2 мин.

Чем занимается Чейл Соннен на пенсии

Алексей Алехин – о настоящем главного авантюриста в истории UFC.

«Мне 37 лет, но я выгляжу моложе. Это из-за стероидов».

5 лет назад Чейл Соннен на 20 с лишним минут стал чемпионом мира, избивая Андерсона Сильву. «Я бил чаще, чем Квазимодо в Нотр-Даме ударял в колокол. Порой я останавливался: голова Сильвы при ударе моего кулака издавала громкие звуки, похожие на удар гонга, и мне казалось, что раунд завершён. Иногда я останавливался от скуки и от жалости к нему». В последнем раунде Соннен был удушен и даже не помнил, как сдался.

Боец второго эшелона пробился в первый ряд и оказался авантюристом высокого полета. Следующие 4 года Чейл вел жизнь рок-звезды: декламировал после боев стихи собственного сочинения и украденные афоризмы, участвовал в массовых драках, запугивал чемпионов через твиттер и тренировал молодых бойцов. Карьеру пришлось прервать за день до официального оглашения о проваленном допинг-тесте (гормон роста, анастрозол, эритропоэтин и хорионический гонадотропин).

Оказавшись на пенсии, Чейл стал усиленно бороться со скукой. Сменил ММА на джиу-джитсу, много тренируется. Работает аналитиком на телеканале ESPN. Организовывал бои. Написал статью об использовании запрещенных препаратов: «Я использовал стероиды, но считаю, что спорт должен быть чистым».

Аскетичный подкаст «Добро пожаловать» – маленький праздник каждую среду, запись телефонных разговоров с интересными Чейлу персонажами. Попытка вернуть свое старое лицо.

«Друг моего отца сказал мне: «Чейл, раньше ты говорил не так, как остальные. Тебя было невозможно с кем-то перепутать. Когда ты стал спортивным аналитиком на ТВ – начал звучать как все».

Иногда получается так себе, иногда – это самые интересные слова, которые я слышу за всю неделю. С Микки Рурком Соннен обсуждал его бой в Москве («я, если честно, не знал парня, который дрался в главном поединке вечера»). С Филом Барони – массовую драку после боя Колмана с Сёгуном (20 человек в ринге, Вандерлей пытается удушить Барони треугольником, чья-то нога на чьем-то лице). С Домиником Круcом – мотивацию и тренировки (Крус: «мой тренер платит любому, кто отправит меня в нокдаун на тренировке 200 $. И так каждый день»).

Травит байки, обязательные для всякого реднека с дипломом: «Давным-давно мой отец, держа бутылку пива в руке, сказал: Чейл, если бы вечером на тёмном переулке встретились Хёрнс, Хэглер, Дюран и Леонард, то победителем бы вышел Дюран».

Последнее, едва ли не самое интересное.

Соннен: Это в боксе есть возможность заказывать спарринг-партнеров. А борьба – спорт бедных людей.

Рашад Эванс: ну так и ММА – спорт бедных людей.