6 мин.

Последние из могикан

Как пел Андрей Макаревич, «годы летят стрелою», поэтому уже совсем скоро в НБА почти не останется игроков, начинавших в девяностые, и тех, кого мы помним еще по «Лучшим играм НБА» на РТР и по трансляциям на 7ТВ. С каждым годом их все меньше и меньше, этим летом, к примеру, мы «потеряли» в качестве действующих игроков таких мастодонтов, как Грант Хилл и Джейсон Кидд, а еще раньше и Шиди Уоллеса. Пусть у них на троих всего два перстня, но они пользовались такой популярностью у болельщиков и таким уважением (правда в случае с Уоллесом это достаточно спорно) у партнеров и игроков, что очень грустно было осознавать, что больше на площадке в качестве действующих игроков Лиги мы их не увидим. Кидд так и вовсе отлично провел прошлый сезон и однозначно может записать его себе в актив. Ну а за кем же нам осталось теперь следить очень пристально, поскольку играть этим парням осталось недолго? Gorpom.ru представляет вам самых звездных ветеранов НБА старше 37 лет.

Стив Нэш (39 лет, «Лос-Анджелес Лейкерс»).

Легендарный канадский разыгрывающий, который, как известно, в баскетбол играет как в шахматы, по всеобщему мнению, пересидел в «Финикс Санз», когда стало понятно, что клуб уже и в плей-офф попадать не может. В прошлом году ему вроде бы как позволили увенчать свою карьеру чемпионским титулом, однако пришел он в «Лейкерс» в самый неудачный момент, когда там друг на друга легли грубейшие ошибки менеджмента, хандра Ховарда и Газоля, эгоизм Кобе, пусть и оправданный его выдающейся игрой, несостоятельность сначала Майка Брауна, а затем и Майка Д’Антони в качестве наставника «озерников». Нэш играл пусть и не на звездном уровне, но все равно достаточно неплохо, учитывая внушительный уже возраст и перенесенные им за сезон 2012/13 травмы. Что будет в новом сезоне с «Лейкерс» - пока загадка, но уход Ховарда, долгая реабилитация Кобе после разрыва ахилла и Д’Антони у руля не сулят, если честно, ничего хорошего. И сможет ли Нэш справиться с «семисекундным нападением» без адекватной подмены, тоже пока неизвестно, ведь это опять грозит травмами.

Чонси Биллапс (37 лет, «Детройт Пистонс»).

Чонси вернулся…нет, не в свой родной клуб, но именно в городе моторов он добился наибольшего успеха в своей карьере, став в 2004 году чемпионом, а годом позже – вице-чемпионом. Времени с той поры утекло немало, «Детройт» вместо перестройки машины Ларри Брауна увяз в болоте, в том числе благодаря ошибкам генменеджера Джо Думарса, Чонси же успел поиграть в «Денвере», «Нью-Йорке» и «Клипперс». И вот теперь снова все возвращается на круги своя. В Детройте под Джоша Смита строят достаточно боеспособный коллектив, который вполне может побороться за плей-офф, ну а подлинным лидером его должен стать, на мой взгляд, именно Биллапс. Да, ему уже 37, он всегда был весьма травматичным, но при этом Чонси еще способен быть на площадке полезным, вести партнеров за собой и в то же время – стать наставником для талантливого, но бедового разыгрывающего Брэндона Дженнингса, пришедшего в клуб в результате обмена этим летом. И с этим, в принципе, Биллапсу справить вполне по силам.

Рэй Аллен (38 лет, «Майами Хит»).

Стоит только удивляться прозорливости Рэя Аллена, выбравшего этим летом именно «Майами». И дело не в том, что он стал чемпионом, перстень можно получить и как Джувэн Ховард или Эдди Карри – не снимая цивильного костюма. В «Майами» он, переквалифицировавшись в шутера, выходящего со скамейки, всем доказал, что его еще рано списывать со счетов, что многие сделали после сезона 2011/12. Перстень он получил заслуженно, и это даже не обсуждается. Тем более, что Рэй-Рэй стал одним из героев финальной серии, переведя шестую игру сумасшедшей трехочковой бомбой в овертайм, когда чемпионство уже вроде бы уплывало из рук. В новом сезоне Аллену, конечно, будет куда тяжелее, как, впрочем, и все команде. Ведь удержаться на вершине, да еще и во второй раз подряд, куда тяжелее. Однако не стоит сбрасывать Иисуса со счетов, потому что он может принести команде вполне ощутимую пользу своими безупречными дальними бросками

Пол Пирс, Кевин Гарнетт (36 и 37 лет, «Бруклин Нетс»).

Этот дуэт ветеранов, который за прошедший сезон в «Бостоне» ощутимо сдал по сравнению с сезоном 2011/12, получил последний шанс добиться чего-то существенного, теперь уже в клубе «Бруклин Нетс». Нет, я бы не стал их записывать сразу же в безусловные фавориты, поскольку много в этой команде пока что неясного, но новый «Бруклин» под руководством Джейсона Кидда очень интригует. Как и наши ветераны. Только время покажет, способны ли они на полноценную лебединую песню или регресс уже необратим. Но бойцовский характер у них никто не отнимал, поэтому схватку со временем они просто так не проиграют.

Ману Жинобили, Тим Данкан (36 и 37 лет, «Сан Антонио Сперс»).

И закрывает наш импровизированный хит-парад еще один дуэт – только на этот раз из Техаса. Если по отношению с Пирсу и Гарнетту трудно однозначно сказать, насколько хорошо они будут выглядеть в грядущем сезоне, а вот насчет подопечных Грегга Поповича с высокой вероятностью можно утверждать, что ниже определенной (и довольно высокой) планки они не опустятся. Данкан в свои 37 и вовсе до сих пор один из лучших бигменов в НБА Конечно, это во многом за счет его весьма прагматичного стиля игры, но против статистики не попрешь. В пассив ему можно записать его промах из-под кольца, решивший исход финальной серии в «Майами», но как можно его за это упрекать после такого сезона в его возрасте! Про его аргентинского партнера, правда, говорили не так восторженно, скорее даже наоборот. Однако, если учесть его позицию и манеру игры, то трудно с годами сохранять прежнюю стабильность. У Жинобили это далеко не всегда в прошлом сезоне получалось, но в клубе его по-прежнему ценят, и если он обойдется без травм, то вряд ли его неизбежное старение скажется на игре так сильно. Попович обязательно что-нибудь придумает, на то он и один из лучших (если не самый лучший) из наставников в Лиге.

Оригинал здесь.