3 мин.

Лучше от страха умереть, чем всю жизнь бояться

 Игра, которая произошла 4 ноября, игра ничего, по сути, не решавшая  ("Терек" при любых раскладах оставался на последнем месте в таблице, а "Краснодар" не мог подняться высоко) вылилась в настоящую трагедию. Трагедию не только для Спартака Гогниева, но и для всего российского и мирового футбола.

Историю готовы были спустить на тормоза сразу. Вице-президент "Терека" Хайдар Алханов оперативно заявил, что Гогниев мол плохой, ударился головой и рёбрами сам, ругал САМОГО Рамзана, а "Краснодару" засчитано техническое поражение.  Какое право чиновник одного из клубов имел заявлять о техническом поражении одной из команд, не имея на руках решения КДК - это вообще отдельный вопрос. 

И, пожалуй, если бы не текст Александра Вишневского и поднятая вокруг него (именно вокруг текста - поломанные рёбра Гогниева готовы были "силовикам" из Чечни простить) шумиха не позволили замять дело, но превратили эту трагедию в дешёвый, но от того не менее трагичный, фарс.

КДК сразу позволило себе лишь засчитать техническое поражение (всё же молодёжке "Терека", а не "Краснодара"). При этом глава КДК Владимир Катков позволил себе несоторожные (по нынешним-то временам) высказывания, комментируя видеозапись матча (СМИ она не предоставлена и, очевидно, предоставлена никогда не будет): "- Видно, как били Гогниева?

– Видно.

- Избиение происходило на беговой дорожке?

– Да, фактически на футбольном поле.

- Скажите, это все-таки была драка или избиение одного человека?

– Второе."

В это время Гогниев с переломами и подозрением на попадание жидкости в лёгкое, лежал в больнице, "Краснодар" и не думал подавать в суд, а "Терек", думается, не без вмешательства денег, которые, как известно, этом региону даёт Аллах, пытался замять инцидент.

Ведь в цивилизованной Европе клуб, который не смог обеспечить безопасность участникам матча, более того, нанял (а полицаи, насколько я знаю, работают по договорам с клубами) насильников участников соревнований, а Гогниева физически изнасиловали (подвергли избиениям), как минимум лишается тучи очков, а скорее всего, отправляется в низший дивизион. 

Но "Терек" - приоритетный нацпроект, а в них, как известно, нынешний президент силён, а президент "Терека" и Чеченской республки - друг премьер-министра. Впрочем, как известно, футбол у нас вне политики (поднимаем табличку "сарказм"). И вот, наш любимый, самый умный, самый логичный и самый честный президент РФС заявляет: "Я лично просматривал видеоматериалы. Должен сказать, что в Грозном все было неоднозначно. Люди на Кавказе горячие: могут и не стерпеть, когда их посылают по матери. А Гогниев своим поведением их провоцировал." Как писал один пользователь данного сайта, в комментариях к очередному высказыванию господина Фурсенко: "Я не читал что он сказал, но, наверно, сморозил очередную глупость".

После всего этого к Гогниеву в больницу пришли представители "Терека" и после "долгого и тяжёлого разговора" Спартак заявил, что конфликт исчерпан, а с прессой по этому поводу он общаться больше не хочет , а Хайдар Алханов вновь отличился, заявив (цитата): "Хочу сказать, что никто не собирается преследовать Гогниева", то есть избитого его же людьми игрока, они могли ещё и преследовать. По-моему, в рамки законодательства РФ это не вписывается. В рамки правила "око за око, зубы и печень за слово" - вполне.

Я не осуждаю клуб "Краснодар", так как вступись они за игрока - клуб могли бы наказать "судьями", а бизнес Галицкого - судебным порядком, я не осуждаю Гогниева - у него дети, семья и умирать едва ли хочется. Но мы не должны молчать! До того, как Россия получила право на чемпионат мира, говорили, журналисты, пока не поднимайте шумиху вокруг "странных" матчей, дайте нам выиграть, а уже там порядок наведём! Выиграли. В этом году дела Никезича и Куканоса, дело Прядкина, да много ещё чего, закончилось... ничем. Теперь пострадал известный игрок, Спартак Гогниев и снова ничего. Нас держат не за дураков - за быдло, за, не побоюсь этого слова, ЭЛЕКТОРАТ ( в лучшем понимании представителей одной партии, членами которой являются все, кто задействован в нашумевшем кооперативе "Озеро"). Доколе?..

P.S. Ну, впрочем, КДК ещё окончательного решения не вынесло. Стоит верить в чудо?..