2 мин.

Перемены на Западном фронте

Последние три сезона, хоккейный ЦСКА казался супер-машиной. Впрочем, почему казался? Не смотря на то, что армейцам так и не удалось взять Кубок Гагарина, сомневаюсь что болельщики остались в проигрыше. Разве что руководство недовольно покашливает, но что нам до них? Квартальнов поставил игру, на которую приятно было смотреть. Победы шли одна за другой, и достигались не без помощи "физического уничтожения" соперника. Быстрый, атакующий, контактный хоккей - редкость в нашей лиге.

Да, подобное доминирование достигалось, во многом, благодаря тому, что в КХЛ сильно размыты такие понятия как: "потолок зарплат" или "драфт новичков". Но во-первых, так уж у нас устроена лига, и не ЦСКА является основным нарушителем регламента. А во-вторых, армейцы никогда не старались набрать в команду как можно больше звезд. Основная ставка делалась и делается на своих воспитанников. Кроме Александра Радулова, который давно феерит за Монреаль, пожалуй и некого больше назвать обычному болельщику. В отличие, кстати, от другого армейского клуба, хоть и не центрального (где субординация, я вас спрашиваю?), состав которого без запинки сможет назвать каждый второй, потому что он в точности повторяет состав сборной. Ну да ладно...

 Так вот, начало этого сезона ЦСКА начал иначе. И ведь не скажешь, что нет скорости или агрессии. Конечно без Радулова, Зайцева и Любимова, команда потеряла в реализации, но разве Сергей Фёдоров не предполагал этого? В команду был привлечен ветеран Попов, были подписаны два легионера -Скотт и Хеллоуэй.  Кирил Петров вышел на лидерские позиции. Наконец, был заключен контракт с Валерием Ничушкиным. А главное, повторюсь, скорость и агрессия никуда не делись. "Так что тебе не нравится?" - спросите вы меня. Отвечу, ушла уверенность в результате. Даже со слабым соперником. ЦСКА превращается в команду "растеряшку". Они могут большую часть матча доминировать, стирать соперникав порошок, постоянно играть в большинстве, но в конечном итоге проиграть.

Не думаю, что открыл "Америку", своим наблюдением. Уверен, что так думают многие. И не с проста недавно в сети появилась информация о скорой смене тренера. Это конечно было бы перебором, и Квартальнов должен доработать до конца плей-офф, но тенденция к регрессу уже наметилась.

Многие сочтут меня сумасшедшим, и посоветуют не сеять паники там где ее нет. Действительно, ведь на данный момент всё в порядке, с турнирной точки зрения. ЦСКА прочно занимает второе место на "западе" и по всей вероятности получит в первом раунде более или менее удобного соперника. Но, закрывая эту тему до весны, я все же сделаю прогноз: Армейцы вылетят во втором раунде, с трудом пройдя первый.