Вторая игра - труднее первой

Если подходить к игре «Дина» - «Араз» с точки зрения тренерской дуэли, то у Тино Переса перед Андреем Юдиным было преимущество в одном компоненте. Испанский специалист прекрасно знал возможности москвичей, ведь с прошлого сезона их состав, исключая вратарскую позицию, не изменился. К тому же в Суперлиге ведомое Пересом «Динамо» ни разу не проигрывало «Дине». А вот наставник чемпионов России мог получить представление о дружине из Нахичевани только по одной её игре со словаками.

Но знал ли приглашённый в Азербайджан коуч своё пополнение столь же хорошо? Во всяком случае, голкипера он выпустил нового. И это было удивительно ещё и потому, что накануне Буранелло пропустил только два гола из четырёх – ещё дважды мяч влетал в пустые ворота.

Поначалу было неясно, чем же получивший доверие Леонардо лучше: «Дина» события не форсировала. Тренерский штаб россиян предпочёл сыграть в два звена, собрав во второй квартет всех футболистов с легионерским статусом. По задумке Переса, против Эскердиньи чаще всего действовал габаритный Алешандре, готовый вынести мяч вместе с ногами.

Не сказать, что игра москвичей была лишена помарок. В первой четвёрке не всегда понимал замыслы партнёров Ян Кузенок, во второй недочёты Карлиньоса в обороне привели сначала к «горчичнику», затем – к опасному моменту. Но у «Араза» с чёткостью обстояли дела намного хуже. Когда Ризван Фарзалиев поднял руку, сигнализируя, что берёт Дмитрия Прудникова не себя, никто из партнёров не пошёл на подстраховку. А дуэль двух капитанов закончилась тривиально: россиянин качнул оппонента и с левой положил мяч в дальний угол – 1:0.

Правда, минуты через полторы и Сергею Зуеву пришлось заглянуть в сетку. Амадеу атаковал издали, Сергей Сытин к нему чуточку не успел, а точность получилась на загляденье – 1:1.

Шла середина тайма, но «Араз» практически выбрал лимит фолов. А тут ещё Алешандре додумался на чужой половине толкать в спину Дамира Хамадиева, который двигался к собственным воротам. 10-метровый взялся бить Эскердинья и переиграл Леонардо – 2:1.

Следом Карлиньос реабилитировался за оборонительные огрехи подключением в атаку, которое вовремя заметил Алемао – 3:1. И азербайджанцы концовку тайма провёли в тщетных попытках реализовать большинство.

Продолжили они эту песню и после перерыва, не смутившись тем, что Данил Кутузов наказал соперников за потерю – 4:1. Удачливый Амадеу моментально выцелил ближний верхний угол – 4:2.

Андрей Юдин перешёл на одиночные замены, добавив из резерва Романа Главатских. Москвичи удачно оборонялись в меньшинстве, но пропустили контратаку в равных составах. Эдуардо и Финео выполнили всю подготовительную работу, а Иса Атаев вовремя прибежал на дальнюю штангу – 4:3.

И здесь игра пошла на встречных курсах. В штрафной Зуева порой собирались едва ли не все свои и чужие, и любой рикошет грозил неприятностями. А тут ещё диновцы не реализовали верный момент: Алемао убежал от поскользнувшегося Атаева, но Леонардо в прекрасном стиле парировал удар Главатских в упор. Но не это было главной неприятностью: «Араз» разыграл лишнего, что называется, до верного, и промахнуться Сезинье было невозможно – 4:4. Тайм-аут, взятый главным тренером москвичей, немного помог сбить этот порыв соперников.

И всё-таки следующий стопроцентный момент остался за «Аразом». Алешандре тонко отправил в прорыв Финео, тот обвёл Зуева и чудом не попал в ворота. Наш гол был нужен как воздух, и баллон вовремя открыл Прудников – сам сыграл на опережение в центре поля, сместился по диагонали и ударил под планку – 5:4.

Оставалось продержаться чуть больше минуты. За тринадцать секунд до сирены Карлиньос, играя на отбой, некстати попал в табло над площадкой, и Тино Перес получил возможность взять тайм-аут. Одновременно с сиреной Зуев нейтрализовал удар Амадеу и окончательно вывел «Араз» из борьбы. Но вторая игра для москвичей получилась намного труднее первой.

Источник: ФУТБОЛРЕВЮ.рф