3 мин.

В фокусе: Санти Касорла

1

 

На прошлой неделе "Арсеналу" был нанесен тяжелый удар. Арсен Венгер подтвердил, что полузащитник Аарон Рэмси пропустит Boxing Day из-за травмы подколенного сухожилия. Новости последовали после победного матча с Галатасараем (4-1). В котором 23-х летний валлиец отыграл 45 минут. Он был хорош на поле - забил великолепный гол с 27 метров и ассистировал Лукасу Подольски. Сроки восстановления его подколенного сухожилия проблемны как для игрока так и клуба.

Один игрок не принимал участия в победном матче в Стамбуле. И это был миниатюрный Санти Касорла. Испанец светило канониров в последнее время в свете травм ключевых игроков. Касорле теперь предоставлена возможность застолбить за собой место в основном составе команды. И это открывает ему дорогу для игры на позиции "десятки", что случалось с ним лишь трижды за весь сезон. Естественно, после приобретения за большую сумму Месута Озила, Венгер просто обязан был ставить его в центр поля.

Касорла в основном играл справа или слева от атакующего триумвирата в расстановке 4-2-3-1 во всех 38 матчах прошлого сезона. Хотя он выступал превосходно в любой роли - его WhoScored рейтинг (7.46) отражает это. Большинство выступлений Касорлы в Премьер-лиги в его дебютном сезоне пришлось именно на позиции "десятки", где он забил 12 голов и отдал 11 голевых передач.

 

 

2

 

Хотя Арсенал часто страдает из-за травм, Касорла был тем, кто в результате этого раскрывался. Недавно "канониры" вернулись к более привычной расстановке 4-2-3-1, и последние 4 игры Касорла начинал под нападающими. Его возвращение на эту позицию было многообещающе, если не сказать больше. Каждый из 3 голов - 1 его лично 2 голевых передач пришли при развертывании атаки в его зоне. А его рейтинг в лиге (8.21) является лучшим из 4 позиций, на которых он начинал матчи в этом сезоне Премьер-Лиги.

Кроме того, его последние 3 высшие оценки заработаны играя в центральной оси поля; против "Вест Бромвича", "Стока" и в последнем матче против "Ньюкасла", в котором он получил от WhoScored звание Man Of The Match. И хотя его позиция под напающими, 30-летний футболист свободно перемещается по всей линии атаки, выискивая пространство между полузащитой и обороной соперника

В матчах, когда Касорла начинал в роли "десятки", либо Алексис Санчес либо Дэнни Уэлбек начинали слева. Однако, они не являются игроками, которые прилипают к флангу, вместо этого предпочитая уходить в центр, тем самым освобождая место на левом фланге. Это позволяет испанцу самому уходить на фланг и его перемещения трудно отследить. Полузащитники не уверены в том, чтобы идти с ним или остаться на своей позиции. Не отслеживать Санти, однако, может оказаться вредным для команды соперника. В случае, если Касорла уходит на фланг, и нападающий не смещается в центр, есть шанс что позиция правого защитника соперника окажется перегружена.

В таких ситуациях Касорле помогает то, что он хорошо работает с мячом обеими ногами. Из-за этого защитники не уверены, будет ли он пытаться сделать навес на нападающего или обыгрывать и сам продвигаться к воротам, что только добавляет к его непредсказуемости. В среднем 3,3 успешных обводки и 2,5 ключевых проходов в игре на позиции "десятки" в этом сезоне подтверждает, что Касорла показывает свои лучшие качества в центре.

 

Несмотря на его относительно немолодой возраст и ряд средних по уровню выступлений в этом сезоне, испанец возвращается в виде, который представлял наибольшую угрозу для соперников канониров в сезоне 2012/13. Единственная забота, может ли он удержать свое место в стартовом составе в его идеальном положении, как только Озил вернется к полной физической готовности. Судя по форме Касорлы, однако, Венгер имеет жесткое мнение чтобы держать испанца в роли "десятки".

 

 

 

 

Источник - WhoScored.com