3 мин.

Один против всех, и все на одного

Злая. Можно я подам протест на французов за то, что целый час терзали наши нервы? За моральный ущерб.

Когда услышала, что результаты гонки могут быть пересмотрены, была в легком шоке. Потом пришло недоумение. После десятка повторов, ясно твердящих о неправоте возмущенной стороны, - у чайничка начало срывать крышечку. «Не стоило Антону атаковать в том узком подъеме», видите ли. Да щаз. Держите карман шире.

Контактная гонка для того и есть, чтобы шли клочки по закоулочкам, выбивались искры из-под лыж, трещали палки, а каждый победный сантиметр выгрызался у соперника. Особенно когда дела решаются на финише, который для каждого может стать победным. Здесь никто не собирается уступать, мсье Беатрикс. Если не желаете больше вспахивать своей физиономией снег – держитесь подальше от медальных разборок, целее будете. Потому что прошли те времена, когда этот русский парень чурался лезть в пекло, пропускал вперед больших дядей и предпочитал сам вылетать в кювет и со сломанной палкой ковылять по трассе. Мальчик вырос. Так что придется подвинуться, товарисчи.

Не, контакт лыж был. Крохотный, но был. Кто-то кого-то подцепил всё же. Но – это масс-старт. Даша Домрачева налетела на француженку, вообще потеряла шансы на победу еще в самом начале гонки. Только вот никаких протестов. Потому что рабочий момент, все понимают, что от случайного столкновения никто не застрахован.

Но Беатрикс после финиша решает качать права обиженного судьбой и конкретно вот этим наглым русским пареньком. Что ж, проиграл дважды за день, так еще и выставил себя в не лучшем свете. Интересно, этого ли он добивался. Но это уже не важно.

Потому что эту победу у нас уже было не отнять. Огромное спасибо тем болельщицам, что запевали «Катюшу», бодрили и себя, и Антона, что ожидал приговора. В тот момент, слушая эту родную для нас всех песню, я скованно, но улыбнулась, да и внутри всё потеплело. Но вот Шипулину, всходящему на первую ступень, было, к сожалению, не до улыбок уже. Ибо его победа теперь с горчащим вкусом досады. Привет борцам за добро и справедливость.

А ведь победно вскинутые руки на фоне запыхавшихся соперников – это было красиво… Да и стрельни на ноль – обошлось бы без всей этой нервотрепки. Но финишировать с завидным преимуществом, возможно, даже с флагом – это же так банально и скучно) Не по-шипулински это.

***

Зато красная майка в масс-старте, словно полученная от Устюгова в наследство. Второе место в тотале, подпирает Фуркада еще и в спринтерском зачете. Самый удачный шипулинский декабрь. И смотришь на такого Антона с тихим благоговением, затаив дыхание. Боясь ненароком спугнуть, развеять мираж. Очень надеюсь, что после новогодних каникул он к нам вернется таким же уверенным в своих силах, готовый рулить пелотоном и играть с соперниками в кошки-мышки. И еще подтянет за собой остальную бригаду. Надо, парни, надо уже пошерудить всем вместе в этой песочнице и дать всем недовольным лопаткой по сопатке. Оберхоф – это прекрасное место, чтобы всей шестеркой залезть в цветы, знакомые тропы ведь, уже покорялись нами и не раз.

Отдельно отмечу прекрасного Гараничева в спринте с его потрясающим стремительным финишем. Эх, будь Женя в первой группе, составил бы компанию Антону на пьедестале… Отквитавший в пасьюте 39 мест Тимофей Лапшин очень здорово провел ту гонку, тут даже лишних слов не надо – не каждому удается продраться с 45-ого места аж в цветы. Хотя когда-то старший Бё из последних номеров даже за призы боролся, было дело…

Хороший выдался этап в целом. Как и декабрь. Постванкуверский год пока что лишь бледная тень этого, такого интересного для нашей сборной сезона. Там было серо, скучно, безмедально. А тут вон какие страсти бушуют! И только пух-перья в стороны летят.

А желтую карточку, что в порицание выдали Шипулину, предлагаю обменять на майку соответствующего цвета. Я давно уже хочу узнать, идет ли Антону желтый, а тут такой шанс это наконец-то проверить…))

...

UPD: в спецвыпуске "Большого спорта" сказали, что Фуркад с Беатриксом на Антона бочку не катят. Так что извиняюсь перед Жаном-Гийомом за слова выше. И теперь мой пламенный привет адресуется французскому тренерскому штабу, который и заварил всю эту кашу. Их, походу, доконало, что Шипулин сначала сломал палку Фуркаду, а тут теперь еще и на Беатрикса наехал. Ай-яй-яй, какой грубиян, какой нехороший мальчик, надо непременно его наказать...)