9 мин.

Сергей Кирьяков: Интересно посмотреть, как на фоне «Зенита» будет смотреться «Динамо»

Сергей Кирьяков к петербургскому футболу имеет весьма скромное отношение, но последнее время часто бывает в городе на Неве. Поэтому сейчас в преддверии матча "Зенит" – "Динамо" мы не могли не пригласить в редакцию легендарного форварда бело-голубых. Разговор с нынешним наставником юношеской сборной России получился не только о предстоящей игре, но и о многом другом. Представляем вам текстовый вариант, видео можно посмотреть на канале Piter.TV.

- Вы известный динамовец, но довольно много времени проводите в Санкт-Петербурге. В субботу "Динамо" и "Зениту" предстоит очная встреча. Какое у вас отношение к петербургскому клубу?

- Нормальное профессиональное отношение. Уважаю тех людей, которые делают все возможное, чтобы "Зенит" стал суперклубом не только у нас в стране, но и за рубежом. Наверняка скоро настанут времена, когда "Зенит" будет не только бороться за выход из группы в Лиге Чемпионов, но и за четверть и полуфиналы. А может, уже совсем скоро, настанут времена, когда и о выигрыше Лиги Чемпионов можно будет говорить, тем более потенциал есть, условия есть, средства тоже. Команда ежегодно усиливается, приглашает топ-тренеров, а это говорит о том, что у руководства большие цели и планы и они не успокоятся пока не выиграют Лигу Чемпионов. Но понятно, что я динамовец и очень хочу, чтобы "Динамо" тоже решало серьезные задачи не только во внутреннем чемпионате, но и в Европе. Вот уже маленький шажок в этом направление сделан, команда вышла в групповой этап Лиги Европы, надеюсь, что пройдет дальше. И надеюсь, что пойдет по стопам того же "Зенита" и ЦСКА, когда они выигрывали Кубок УЕФА. "Динамо" идет в этом направление, усиливается с каждым годом и сегодняшний состав способен решать самые серьезные задачи. И предстоящая игра станет серьезной проверкой, прежде всего для "Динамо". Мне будет очень интересно посмотреть, как на фоне "Зенита" будет действовать "Динамо". Тем более интриг очень много перед матчем. Начиная со всех скандалов, шашек дымовых, заканчивая составом. Думаю динамовским петербуржцам есть, что доказать клубу, который отказался от них. Поэтому ожидается очень хороший матч, ради него я и задержался в Питере.

- То, что возможно не сыграет Халк, сильно может сказаться на "Зените" в игре с Динамо?

- Я бы не сказал, что его отсутствие серьезным образом скажется. Да, игрок высокого уровня, но думаю, что "Зенит" сможет компенсировать отсутствие Халка. 

Зенит-Динамо

 - Расскажите о вашей нынешней работе в юношеской сборной 1997 года рождения?

 - В 2018 году возраст ребят из сборной, которую я возглавляю, будет как раз тем, при котором нужно о себе заявлять в сборной России, тем более, когда Чемпионат мира будет проводиться в нашей стране. Я скажу так: есть у нас ряд игроков, которые при должном отношении и работе над собой смогут войти в как минимум расширенный список сборной для участия в чемпионате мира. Естественно здесь возникает другой вопрос: насколько быстро они адаптируются во взрослом футболе. Сейчас у них как раз и идет этот момент адаптации к взрослому футболу. У кого-то этот мостик, который нужно перейти, короткий, а у кого-то длинный, а кто-то вообще с него падает и пропадает. И, к сожалению, у нас сейчас есть такая тенденция, когда много молодых игроков у нас о себе заявляют, но растворяются при переходе во взрослый футбол. Во-первых, я бы не стал называть эти фамилии. А во-вторых, я очень надеюсь для себя, что ребята будут относиться серьезно к футболу и будут над собой работать. И если хотя бы один-два попадут в состав сборной, то я буду считать свою работу удачной.

- Но все-таки об одном игроке хотелось бы услышать ваше мнение - Максимилиан Проничев. Специалисты о нем хорошо отзываются, но вот для широкого круга болельщиков новичок "Зенита" не известен.  Вы давно его знаете, расскажите, охарактеризуйте его?

- Для начала он лучший бомбардир нашей сборной. Несколько раз признавался лучшим игроком турниров. Например, в Киеве, в Минске. У парня есть потенциал, у парня есть все для того, чтобы вырасти в игрока высокого уровня. Конечно, есть моменты, на которые стоит обратить внимание при дальнейшей работе, он о них знает, я ему об этом постоянно говорю. Я в принципе давно знал, что настанет момент, и он перейдет в "Зенит", во всяком случае, петербуржцы все сделают, чтобы заполучить этого игрока. Это совершилось и теперь самое главное, чтобы он над собой работал и вот этот переход во взрослый футбол для него сложился удачно.

Максимилиан Проничев

 - Он начинал свой футбольный путь в Германии, в берлинской "Герте". Этот переезд из Германии, где уровень футбола заметно выше, не скажется ли негативно на нем?

- Нет. Во-первых, у него воспитание немецкое. По менталитету он немец, язык для него родной также немецкий. Главное это то, что там с детства, с юношества там прививают профессиональное отношение к футболу. В этом главное отличие наших молодых игроков от них. Поэтому в этом плане думаю, проблем не будет. Знаю, что уже сейчас он занимается отдельно с  тренером по физической подготовке. В общем, парень хочет себя проявить. У него есть мечта заиграть у нас в Премьер-Лиге, играть за сборную России. Я думаю, что он сделает все, чтобы свою мечту осуществить.

