4 мин.

«Луч» для «Кедра»

Соперничая с игравшими в сильнейших составах московскими «Динамо» и ЦСКА, минской «Юностью», киевским «Соколом, уфимским «Салаватом Юлаевым», усть-каменогорским «Торпедо» и рижской РШВСМ, свердловчане под руководством Леонида Грязнова и Сергея Слободина выиграли в Северодонецке пять матчей из семи и за тур до окончания финала гарантировали себе золотые медали.

Настроение победителям не испортило даже финишное поражение со счетом 5:6 от ставшего вторым главного фаворита — столичного «Динамо».Наибольшую известность из юных чемпионов страны-1986 впоследствии получили признанный лучшим вратарем турнира челябинец Валерий Иванников, а также несколько воспитанников свердловского хоккея.

Это, в частности, ставший лучшим защитником Евгений Мухин, лучший нападающий финала Сергей Осипов и будущий участник чемпионата мира-1994 (как и Иванников) форвард Вячеслав Безукладников. К слову, 10 июля исполнилось 15 лет со дня смерти Вячеслава…

https://photobooth.cdn.sports.ru/preset/post/7/df/58a0e41884bcbbdc307103f2a46e7.jpeg

Игравший в той «золотой» команде миниатюрный (рост 170 см) нападающий Дмитрий Сырцев индивидуального приза, равно как и приглашения в молодежную сборную страны,не удостоился, лидером команды не был. Не оценили талант воспитанника томского хоккея Сырцева-младшего, в 14 лет перебравшегося из родного города в свердловский спортинтернат, и тренеры «Автомобилиста».

https://photobooth.cdn.sports.ru/preset/post/3/b4/b964775584d269848324a0d352d80.jpeg

Да что там «Автомобилист»! Дмитрию не нашлось места даже в выступавшей тогда в первой лиге армейской команде столицы Урала. Так что обязательную для профессиональных советских хоккеистов воинскую службу он проходил, играя во второй лиге за всего лишь третью команду города — «Луч», принадлежавший предприятию из оборонного ведомства.

В 88-м недавний чемпион страны вернулся в Томск и начал играть, вместе со старшим братом Александром и другом детства Вадимом Тупицыным, в местном «Кедре», сходу став любимчиком сибирских болельщиков и одним из лучших бомбардиров клуба-середняка все той же второй лиги. Особенно же памятной для томича оказалась шайба, заброшенная в ворота серовского «Металлурга».

Ведь защищал их в том матче знаменитый впоследствии голкипер сборной страны и НХЛ Николай Хабибулин, свой путь в большом хоккее начинавший, как и Сырцев, в свердловском «Луче». Правда, золотую медаль молодежного чемпионата СССР, в отличие от Дмитрия, не выигравший...

https://photobooth.cdn.sports.ru/preset/post/7/f7/d4ef7f6e74b16ba5d13fadd9bc13a.jpeg

Естественно, что вести о голевых успехах Дмитрия во втором дивизионе советского хоккея донеслись и до не слишком далекого от Сибири Свердловска. Очевидцы говорят, что Дмитрия, а также еще одного свердловчанина из «Кедра» — нападающего Игоря Пивоварова (вместе они становились бронзовыми призерами Спартакиады-1986), пару раз даже приглашали на просмотр в «Автомобилист», но…

Но игроками более высокого уровня ни братья Сырцевы, ни их друг Пивоваров так и не стали. Вершиной для Дмитрия в хоккее с шайбой оказался сезон-1993/1994 и один гол в составе выступавшего в элитной лиге первенства ФХР тюменского «Рубина».

Зато в чем Дмитрий Сырцев сумел преуспеть, так это в ринкболе — разновидности хоккея с мячом. В 2000 году он в составе сборной России выступил в Швеции на чемпионате мира по экзотическому тогда виду спорта и вернулся домой с серебряной медалью и в звании мастера спорта международного класса.

https://photobooth.cdn.sports.ru/preset/post/3/10/e17ff6e6242a38777fecb0af38a3d.jpeg

Закончив карьеру профессионального хоккеиста в 2006 году (по другим данным, двумя годами позже) и перейдя на работу в пожарную охрану МЧС, Дмитрий из хоккея не ушел: параллельно с выступлениями в турнирах ветеранов тренировал детишек в томской школе «Смена».

Увы, но все спортивные и жизненные планы форварда перечеркнула тяжелая болезнь, 22 февраля 2014 года он умер на 46-м году…

Другие известные воспитанники томского хоккея

Алексей Белоусов (защитник, 1986 г.р.): «Металлург» (Новокузнецк), «Лада» (Тольятти), молодежная сборная России.

Николай Борщевский (нападающий, 1965 г.р.): «Динамо» (Минск), «Динамо» (Москва), «Спартак» (Москва), «Торонто Мейпл Лифз», «Калгари Флеймз», «Даллас Старз» (все — НХЛ), «Кельн» (Германия), молодежная и национальная сборные России. Олимпийский чемпион 1992 года. Заслуженный мастер спорта.

Александр Веселов (нападающий, 1958 г.р.): ЦСКА, «Динамо» (Рига), «Ижсталь» (Ижевск).

Анатолий Ковешников (нападающий, 1973): «Сокол» (Киев), «Лада», «Торпедо» (Ярославль), национальная сборная Украины.

Андрей Козырев (защитник, 1973): «Северсталь» (Череповец), «Ак Барс» (Казань), «Динамо» (Москва), ХК ЦСКА, СКА (Санкт-Петербург), «Витязь» (Чехов), национальная сборная России.

https://photobooth.cdn.sports.ru/preset/post/f/bc/2b83428b84fbcac0333b1cf4b0c15.jpeg

Евгений Кувеко (защитник, 1966): «Амур» (Хабаровск), «Сибирь» (Новосибирск).

Андрей Субботин (нападающий, 1973): «Автомобилист» (Екатеринбург), ЦСКА и ХК ЦСКА, «Авангард» (Омск), «Сибирь», «Локомотив» (Ярославль), «Нефтехимик» (Нижнекамск), молодежная и национальная сборные России.

https://photobooth.cdn.sports.ru/preset/post/6/12/8c28f9daf467daa99761c8deb68b5.jpeg

Дмитрий Субботин (нападающий, 1977): «Автомобилист», «Динамо» (Москва), ЦСКА, «Лада», «Металлург» (Магнитогорск), «Северсталь», «Авангард», «Салават Юлаев» (Уфа), подмосковные ХК МВД и «Витязь», «Югра» (Ханты-Мансийск), молодежная и национальная сборные России.

Вадим Тупицын (нападающий, 1969): «Авангард», «Молот» (Пермь).