5 мин.

«Ливерпуль» - «Брайтон»: краткий обзор

Очередной тур Английской Премьер-лиги стартовал в субботу. В первом матче дня "Манчестер Сити" неожиданно потерял очки в матче с "Вулверхэмптоном" (1:1),  "Арсенал" обыграл "Вест Хэм" (3:1), "Хаддерсфилд" и "Кардифф" разошлись миром (0:0), "Лестер" дожал "Саутгемптон" (2:1), а "Эвертон" с "Борнмутом" выдали фантастическую по накалу игру: 4 гола, 2 удаления, пенальти и сумасшедший камбэк "черриз" в течение 5 минут.

Завершался этот день матчем на "Энфилде", в котором "Ливерпуль" принимал "Брайтон". 

 

Превью:

"Ливерпуль" отлично начал чемпионат: шесть очков после двух туров. Дома был разгромлен "Вест Хэм" (4:0), а на "Селхёрст Парк" "красные" обыграли "Кристал Пэлас" (2:0). Садьо Мане отличился 3 раза и сейчас возглавляет таблицу бомбардиров вместе с Агуэро и Ришарлисоном. "Ливерпуль" наконец-то обрёл уверенность в обороне, во многом благодаря бразильскому голкиперу Алиссону, купленному этим летом у "Ромы" за 62.5 млн евро (по данным сайта Transfermarkt.com).

"Брайтон" проиграл "Уотфорду" на старте чемпионата (0:2), но сумел сотворить сенсацию уже в следующем туре, переиграв "Манчестер Юнайтед" на "Олд Траффорд" (3:2). Команда Криса Хьютона сумела трижды поразить ворота Де Хеа ещё в первом тайме. "Брайтон" героически выстоял и заработал первые три очка в копилку.

Алиссон

 

Предматчевый прогноз:

"Ливерпуль" являлся безоговорочным фаворитом перед этой встречей. Действительно, сумасшедшая тройка нападения Салах-Фирмино-Мане способна разорвать любого соперника. В прошлом розыгрыше Английской Премьер-лиги "мерсисайдцы" дважды изрядно покуражились над "чайками" (5:1 в гостях, 4:0 дома). Помимо этого, домашняя серия "Ливерпуля" без поражений в Английской Премьер-лиге насчитывает уже 22 матча. Сомнений в крупной победе "Ливерпуля" не было ни у кого.

 

Стартовые составы команд:

Ливерпуль (схема 4-3-3):

Состав Ливерпуля

Юрген Клопп не стал ничего менять и выпустил тот же состав, который играл против "Кристал Пэлас" в понедельник. 

Ключевой игрок: Садьо Мане

Сенегальский форвард выдал отличный старт в Премьер-лиге, забив 3 гола и дважды став лучшим игроком матча. Средняя оценка за игру - 8.7 (по оценкам сайта WhoScored.com).

___________________________________

Брайтон (схема 4-4-1-1):

Состав Брайтона

В предыдущей игре против "Манчестер Юнайтед" травму получил основной центральный защитник Льюис Данк. С первых минут Крис Хьютон выпустил на его месте нигерийца Леона Балогуна, перешедшего из Майнца. Он также успел поиграть за сборную Нигерии на прошедшем чемпионате мира. В запасе, к большому удивлению, остался Паскаль Гросс, один из лидеров "Брайтона". Вместо него появился малийский новичок Ив Биссума, выступавший за "Лилль" в прошлом сезоне.

Ключевой игрок: Гленн Маррей

34-летний нападающий стал лучшим бомбардиром "чаек" в прошлом розыгрыше Премьер-лиги, забив 12 мячей. В этом сезоне на его счёту пока один гол, но довольно красивый.

 

Матч:

После стартового свистка арбитра Криса Каваны "Ливерпуль" сразу забрал мяч под свой контроль, как и ожидалось. На 4-ой минуте "мерсисайдцы" имели отличный шанс открыть счёт: Мохамед Салах прорвался по правому флангу и выкатил мяч под удар Садьо Мане, но сенегалец с 16 метров не попал в нижний правый угол. "Брайтон" огрызнулся в ответной атаке - Энтони Нокерт обыграл соперника и закручивал в ворота с линии штрафной, но Алиссон спокойно забрал мяч в руки. 

Хозяева усилили напор на ворота Мэттью Райана. На 8-ой минуте Роберто Фирмино имел убойный момент после подачи Эндрю Робертсона с левого фланга, но голкипер "чаек" изумительно вытащил сложный мяч. Через несколько минут Наби Кейта заработал опасный штрафной после сольного прохода: Трент Александер-Арнольд попал в перекладину.

"Брайтон" не хотел весь матч отсиживаться в обороне и предпринимал попытки перевода мяча на другую половину поля. Большинство атак начиналось через Биссума, который опускался глубоко к защитной линии. Иногда у "чаек" выходили интересные комбинации, но не хватало последнего паса и удара по воротам.

"Ливерпуль" использовал высокий прессинг и старался играть через вертикальные передачи, центральные полузащитники часто перехватывали мяч в центральной зоне. Очень активны были фланги: Робертсон и Александер-Арнольд создавали дополнительное преимущество в атаке.

Наконец, на 22-ой минуте "красным" удалось открыть счёт. Биссума, опустившийся в зону опорного полузащитника для получения мяча, неудачно обработал его, тем самым позволив Джеймсу Милнеру отобрать его в подкате. Фирмино вырезал передачу под левую ногу Салаху, и египтянин, пробив в дальний угол, был точен: 1:0.

После гола хозяева немного успокоили игру, но продолжили атаковать. До конца тайма моменты были у Вейналдума, Мане и Фирмино, но прекрасная игра Райана не позволила увеличить разрыв в счёте.

 

Второй тайм "Брайтон" начал увереннее: уже на 47-ой минуте гости могли сравнивать. Маррей протаранил левый фланг обороны в штрафной, мяч отскочил к Нокерту, но полузащитник умудрился не попасть в ворота с убойной позиции.

"Ливерпуль" владел мячом намного больше, но с атаками в этот вечер больше ничего не получалось. Защита "Брайтона" играла очень дисциплинированно и отводила угрозы от ворот. Биссума очень хотел исправиться за свою ошибку, стараясь доставить мяч до Маррея. У гостей был хороший шанс отличиться со стандарта, но тот же Биссума пробил прямо в стенку.

Во время матча пару раз болельщикам хозяев приходилось несладко, когда Алиссон выходил за пределы штрафной и пытался показать сопернику свою технику. К счастью, всё заканчивалось как можно лучше для "Ливерпуля".

На 86-ой минуте Трент мог окончательно снять все вопросы о победителе матча, но после рикошета мяч прошел правее ворот. После подачи углового от Милнера Вейналдум почти забил пяткой один из самых красивых голов тура, однако и тут защита была начеку.

Спустя пару минут "Ливерпуль" мог вообще упустить всё: пошла подача с правого фланга, ван Дейк не дотянулся до мяча, и Паскаль Гросс, вышедший на замену вместо активного Биссума, пробивал в упор, но Алиссон продемонстрировал чудеса вратарской техники и спас команду от неминуемого гола.

 

Итог:

"Ливерпуль" набирает 9 очков и становится единоличным лидером, как минимум - до завтра. Алиссон провёл третий матч подряд на "ноль" в Премьер-лиге. Плохая реализация подвела "мерсисайдцев", однако это только начало чемпионата. В этом сезоне у "Ливерпуля" может всё получиться - это лишь зависит от них самих.

Конец матча

 

Всем спасибо за плюсы, подписывайтесь на блог, чтобы не пропустить новые тексты!