2 мин.

Важный персонаж. Как геи меняют имидж UFC

Признать себя геем для бойца шаг непростой. Лиз Кармуш решилась и получила контракт с главной лигой смешанных единоборств.

По старой традиции, идущей еще от боксерских рингов, чемпион входит в клетку после претендента. Поэтому чисто технически первой женщиной, вошедшей в октагон UFC, чтобы подраться, будет не Ронда Раузи, а Лиз Кармуш. Лиз – персонаж для UFC очень важный, можно даже сказать трендообразующий. Причина тому не ее бойцовские качества, а детали биографии. Лиз – открытая лесбиянка, и Дана Уайт уже выразил свое восхищение этим фактом. Более того, Дана хвалил ее смелость, направо и налево говоря, что это очень отважный поступок для спортсмена. Уайту позарез был нужен открытый гомосексуалист в его организации, он, наконец, нашел такую и эйфория его и радость не прекращаются.

Где-то год назад, отвечая на очередные обвинения в гомофобии, Дана публично предложил кому-нибудь из своих бойцов «выйти из шкафа». «У меня в организации триста человек, наверняка кто-то из них гей», – примерно так говорил Уайт. Судя по его осведомленности и тотальном контроле над всеми бойцами, для Даны давно уже не секрет нестандартные сексуальные привычки кого-либо из его работников. Народу в UFC немало, среди них много эксцентричных типов, (на площадку TUF15 чуть не попал Дакота Кокрейн, в послужном списке которого оказалось не только полтора десятка боев, но и участие в нескольких порнофильмах для геев) нравы в США существенно изменились за последние десятилетия, да и просто теория вероятности подсказывает, что Уайт вполне мог обращаться к кому-то конкретно.

На призыв Даны никто не откликнулся. Признать себя геем для бойца ММА шаг непростой, так как совершенно непонятно, как это отразится на восприятии не только его самого, но и одноклубников. Вряд ли кому-то хочется подставлять под удар своих товарищей по команде. Лиз Кармуш – лесбиянка, с ней намного проще, мачистские чувства бойцов и фанатов не были задеты, а Дана получил первого гомосексуалиста в своей организации.

Понятно, что Уайт так рад наличию гомосексуалиста в UFC по сугубо прагматическим соображениям. За UFC и ее президентом закрепилась репутация гомофобов, а это в современных условиях плохо для бизнеса. Вот уже много лет руководство компании пытается добиться легализации ММА в Нью-Йорке, но пока безуспешно. Женский дивизион в UFC и первый боец-гомосексуалист могут сильно помочь изменить публичный имидж компании. Видимо, Дана в этом уверен, так как уже забронировал на конец года легендарную арену Мэдисон-сквер-гарден в Нью-Йорке для проведения шоу UFC. Вполне возможно, в этом вечере боев примет участие и Лиз Кармуш.