3 мин.

Ещё раз про Манчини

Назначение Манчини, как глоток воздуха после продолжительного чувства удушья. Однако, приход старого доброго Манчо не может вызвать однозначных ожиданий итогового провала или успеха, ведь за оба предположения будут говорить одинаковое количество аргументов.

Манчини набрался международного опыта, подсобрал трофеев, и при этом, от команд с таким составом и финансовыми возможностями, каковые были в его распоряжении можно было ожидать более одного чемпионства в АПЛ и нескольких локальных кубков Англии и Турции.

Есть мнение, что руководить и побеждать с коллективом звёздных игроков отнюдь не легче, чем выводить заведомых «underdogs» в середняки того или иного чемпионата, т.к. везде есть свои нюансы и подводные камни. В нашей ситуации, назначение харизматичного Михайловича, возможно, было бы целесообразнее с той точки зрения, что Синиша приходил в бедствующие команды, где его задачей было вытягивать их из ямы, кроме того у серба достаточные опыт, репутация и потенциал. В то время как Манчини приходил на «накрытую поляну» и мог заказывать к уже богато сервированному столу, почти любые, даже самые экзотические блюда. Поэтому Роберто явно не кривил душой, когда говорил, что нынешний Интер для него вызов.

Рискну предположить, что в январе в Интер не придут фланговые игроки атаки, которых сватают в клуб. Во-первых, действительно высококлассных исполнителей, да ещё и в количестве 2 человек в январе не выловишь. Во-вторых, вингеры (и их разновидности) -  чуть ли не главная сила атаки в современном футболе и денег они стоят соответствующих. В-третьих, большой риск брать середняков на эти позиции, или игроков в не лучших кондициях, как Черчи, например. Ведь в такой ситуации Манчини рискует оказаться в заложниках своей излюбленной, в Манчестер Сити, схемы 4-2-3-1, где у него флангами руководили великолепные исполнители. Аналогичную проблему имел Маццари со своей 3-5-2. Вальтер строил игру с гипер-активными флангами, имея, в своём распоряжении Джонатана, Нагатомо, Д`амброзио и Додо; в то время, как такая механика игры, на мой взгляд, имеет право на жизнь, только если у тебя в распоряжении имеются такие мастера, как Дани Алвес, Марсело, Клиши или, прости господи, Лихтштайнер с Асамоа. Кроме того, Манчини известен тем, что даёт играть футболистам на их излюбленных позициях, а Паласио, в силу возраста и Освальдо, в силу отсутствия взрывной скорости, не поставишь на фланг атаки.

Исходя из этих предположений можно сделать вывод: нас ожидают классические 4-1-2-1-2 или 4-4-2, под которые Интер полностью укомплектован и при которых достиг наибольших высот в крайние десять лет.

Совершенно очевидно, что Манчини не волшебник и не гений, у него возникнут небывалые трудности в работе, но есть надежда, что положительного заряда, полученного с его приходом, хватит, чтобы разогнаться, а потом не обращать внимания на периодические поломки в виде ничьих и поражений.

Сомневаться не приходиться, хуже уже не будет, слишком долго Нерадзурри сидят в яме, дальше - только вверх. Ведь если ситуация усугубится, даже самым ярым фанатам придётся констатировать факт, Интер больше не будет грандом  в затяжном кризисе, а крепким середняком, находящемся на своём месте. Поэтому, «Forza ragazzi Non vi lasceremo mai!» и всем желаю «Ci non salta rossonero» после финального свистка в Дерби.