8 мин.

Old balls

Возраст расцвета футболистов в последние годы неизменно отодвигается к более молодому — жестокие болельщики требуют от молодого игрока раскрываться уже в 18-20 лет. Если ты дотянул с мировой известностью до 23-х — тебя уже можно списывать в утиль, ибо «поздновато». Виной тому — фантастический успех Месси, Фабрегаса, Пато, Руни и некоторых других персонажей, которые рано возмужали и ввинтились в основные составы своих клубов и сборных. И теперь болельщики решили, что так же должны развиваться все до одного более-менее талантливые воспитанники академий клубов, в ком удалось разглядеть талант. А когда молодняк не оправдывает такого «доверия» фанатов — он уже «не тянет», он уже «флоп», он уже «никогда не достигнет уровня клуба»... Фанат нынче нетерпелив. А зря.

История знает много примеров того, как игрок раскрывал невиданный талант в среднем и даже в «преклонном» футбольном возрасте. Меня всегда восхищали футболисты, творящие удивительные вещи прямо на пороге пенсии: шут с ними, с физическими кондициями, - для этого нужно еще и продолжать любить футбол! История далее пойдет о пяти игроках, которые продолжали вкалывать на поле, несмотря ни на что, и добились успехов, о которых многие могут лишь мечтать.

Дарио Хубнер

Далеко не каждый знает этого итальянского нападающего, и уж совсем мало, кто помнит его в лицо. И это неудивительно: парень начал играть в футбол в двадцать лет, причем, его первым клубом была «Пьевиджина» из Серии-Д (четвертый дивизион Италии!). Да, дель Пьеро тоже начинал в заштатной «Падове», но он сразу же привлек внимание «Ювентуса», а вот Хубнер мыкался по низам Италии, играя в свое удовольствие. Ноги у него росли из правильного места: в сезоне 1991/92 он стал лучшим бомбардиров Серии-С-1, выступая за «Фено Кальчо», а через четыре года, сменив клуб (на «Чезену») - настрелял больше всех и в Серии-Б. Всё бы ничего, но тридцать лет уже наступили... некий порог, после которого многие уже просто доигрывают. Но для Дарио все только начиналось: его подписала «Брешия», в которой заканчивал тогда сам Роберто Баджо, и Хубнер забил 75 мячей в 129 матчах, попав наконец в Серию-А. «Брешия», правда, там задержалась ненадолго, поэтому Хубнер нашел себе новое пристанище в виде «Пьяченции». «Пьячентини» совсем не прогадали: в свои 35 лет Хубнер наколотил 24 мяча в сезоне 2001/02, став лучшим бомбардиром на пару с Трезеге, и интернет наполнился запросами «дарио хубнер кто это?»

Расцвет с «Пьяченцией». Фото (c) Srib.no

Сам Хубнер мечтал перейти в «Интер», но кто ж купит футболиста в его 35? По той же причине его не взяли и в сборную. Немного поиграв в топ дивизионе Италии, Хубнер взял и подписал контракт с «Мантовой», выступавшей аж в Серии-С-1, и в 38 лет забил 22 мяча в 23 играх. Он просто продолжал «пылить», где хотел. Например, в полу-любительской «Орса Корте Франка», забив там за два сезона 48 мячей — это к концу 2008 года. Сейчас ему уже 44, но он наверняка где-то играет. И забивает. Много.

Анджело ди Ливио

Помню его суровым итальянцем, пашущим правую бровку «Ювентуса»: проход-навес, проход-навес. Маленький рост и чуть пузатое телосложение ничуть не мешали ди Ливио быть вполне крутым футболистом, о чем свидетельствуют ни много, ни мало — 40 матчей в сборной Италии.

Ди Ливио в бытность бьянконери (c) Juventus.it

На рубеже веков он перешел в «Фиорентину», где играл как минимум не хуже, с каждым годом становясь «дядькой» для подрастающего поколения. В 2002 году «фиалок» накрыла волна банкротства, когда клуб фактически прекратил существовать, и под другим именем был сослан в Серию-С2 (четвертый дивизион). Все игроки — а, несмотря на временный упадок, там играли «звезды» — предпочли разбрестись по другим клубам, и никто не мог их удержать — прежние зарплаты платить было нечем. И лишь один человек из всего состава остался в клубе — правильно, Анджело ди Ливио. В низших слоях итальянского футбола он встречал свой 36-й день рождения, сказав, что обязан клубу слишком многим, чтобы уходить. С его помощью новая «Фиорентина» уже через четыре года оказалась вновь в Серии-А. И только тогда, в 40 лет, этот глыба, этот человечище отправился на пенсию, в родной Рим, где с чистой душой тренирует детишек в академии «Ромы».

