9 февраля в истории «Автомобилиста»

9 февраля 1990-го «Автомобилист» сорок с лишним минут громил на своей площадке тогда еще ленинградский СКА. Но солидное преимущество в три шайбы, добытое благодаря, в том числе, дублю чемпиона мира и Олимпийских игр Ильи Бякина (на снимке), умудрился не удержать.

Более того, команда Бякина едва не проиграла, забив ничейный гол всего за полторы минуты до финальной сирены.

1959: ровно 58 лет назад в Риге прошел матч чемпионата СССР среди команд второй подгруппы класса «А» между местной «Даугавой» и «Спартаком».

Победу со счетом 4:3 одержали рижане. Авторы заброшенных шайб неизвестны.

1962: ровно 55 лет назад в Свердловске состоялся матч чемпионата СССР среди команд класса «А» между «Спартаком» и челябинским «Трактором».

Победу со счетом 2:0 одержали челябинцы. 1966: ровно 51 год назад в Серове родился Павел Велижанин.

В составе «Динамо-Энергии» («Автомобилиста», «Спартака») воспитанник свердловского «Спартаковца» (тренеры — Валерий Зобнин и Герман Чумачек) и сын известного в прошлом защитника «Автомобилиста» Григория Велижанина защитник Павел Велижанин провел десять сезонов (1986/1987—1992/1993, 1994/1995—1996/1997), сыграл в чемпионатах СССР, СНГ, МХЛ и РХЛ 404 матча и набрал 102 очка (55+47).

Также победитель зимней Универсиады 1989 года мастер спорта Павел Велижанин выступал за команды «Луч» и СКА (Свердловск), «Сайма» (Италия), ЦСК ВВС (Самара), «Металлург» (Магнитогорск), «Мечел» (Челябинск) и «Кедр» (Новоуральск), вторую и студенческую сборные СССР, олимпийскую сборную России.

Игровую карьеру Павел Велижанин завершил в 2004 году в «Кедре», перейдя на тренерскую работу. В сезонах-2006/2007—2008/2009 он входил в тренерский штаб команды мастеров «Автомобилист». В настоящее время Велижанин работает тренером в детско-юношеской школе «Автомобилиста».

1966: ровно 51 год назад в Усть-Каменогорске родился Игорь Корешков.

В составе «Автомобилиста» воспитанник усть-каменогорского «Торпедо» нападающий Игорь Корешков провел два сезона (1994/1995—1995/1996), сыграл в чемпионатах МХЛ и РХЛ 79 матчей и набрал 50 очков (35+15).

Также Игорь выступал за команды «Горняк» (Дальнегорск), «Авангард» (Омск), «Рубин» (Тюмень), «Металлург» (Магнитогорск) и ЦСК ВВС (Самара).

Игровую карьеру Корешков завершил в 2003 в Самаре, после чего остался в самарском клубе в качестве тренера команды мастеров. Также он некоторое время работал тренером в командах низших лиг «Белые Тигры» (Оренбург), «Ямальские Стерхи» (Ноябрьск) и «Комета» (Самара).

В настоящее время Игорь Корешков трудится детским тренером в клубе ЦСК ВВС.

1969: ровно 48 лет назад в Тольятти родился Сергей Кулаков.

В составе «Автомобилиста» воспитанник тольяттинского хоккея нападающий Сергей Кулаков провел один сезон (1991/1992), сыграл в чемпионате СНГ (СССР) 37 матчей и набрал 16 очков (10+6).

Также Кулаков выступал за команды «Лада» (Тольятти) и «Ижсталь» (Ижевск).

1977: ровно 40 лет назад в Перми прошел матч чемпионата СССР среди команд первой лиги между местным «Молотом» и «Автомобилистом».

Игра завершилась победой свердловчан со счетом 7:4. Шайбы забросили Леонид Баулов, Владимир Хламов, Виктор Кутергин Сергей Шепелев, Виталий Краев, Виктор Ардашев и Владимир Щеглов. 1979: ровно38 лет назад в ЧССР родился Ян Новак.

В составе «Автомобилиста» воспитанник чехословацкого хоккея защитник Ян Новак провел один сезон (2009/2010) и сыграл в чемпионате КХЛ 6 матчей (0+0).

Также Новак выступал за чешские команды «Славия» и «Комета», российский «Ак Барс» (Казань), шведский АИК и финский «Кэрпэт».

1990: ровно 27 лет назад в Свердловске состоялся матч переходного турнира чемпионата СССР между «Автомобилистом» и ленинградским СКА.

Встреча завершилась вничью со счетом 4:4. Шайбы забросили Илья Бякин-2, Алексей Анисимов и Владимир Еремин.

Свердловчане должны были, с одной стороны, огорчаться ничейному результату, ведь на 44-й минуте они выигрывали 3:0. Но с другой стороны, хозяева могли и порадоваться хотя бы одному набранному очку, поскольку уже на 52-й минуте после броска воспитанника «Трактора» и бывшего игрока свердловского СКА Константина Перегудова они уже проигрывали 3:4.

А окончательно сравняли счет и вовсе только на 59-й…

1999: ровно 18 лет назад в Новосибирске прошел матч чемпионата РХЛ между местной «Сибирью» и «Динамо-Энергией».

Победу со счетом 6:5 одержали сибиряки. Шайбы у гостей забросили Алексей Булатов, Алексей Макаров, Владимир Уйманов-2 и Денис Поченков.

На 24-й минуте екатеринбуржцы вели 2:0, а решающий гол пропустили от Игоря Бухтоярова опять же на 59-й минуте.

2004: ровно 13 лет назад на катке спортивной базы «Курганово» состоялся матч чемпионата ПХЛ между «Динамо-Энергией» и усть-каменогорской командой «Казцинк-Торпедо».

Встреча завершилась победой гостей в овертайме со счетом 5:4. Шайбы у «ДЭ» забросили Михаил Кузнецов, Дмитрий Ильичев, Роман Шамордин и Дмитрий Данилин.

2015: ровно два года назад в Тольятти прошел матч регулярного чемпионата КХЛ между местной «Ладой» и «Автомобилистом».

Матч завершился победой «Автомобилиста» со счетом 3:1. Шайбы забросили Виталий Попов, Сами Леписто и Антон Лазарев.

Кроме того, защитник гостей Александр Логинов при счете 1:1 не реализовал штрафной бросок. Любопытно, что трое последних в нынешнем сезоне играют в «Салавате Юлаеве».