8 мин.

Фан-клуб Интера г. Москва. Как все начиналось и как все успешно продолжается.

Все началось с предложения моего знакомого, болельщика Интера по социальной сети «Вконтакте», собраться как-нибудь на матч в одном из баров Москвы. На тот момент мне было 17 лет, и я являлся администратором в самом большом сообществе болельщиков Интера. Сделал небольшую рекламу нашей встречи, и 22 декабря 2012 года прошел первый совместный просмотр матча, на который пришло ни много ни мало 5 человек. Матч обилием голов не порадовал, но время, проведенное в среде единомышленников за интересной беседой, дало повод собраться нас вместе еще не раз.

После недолгих раздумий, мною было принято решение о создании группы «Вконтакте», - «Официальный фан-клуб Интера г. Москва», и прорекламировал её в группе Интера и уже на каждый последующий просмотр матча за нашим столом появлялись новые лица. При этом стоит отметить, что в среднем количество присутствующих на таких встречах составляло 5-6 человек и конечно же хотелось увеличить этот показатель.фото

Повод для увеличения количества присутствующих на просмотре был найден - принципиальнейший матч с Ювентусом в конце марта 2013 года, который проводился в 6 часов вечера по Московскому времени. На тот момент в группе состояло уже около 50 болельщиков, все из которых проживали в Москве. Я в очередной раз распространил информацию о встрече, пригласил хорошо знакомых по общению «Вконтакте» болельщиков Интера из Калуги и Нижнего Новгорода, как итог, и как иторг, на совместный просмотр дерби пришло около 20 человек.

У меня была мечта - сыграть однажды на стадионе, на большом футбольном поле. Собственно, так как играю я не очень, мечта была практически не осуществима. И в этот день, в перерыве матча с Ювентусом, я предложил идею об организации футбольного турнира между болельщиками Лацио, Московских болельщиков Интера и болельщиков Интера из других городов страны присутствующим. Идею поддержали, и тогда мы стали собирать команду.

Посовещавшись с остальными участниками группы, мы смогли собрать достаточное количество людей для воплощения этой идеи в жизнь. На первую тренировку прибыло 10 человек. Признаться честно, это была и не тренировка вовсе, а совместная игра против дворовых команд на спортивной площадке. У нас даже голкипера не было, на воротах вынужден был стоять полевой игрок. Но постепенно, за месяц, мы собрали команду для игры на большом поле в формате 11х11. Несмотря на то, что живу я в двух часах езды на общественном транспорте от Москвы, я подошел к команде ответственно и практически не пропускал ни одной тренировки или игры.

Впоследствии, на турнире исполнилась моя мечта и на этом мы, разумеется, не остановились и продолжили играть дальше. Идея развития своего клуба выглядела многообещающе. Турнир же проходил в Подмосковном городе Красноармейске, на тренировочном поле ЖФК «Россиянка». В соревновании принимала участие наша команда, сборная болельщиков Интера из других городов страны и сборная болельщиков футбольного клуба Лацио. К сожалению, команда заняла последнее место, но поводов для уныния не было: наша команда только набирала обороты.

Фан-клуб стал активно развиваться: на встречах появлялись новые лица, число участников достигло круглой отметки в 100 человек. Футбольная команда, в свою очередь, не стояла на месте, болельщики находили нас сами, я также вел активный поиск потенциальных игроков в сообществе болельщиков Интера.

В августе этого же года, был проведен небольшой турнир между двумя любительскими командами и сборной нашего фан-клуба. В итоге мы заняли второе место, досадно уступив на последних минутах матча.

В сентябре я организовал очередное состязание, в котором принимали участие болельщики Милана, Манчестер Сити, Челси и, конечно же, Интера. Но по недоразумению на поле, где должен был проходить турнир, проводились игры ЛФЛ. В результате пришлось воспользоваться альтернативным вариантом и сыграть 7х7. Наша команда завоевала бронзовые медали, обыграв в матче за третье место болельщиков Милана.

