3 мин.

Как чтили память «Локомотива» в хоккейных центрах страны

Трагедия в Туношне затронула не только ярославских людей - вместе с болельщиками "Локомотива" ребят вспомнили и во многих других хоккейных центрах страны. Уфа, Магнитогорск, Мытищи, Казань и многие другие организовали стены плача у своих арен. 

Накануне годовщины гибели "Локомотива" хочется вспомнить о тех, кто не остался в стороне от ярославской трагедии. Понимаю, что абсолютно в любой хоккейной точке мира почтили память погибших ребят, но здесь будет лишь малая часть. Год назад я делал подобный материал. 

Тогда я сумел дозвониться до Мытищ, Казани, Уфы, Санкт-Петербурга и Магнитогорска. Увы, не везде мне предоставили фотографии, поэтому некоторые снимки откровенно плохого качества.

Магнитогорск

В Магнитке мне довелось пообщаться с работником клуба Игорем Муравьевым. Тогда он сказал, что в "Металлурге" решали, поднимать ли под своды арены майку Яна Марека. 

- У нас есть определенный устав клуба, - сказал тогда Игорь Муравьев. - Чтобы свитер висел под сводами арены, игрок должен сыграть определенное количество матчей за нашу команду. У Яна этих матчей не хватает. Но в связи с трагической ситуацией, здесь могут сделать исключение. 

Как мы знаем, исключение в Магнитогорске сделали. Еще обещали обустроить маленький мемориал "Локомотиву" в фойе "Арены Металлург", но не знаю, сделали ли это или нет. Кроме того, в Магнитогорске похоронили уроженца этого города - Геннадия Чурилова. Могила хоккеиста находится на Старом левобережном кладбище. 

Уфа

Стену плача в Уфе организовали сразу же после выступления главы КХЛ Александра Медведева. У входа "Уфа-арены" со стороны улицы Ленина болельщики могли возложить цветы. На матче за "Кубок Локомотива" уже внутри арены располагался стенд, где также люди могли выразить свою скорбь.

Тогда мне в пресс-службе клуба сказали, что стену убрали после матча за "Кубок "Локомотива". Мне пришла в голову идея позвонить в самую известную мечеть Уфы - Ля-ля Тюльпан - там сообщили, что горожане каждый день приходят совершать молитвы за упокой погибших. 

Санкт-Петербург

Стену памяти организовали не у главной арены города - "Ледового дворца", а у запасной - ДЦ "Юбилейный. 

- Выбор места не случаен. - рассказали в пресс-службе хоккейного клуба СКА. - "Юбилейный" находится в центре города и до него легче добраться, нежели до "Ледового дворца". Когда выходишь из метро, то огромный флаг "Локомотива" виден издалека, поэтому пройти мимо невозможно. 

Где-то 15 сентября стену убрали, но в Питере обещали установить подобную в "Ледовом дворце". 

Казань

В Казани было два места скорби по погибшим в авиакатастрофе. Одно - у "Татнефть-арены", а второе - уже внутри дворца.

10 сентября, в день прощания с хоккеистами, в "Арену 2000" приехал целый автобус болельщиков из Казани. "Барсы" вместе с ярославцами простились с "Локомотивом". Автобус выделил клуб.

Мытищи

Стену памяти организовали сами болельщики. К сожалению, общих фотографий я не нашел.

Пресс-атташе клуба Геннадий Набатов тогда сказал, что разбирать стену плача будут также болельщики. Клуб лишь поддерживал ее в достойном состоянии - из-за дождей многие фотографии и плакаты игроков "Локомотива" испортились. 

Погибшую команду оплакивали и в Омске, Новосибирске, Екатеринбурге, Тольятти, Москве, Челябинске, Белоруссии, Украине, США, Канаде, Чехии, Словакии - ни один хоккейный центр не остался в стороне от этого горя. Свои соболезнования выразили и "Пахтакор", и "Манчестер Юнайтед". 

"Локомотив" помнят везде.

Если у вас есть фотографии стен плача из своих городов - выкладывайте ссылки в комментариях.