Эдвин вад дер Сар

Голландец, несомненно, самый известный персонаж из здесь описываемых, но это не мешает мне им немного восхищаться. Славную карьеру Эдвина можно условно разделить на две половины. Первая половина весьма удачна: девять замечательных лет в «Аяксе», когда голландцывыиграли Лигу чемпионов, потом два неплохих года в «Ювентусе», потом четырехлетний период «дожития» в лондонском «Фулхэме». Казалось бы, нормальная карьера, и в 35 лет можно подумывать о ее завершении. Да, вратари играют и дольше, но все-таки...

ВДС (с) Getty Images

Не тут- то было. Ван дер Сар подписывает контракт с «Манчестер Юнайтед», положив начало второй половине своего футбольного бытия, которой могут люто, бешено завидовать практически все вратари мира. За шесть сезонов Эдвин выигрывает одиннадцать трофеев (Лигу чемпионов — во второй раз!), установив мировой рекорд по продолжительности сухой серии — 1 311 минут без пропущенных голов. Кроме того, он становится самым возрастным игроком-победителем английской Премьер-лиги, и самым «пожилым» участником финала Лиги чемпионов (в 40 лет и 211 день). Вот тебе и доиграл.

Гари Макаллистер

Макаллистер (c) Guardian.co.uk

Игру Макки я, как болельщик «Ливерпуля», видел собственными глазами, так же, как и его появление в команде. Игрок, что тут говорить, отличный: всего лишь четыре года в «Мотеруэлле» убедили тренеров «Лестера» перевезти его в соседний чемпионат, где его умениям сразу нашли применение. чемпион Англии ′92 в составе «Лидса», полузащитник сборной Шотландии с великолепным точным пасом и дальним ударом. Но скажите, вот вы сможете так уверенно заключить контракт с 35-летним игроком? А Жерар Улье смог. Болельщики недоумевали, откровенно вопрошая, что команде сможет дать игрок, молодость и зрелость которого были отданы «Лидсу» и «Ковентри». Но Гари мгновенно стал кумиром «Энфилда», раздавая голевые передачи и заряжая середину поля «красных» откуда-то взявшейся энергией. Его гол со штрафного в дерби — восторг.

Ну и главное, за что любят игроков: он играл в команде, которая выиграла «требл» — Кубок Англии, Кубок английской лиги и Кубок УЕФА. Причем, гол Макаллистера в финале европейского кубка был «золотым» и, соответственно, победным (там был рикошет от головы защитника, но в итоге гол отдали шотландцу). В итоге за два сезона Гари стал одним из любимцев фанатов «Ливерпуля», заняв 32 место в списке «100 игроков, которые шокировали Коп».

Дин Уиндасс

Бескомпромиссный парень из Кингстон-апон-Халла, Уиндасс - настоящий антипод современного футболиста: всю жизнь играл в английской глубинке в свое удовольствие, не щадил себя и свое здоровье, и остался любим всеми болельщиками за свой характер и волю. Играя в футбол с начала 90-х, он сменил достаточно команд - и «Оксфорд», и «Брэдфорд», в более топовом «Миддлсборо» засветился, в Шотландии успел поиграть. Но сердце его всегда было в родном «Халле», куда он в итоге и вернулся на закате своей карьеры в 38 лет, имея за душой 580 матчей и почти две сотни забитых мячей.

Вернулся доигрывать? Как бы не так - вернулся мессией, ибо к концу сезона 2007/08 «Халл», обычно обитающий не выше Чемпионшипа, в кои-то веки претендовал на выход в Премьер-лигу - и Уиндасс должен был стать завершающим штрихом, последней каплей для этого. Ну кто, скажите, мог предполагать, что именно старина Дин возьмет и выведет «тигров» в финал плей-офф, где определяется обладатель путевки в АПЛ? Уиндасс сделал это шикарно, затолкав в ворота «Уотфорда» свой юбилейный 200-й мяч. А сразу за ним последовал и 201-й и самый важный в жизни Дина гол - победный гол в финале плей-офф против «Бристоль Сити».

И «Халл» впервые за свою 104-летнюю историю выходит в Премьер-лигу! Да, это не победа в престижном евротурнире, но это триумф всего маленького городка, жителей которого сделал счастливыми он, Уиндасс. Это был его подарок родному клубу: сам нападающий им почти не воспользовался - скорости Премьер-лиги уже не для него. Он уходит в Первую лигу «Олдхэм», где забил лишь один гол, однако, в январе 2009 года получил звание... лучшего голкипера недели! «Не оскудела еще сила грозной длани»: Уиндасс встал в ворота вместо удаленного голкипера - и сохранил их в неприкосновенности в оставшиеся 40 минут матча. После «Олдхэма» Дин хотел уйти из футбола, но не смог, продолжая играть в маленьких клубах, последним из которых стал для него «Скарборо Юнайтед». Параллельно он весьма жизнерадостно комментировал матчи для SKY Sports, до слез насмешив меня произношением фамилии Динияра Билялетдинова:

Совсем недавно Уиндасс признался, что, когда окончательно завязал с футболом, даже пытался покончить с собой - депрессия. От сильных чувств до трагедии - один шаг, а такая любовь к игре сильнее многих чувств. Cчастье, что она есть на свете.