Позднее мы полностью перешли на формат 8х8. Команду в итоге заявили в лигу «Футбольный уровень», где нет четкого регламента и взносов за игру. Из 40 команд общего рейтинга выбирается соперник на ближайшую игру. Капитаны команд обговаривают организационные вопросы касаемо даты поединка, местоположения (на выезде/дома), ими также принимаются решение о формате и общих правилах проведения матча. Я выходить на поле практически перестал, заняв должность главного тренера и руководителя. И к концу 2013 года команда поднялась в рейтинге на 8-е место, что можно считать успехом.

В начале 2014 года фан-клуб насчитывал 170 участников. Я разработал собственный дизайн фанатских роз, но получал с их продажи малые дивиденды.

В феврале лидеры нашей команды ушли, создав новую команду «Cosa Nostra». Причину мы так и не поняли, ведь они были болельщиками Интера.Для нашей команды настали тяжелые времена. В обойме осталось около 13 игроков, и большинство составляла неопытная, но перспективная молодежь. На поле не хватало лидера. Поражения посыпались одно за другим, игроки находились на грани отчаяния, лишь единицы не теряли веры в будущее. Команда остро нуждалась в свежей крови.

Я стал искать новых игроков, болельщиков Интера, которые не прочь играть за команду фан-клуба Интера. И поиски увенчались успехом.

Благодаря проявленной активности, наша команда была приглашена к участию в первом сезоне Высшей лиги «Футбольного уровня», где были собраны лучшие участники рейтинга. («Cosa Nostra» заявилась туда же.)Помимо этого был проведен очередной турнир среди болельщиков, на котором выступали болельщики Милана, Манчестер Сити и Барселоны, а также сборная Интера и наша команда. К сожалению, турнир обернулся неудачей: результатом стало последнее место. Победу же одержали московские «каталонцы».

Тем временем представители фан-клуба прибыли в Италию на просмотр матча между Интером и Миланом, так называемого Derby della Madonnina. Но ключевой целью поездки оставалось обсуждение вопроса о получении московским фан-клубом официального статуса, которое должно было пройти в офисе Интера. Перед вылетом в Италию была достигнута устная договоренность, но, к сожалению, встреча не состоялась так, как менеджер находился в вынужденном отъезде.

Сезон в лиге начался с поражений, но с каждым выступлением мы становились сильнее. Переломным моментом стала ничья с лидером турнирной таблицы, после которой команда преобразилась, и появились первые положительные результаты.Наличие большого количества молодых игроков, которые в силу создания более конкурентоспособного коллектива стали реже получать игровую практику, послужило толчком к созданию молодежной команды. На это потребовалось всего несколько месяцев. Правила просты: если ты со всей ответственностью подходишь к тренировочному процессу, не пропускаешь занятия по игровой подготовке, проявляешь самоотдачу и соблюдаешь субординацию, то из команды тебя не выгонят, как бы плохо ты не играл. Ведь если есть желание и энтузиазм, и тренер готов тратить на тебя время – результат обязательно придет. В противном случае придется покинуть состав. В итоге, благодаря дружному коллективу, мотивации, тренировкам и мастерству игроков, буквально за полтора месяца молодежь стала играть слаженно, взаимодействие на поле наладилось.

Настало время сразиться с нашей бывшей командой – «Cosa Nostra». Важнейший со всех сторон матч оказал влияние на настрой футболистов основной команды. Игроки были сверхмотивированы, не теряли концентрацию в течение всего матча, что привело к разгрому соперника с разницей в 5 мячей. И тогда пришло осознание того, что команда стала намного сильнее, чем прежде.

На данный момент, в фан-клубе числятся 190 участников, а в команде, включая молодежный состав, играют около 30 человек. Мы популяризируем футбол среди молодежи, даем возможность развиваться, причем бесплатно. Мы уже практически получили официальный статус, и мы – болельщики футбольного клуба «Интернационале»!

Автор: Руководитель фан-клуба Интера г. Москва, Дмитрий Пешехонов.