил Халк, и на 60-ой минуте он-же сравнял счет, установив итоговый результат встречи. Также в мачте красную получил Эсекьель Гарай на 70-ой миунте игры.

Всего, соперники сыграли 19 матчей, из которых 12 выиграли Питерцы, 4 матча завершились с ничейным исходом, а 3 игры выиграл Краснодар. Причем, 2 из победных Краснодарцы оформили в гостях: 0:2 в 2015-м, когда забили Сигурдссон и Лаборде, 2:1 в 2016-м, забили Дзюба, Измайлов и Окриашвили и 1:2 в 2018-м, когда голами отметились Олег Шатов (за Краснодар, а не за Зенит), Александр Ерохин, и на 88-ой минуте победу быкам принес Виктор Классон.

Краснодар не может выиграть у Зенита с апреля 2018-ого года, т.е ровно 3 года. В этот срок уложились самые яркие игры Российского чемпионата последних лет: 2:3 в 2019-м, когда Дзюба отыграл на 95-ой минуте тот сумасшедший гол Перейры и 2:4, когда в прошлом году Зенит стал чемпионом и забил великолепный гол Уткин. Но сейчас, еще меньше вериться в то, что Краснодар способен обыграть Зенит. Команда перестраивается, новый тренер будет пытаться найти выход из сложившейся ситуации, и не стоит забывать про внутренние конфликты. Краснодар идет на 10-м месте, набрав всего 34 очка. В свою очередь, Зенит набрал ровно на 20 баллов больше, занимая очень уверенное первое место. Как я уже сказал, отрыв от 2-ого места - целых 7 очков, и только если Зенит проиграет матч Краснодару, Локомотиву и еще одному сопернику, при условии, что Локомотив и Спартак выиграют все свои матчи, Спартак обгонит Зенит на 2 очка, и Локо на одно. Но это практически невозможно.

Свой предыдущий матч, первый для Ганчаренко, Краснодар безвольно проиграл Арсеналу. Вроде, и моменты создавали, и что-то в центре пытались сделать, но в общем, Тула была более злой. По ударам в мачте было равенство, по владению - тоже, но с небольшим преимуществом Быков. Горан Чаушич и компания яростно боряться за возможность остаться в Премьер-Лиге, поэтому дома они представляют угрозу для любой команды, тем более лидера, который играет первым номером. Серб отметился голом на 62-ой минуте, подработав мяч и пробив с 25-ти метров, принеся Тульскому Арсеналу первую победу в апреле. А у Краснодара уже 7 поражений в последних 9-ти официальных играх в 2021-му году. Из них вылет из Лиги Европы, поражение Спартаку (6:1), Динамо(2:3), и Ахмату (0:5). А последующие игры у Краснодара очень сложны: сегодняшняя игра с Зенитом, с Рубином, с Сочи, ЦСКА и Ростовом.

У Зенита-же был матч с Сочи. Матч получился интересным, но ожидаемый лидер одержал верх. Питерцы победили со счетом 1:2, и Сердар Азмун оформил дубль, став лучшим бомбардиром РПЛ с 15-ю голами в 25-ти играх.

По владению Зенит превалировал (45 на 55%), по ударам тоже. Но по выигранным единоборствам Сочи неожиданно оказался лучше (52 на 48% - выигранных) и угловых заработали 5, а Зенит - всего 2. Теперь победная серия Питерцев увеличилась до 4-х игр. В последний раз Питерский клуб проиграл 8-ого марта в игре с Рубином, а до этого имел серию из 8-ми матчей без поражений, которая тогда началась с тоже поражению от Рубина, и тоже со счетом 1:2 - 24 октября в 12-ом туре РПЛ.

С учетом сегодняшнего состояния Краснодара, 3 очка будет считаться, в первую очередь, победой над собой. С таким календарем, с такими проблемами, с таким соперником, как с Зенитом, победить будет значить показать собственный дух. Но даже хорошее выступление сегодня ничего хорошего еще означать для Краснодара не будет, оставшиеся пять матчей просто страшны. Но, что точно можно гарантировать, так это то, что сегодня будет огненный футбол.

Матч состоится в 19:00 по МСК.