- Сборная провела первые матчи. Как вам игра команды и можно ли сказать, что сборная изменилась после провала в Бразилии?

- Я думаю, что рано давать какие-либо оценки сегодняшней игре нашей сборной. Все-таки еще остались отголоски чемпионата мира, на котором наши отыграли неудачно. И, конечно же, уровень соперников не позволяет говорить о том, что что-то изменилось в лучшую или худшую сторону. В этом плане стоит подождать следующих матчей, тем более соперники будут у нас серьезные – это и Швеция и Австрия, вот после игр с этими соперниками можно будет делать какие-либо выводы, а Лихтенштейн и Азербайджан  это не то.

Артем Дзюба

 - Но все же, появился ряд новых игроков. Что можете сказать о Черышеве, Дзюбе, которые оставили след в матче с Лихтенштейном?

 - Ну, да новые игроки появились. Тем самым Капелло показывает, что период перезагрузки начался, сборную нужно обновлять. С другой стороны опять же на уровне Лихтенштейна, Азербайджан игроки неплохо сыграли. Но говорить о чем-то серьезном преждевременно. Хотя стоит признать, как свершившийся факт – мы увидели новые имена, причем молодые.

- Но все же не поговорить об Артема Дзюбе нельзя…

- Он сыграл с Лихтенштейном хорошо – это факт. Вышел он здорово, своими действия повел партнеров вперед. По первому тайму все-таки в атаке были проблемы, а с его выходом многое поменялось. Дзюба своими действия показал Капелло, что он может и хочет играть за сборную. И он показал, что вот это место в составе, если Капелло ему его доверит, он уже постарается никому не отдать. Тем более учитывая его возраст, а при всем уважение к Кержакову годы берут свое. Хотя Александр многое сделал для сборной, и никто не имеет права его в чем-либо обвинить, но природу не обманешь – возраст подходит. Мы должны думать о будущем. Дзюба один из кандидатов прийти ему на смену.

- То есть Дзюба с Кокориным не конкуренты?

- Ну, Кокорин все-таки другого плана игрок. Они с Кержаковым в первом тайме не очень взаимодействовали. А во втором тайме, когда Кокорин действовал не много в оттяжке, оставив Дзюбу одного впереди, мы увидели, что игра пошла.

- Многих не перестает мучить вопрос о зарплате Капелло, который ее не получает. Зачем нам тренер с  таким окладом, который мы еще и не можем выплатить?

- Ну, это вопрос не ко мне и не к вам. Это прежде всего вопрос тем кто подписывал контракт, кто утверждал его на эту должность. И мне как тренеру, тем более работающему в РФС неэтично обсуждать подобные темы. Тем более, если контракт подписан, человек вправе требовать, что ему положено. И не зависимо футбол это или любой другой род деятельности.

- Очередной провал молодежной сборной. Все вот эти регулярные неудачи можно как-то объяснить?

- Спортивное объяснение одно, оно из года в год муссируется, игроки просто не играют в своих клубах. Если даже взять матч с датчанами, то у нас один-два человека выходят на замену, а остальные играют во второй лиге. С таким составом, конечно, тяжело добиваться результата. Тем более на кону стоял не только чемпионат Европы, но и Олимпийские игры. А не спортивные причины, это отношение к сборной, туда с неохотой и игроков отпускают. Вот перед матчем с Данией некоторые игроки собрались прямо перед матчем. В общем полу наплевательское отношение к команде.

Николай Писарев

- Наставник молодежной сборной России Николай Писарев предлагает на базе клуба РФПЛ создать команду, составленную из молодых игроков. Вот уже и в РФС поддержали инициативу. Вообще это выход? Возможно ли такое или это фантастика?

- Об этом говорят уже давно еще, когда мы с Игорем Колывановым и Виктором Лосевым работали в молодежной сборной. У тогда еще вице-президента РФС Сергея Капкова была такая идея, но на базе команды ФНЛ. Понятно, что игроки, которые играли в основных составах своих клубов те же Какорин, Дзагоев их бы никто не отдал в первую лигу, но остальные, кто не играл в своих клубах, могли бы пополнить эту команду. Во-первых, было бы не плохо, если бы они выходили на поле, во-вторых были бы под присмотром — это мы уже тогда рассматривали. Но опять же, мы столкнулись с кучей проблем, с клубами которые не хотели отпускать своих футболистов даже в аренду, с организационными моментами. На самом деле я не могу представить, как это будет выглядеть на яву. Хотя в принципе идея не плохая в этом есть, что-то.

- Но в нынешней ситуации это фантастика?

- Да, сейчас это больше фантастика, нежели реалии нашей жизни.

- Писарев также заметил, что следующее поколение сборной сверхталантливое. Вы согласны с ним?

- Да, согласен. Там есть талантливые ребята 94 и 95 года. Тот же Алексей Миранчук, многие игроки уже в этом цикле принимали участие. Опят же, если вспоминать то время, когда мы с Игорем Колывановым работали, у нас тоже был ряд очень молодых игроков тот же Кокорин, Смолов, которые в следующем цикле играли уже под руководством Николая Писарева. И, кстати, играли довольно удачно, выйдя в финальную часть чемпионата Европы, поэтому для молодых игроков это хорошо. Сейчас в похоже ситуации мы видим того же Давыдова, который в последних матчах очень хорошо себя проявил. Есть целая группа игроков, на которых возлагаются надежды на следующий цикл.

Ссылка на видео Piter.TV