2 мин.

ПЕРВЫЙ ШАГ К ФИНАЛУ ЧЕТЫРЁХ СДЕЛАН

В подобных турнирах хозяева обычно выстраивают расписание под себя, и логику «Хрудима», выбравшего «Дину» для матча открытия, вполне можно было понять. Ближайшая цель – не уступить в первой встрече, а в остальные дни играть, ориентируясь на результаты москвичей. 

Понимая это, Андрей Юдин избрал спокойную тактику с надёжным контролем мяча. И в то же время наши футболисты не отказывались от обострения, используя преимущество как в индивидуальном мастерстве, так и в сыгранности связок.

Всё было бы хорошо, только на результате это не сказывалось долго. Можно перечислять и перечислять моменты, которые были у москвичей, но голкипер Олинья самоотверженными бросками в ноги сводил на нет усилия диновцев. Иногда и он оказывался не у дел, но то штанга помешала забить Дамиру Хамадиеву, то под выстрел Эскердиньи на ленточке костьми лёг Макс. Бразилец, вышедший с капитанской повязкой, принял мяч той частью тела, которая вызывает наиболее болезненные ощущения. Снаряд между тем продолжал ползти в ворота, и игрок «Хрудима», лёжа на покрытии, ухитрился выбить его головой.

Удручали не только нули на табло, но и жёлтые карточки, которые арбитр предъявил Эскердинье и Данилу Кутузову. Последняя сопровождалась опасным штрафным, и Сергею Зуеву пришлось демонстрировать своё мастерство по-серьёзному. Иные прострелы у наших ворот тоже казались неприятными, но на замыкание никто не успевал.

А под занавес тайма приложился к бесхозному мячу Дмитрий Прудников, и Олинья совершил техническую ошибку, неудачно развернув стопу – 0:1. Даниэль практически тут же выпустил вратаря-гонялу – им оказался "на все руки" Макс. По крайней мере, прыжок, когда он отразил атаку Кутузова, сделал бы честь штатному голкиперу.

Не отказался от своей идеи главный тренер «Хрудима» и после перерыва. Тем паче, ввиду того, что хозяева пропустили во второй раз в равных составах: Карлиньос диагональным пасом нашёл Прудникова – 0:2. Третий гол пришёл уже в пустые ворота: Алемао здорово разогнал Хамадиева с Эскердиньей, и бразильцу уже никто не мешал – 0:3.

Игра слегка успокоилась, и добавить интриги ей мог разве что обрез Алемао, но Фелипе потряс штангу. Даниэль словно воспринял это как сигнал к решительным действиям, и снова позвал Олинью на скамейку, а пятым в поле вышел Михал Мареш. Кстати, показалось, что в этом матче экс-диновец больше подходил именно для позиционного розыгрыша большинства. Во всяком случае, «в мирных условиях» Хамадиев раскручивал его достаточно легко. 

Игру «пять на четыре» чехи, согласно словам не попавшего в заявку Лукаша Решетара, отрабатывали именно с учётом манеры «Дины». Не сказать, что теоретические знания им как-то помогли. Мяч ходил по периметру, а если кто-то и врывался на 6-метровую отметку, то вхолостую.

Возможно, Даниэль больше ориентировался на контроль мяча, чтобы разрыв в счёте не стал совсем уж неприличным. А москвичи больше и не усердствовали. Они сделали нужный результат и захватили лидерство в группе.

Источник: ФУТБОЛРЕВЮ.рф