5 мин.

Зачем Интер продлил контракт с Родриго Паласио

Вечером 9-го января «Интер» объявил о продлении контракта Родриго Паласио путем размещения соответствующей записи в своем твиттер-аккаунте. Контракт продлен до лета 2017 года. Данное решение руководства нерадзурри общественность восприняла с легкой долей иронии. И не без повода. Аргентинцу очень скоро исполнится 34 года. Возраст весьма внушительный, особенно для нападающего. Да, в «Интере» уже был один аргентинец, игравший вплоть до сорока (все поняли о ком идет речь). Но очень многие нападающие в этом возрасте заканчивают карьеру. Или переходят в клуб/лигу послабее. «Нерадзурри» же серьезно настроены вернуться в элиту европейского футбола, от решение продлить контракт с Паласио становится еще более странным. Конечно у руководства, в частности у Роберто Манчини, свои планы на аргентинца. Мы же постараемся предположить, зачем «Интер» продлил контракт с Родриго Паласио. Разберем несколько причин, которые могли заставить «нерадзурри» прийти к данному решению.

1

 Причина первая: Команде нужен запасной нападающий.

Пожалуй, наиболее реальный вариант из всех возможных. В обойме «нерадзурри» всего-навсего 4 нападающих: Мауро Икарди, Стеван Йоветич, Родриго Паласио и Жонатан Биабиани (Маная считать не будем, пока что он слишком далек от основы). Если учесть, что Биаби может играть только на фланге нападения, то форвардов в команде остается всего лишь трое. Роберто Манчини, к тому же, очень часто ротирует игровую схему команды. Наиболее часто используемая схема тренером «нерадзурри» - 4-3-1-2. Она предполагает наличие как минимум одного центрального нападающего, готового в случае чего подменить кого-либо из основных форвардов. Паласио, как мне кажется, годится для этой роли просто идеально. Если же команда будет играть по схеме 4-3-3 (которую также любит использовать Манчини), то наличие Родриго тоже будет очень кстати. Аргентинец готов в случае необходимости сыграть и на фланге нападения.

Причина вторая: Манчини собирается использовать Паласио для ротации нападения.

Данный вариант не лишен смысла. В текущем сезоне Роберто уже семь раз выпускал Родриго в стартовом составе. Чем вам не ротация? Да, в каких-то матчах Манчини пришлось прибегнуть к данному решению в связи с травмами других нападающих. Но ведь были же матчи, когда все форварды «нерадзурри» находились в строю, и в итоге Роберто отдавал Паласио место в стартовом составе. Хоть аргентинец и забил лишь один мяч в текущем сезоне (да и тот в кубке Италии), он по-прежнему пользуется доверием тренера «Интера».

Причина третья: Возможный уход Икарди летом.

Сейчас Мауро, демонстрирующего потрясающие показатели в соотношении ударов и голов, хотят купить многие европейские топ-клубы. Поэтому не исключено, что капитан «нерадзурри» может покинуть команду в летнее межсезонье. Конечно, за 22-х летнего аргентинца «Интер» получит немаленькую сумму, которую можно будет потратить на приобретение другого форварда (а может и нескольких). Но пока этот самый новый форвард будет осваиваться на новом месте, команде может очень пригодиться опытный нападающий. Особенно на первых порах. Родриго для этой роли подходит весьма неплохо. Есть еще Стеван Йоветич, скажете вы, но, возвращаясь к тактическим предпочтениям Манчини, я вам отвечу – черногорцу будет необходим партнер в нападении.

1

Причиная четвертая: Возможный невыкуп Йоветича.

Конечно, в это верится слабо, но все же такое развитие событий исключать не стоит. Черногорца взяли в аренду с правом последующего выкупа (ключевое слово «правом»). У «нерадзурри» может попросту не хватить денег на трансфер. Или же в дело вновь вступит правило финансового фэйр-плей, которое может с легкостью заблокировать выкуп. Также не стоит исключать мнение Роберто Манчини по Стевану. Оно может измениться в любой момент. Здесь, в принципе, ситуация для Паласио аналогичная, как в случае с возможным уходом Икарди.

Причиная пятая: Манчини рассчитывает на Паласио как на твердого игрока стартового состава.

Самый безумный и нереальный вариант из всех. В 34 года вряд ли кто-то из нападающих сможет потянуть такой уровень, на котором сейчас находится «Интер». Верится в такой ход Роберто Манчини очень и очень слабо, но отвергать его нельзя. Все-таки Паласио какое-то время являлся ключевым игроком «нерадзурри».  Конечно Родриго уже далеко не тот, что был прежде, но его появление в роли основного игрока по-прежнему возможно. «Ну а что, а вдруг?»

Причиная шестая: Способ отдать игроку должное за его вклад в успехи команды.

Да, Родриго на данный момент не завоевал ни одного трофея в составе «Интера». Результаты команды в период расцвета Паласио тоже оставляли желать лучшего. Но, если вы вспомните, как в тот самый период играл аргентинец, у вас наверняка по коже пройдут мурашки. Сплошные теплые воспоминания. Чего уж тут говорить – Родриго очень сильно выделялся среди всех остальных игроков «нерадзурри». А какие голы он забивал...Блеск, никак по-другому и не выразиться. Один гол в ворота «Милана» чего стоит. Признаюсь, в свое время игра Паласио заставляла меня досмотреть до конца уж очень скучные матчи, коих было предостаточно. Только за это Родриго навсегда останется в моей памяти.

Причина седьмая: Нежелание отпускать Родриго в другой клуб за бесплатно.

Ни для кого не секрет, что «Бока Хуниорс» очень хочет вернуть в свои ряды Паласио, который играл за «генуэзцев» на протяжении пяти лет. Есть еще пара претендентов на Родриго среди других команд аргентинского чемпионата, но «Бока», несомненно, является фаворитом. Если бы руководство «Интера» не продлило контракт, Паласио мог бы перейти в любой другой клуб этим летом в статусе свободного агента. Поэтому, возможно, боссы «нерадзурри» решили предохраниться, чтобы в случае чего получить за Паласио хоть какую-то денежную компенсацию.

 

Причин может быть еще очень много. Я лишь постарался выявить самые основные. К основным можно отнести вариант «Манчини упоролся» и ему подобные, но мы же с вами, все-таки, адекватные люди как-никак. В завершении хочу отметить свою радость от такого решения руководства. Я очень доволен тем, что Паласио, пускай и на полтора года, еще останется с «нерадзурри».  Пишите в комментариях, что по этому поводу думаете Вы!

Летняя перезагрузка

Марцело Брозович. Эксцентричный хорват

1